• Авторизация


Шапка со складками 13-03-2015 07:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[233x233]Шапки со складками уже давно не новинка, обычно эффект этих самых складок умышленно достигается модниками при помощи присборения длинной шапки-носка. А вот у этой шапочки складки уже предусмотрены, ничего специально делать не нужно, складки образуются благодаря вязанию полотна методом эффекта клоке. Эффектный, необычный вид достигается за счет того, что складки делаются как бы вразноброд, т.е.в разных местах.

Для начала, как всегда, фотки для затравки, а ниже перейдем к разбору описания. Шапочка может быть как женской, так и мужской.

[483x396]

[450x406]

[482x297]

Я только начала вязать эту шапочку на весну. Для этого времени года она, конечно же, хороша тем, что вяжется из тонкой пряжи. Но тонкая пряжа является и недостатком для вязальщицы, ведь вяжется вещица довольно долго. А вот если у вас есть вязальная машинка, думаю, проблем со временем не возникнет [показать]

Материалы и инструменты:

  • Тонкая пряжа. Я попробовала вязать Ярнартовским «Джинсом». Толщина как раз подходящая, но нитка эта как бы бархатистая, а для данной модели лучше подобрать шелковистую пряжу. Думаю, отлично подойдет «Brilliant» от Vita
  • Спицы №2,5-3

Узоры:

  • Лицевая гладь
  • Резинка 1/1
  • Петли-петли складки. Как их вязать вы нужно  посмотреть в моем мастер-классе на странице Эффект клоке спицами

Как связать шапку со складками:

Ширина такой шапки составляет примерно 48см. Значит нужно связать образец  примерно 10-12см, замерить сколько петелек у вас получается в лицевой глади. Умножить количество петель в 1см на 48см и вы получите необходимое число петель. Ниже я даю вам свои готовые расчеты, вы же можете изменить их  и расположение складок на свое усмотрение.

Набрать 118петель(2 из них кромочные, а в основном узоре участвуют 116петель). Начать вязание простой лицевой гладью 6 рядов. Полотно начнет закручиваться, но, как вы видите, у оригинала краешек шапки как раз закручивается.

Далее провязать 4ряда обычной резинкой(1лиц, 1изн)

В следующем ряду начинается основное полотно со складками.

Внимание! В данном случае под петлями складками подразумеваются лицевые петли, провязанные с петлями на 4ряда ниже (клоке)

11-17ряд: вязать лицевой гладью

18ряд: 4лицевых, 44петли-складки, 20лицевых, 44петли складки, 4лицевых

19-27ряд: вязать лицевой гладью

28ряд: 4лицевых, 23петли-складки, 21лицевая, 20петель-складок, 21лицевых, 23петли-складки, 4лицевых

39-37ряд: вязать лицевой гладью

38ряд: 4лицевых, 106петель-складок, 4лицевых

Далее повторять с 11 по 38ряд примерно 25см, затем для макушки провязать примерно 5 см лицевой гладью

Как делать убавления на шапочке:

Далее начинаем делать убавки. На фото ниже вы можете видеть как выглядит макушка

[520x319]

Ряд с убавками: * 1лиц, провязать 2петли вместе лицевой*, повторять от *до* весь ряд

Ряд без убавок: все петли провязать лицевыми

Ряд с убавками: * 1лиц, провязать 2петли вместе лицевой*, повторять от *до* весь ряд

Ряд без убавок: все петли провязать лицевыми

Последний ряд:  все петли провязывать по 2 вместе. Затем, когда ряд закончился, нить обрезать, протянуть ее через все петли и крепко стянуть.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Maziy 23-09-2016-09:46 удалить
Очень интересный способ. Но помогите мне разобраться: вот фото. А вот описание для круговых спиц: 1-2 ряд попеременно л.п, изн.п 3-10 все лицевый лиц.п; все изн.п снять, как изнаночные Неужели 8 рядов нужно тянуть изн.п? И такого эффекта нет, как на фото. [438x591]
Ответ на комментарий Maziy # Извиняюсь за долгое молчание. Изнаночную петлю не нужно тянуть 8 рядов. Когда вы вяжете 3-ий ряд - снимаете изн. петли, как в описании, а с 4-го до 10-го вяжете лицевые. Просто при составлении описания иногда всё кажется очевидным и не каждый задумается, что кому-то может быть не очень понятен процесс. А про эффект, как на фото скажу следующее: искусство продающей фотографии зиждется на эффектах. Продающая в данном случае, это такая, чтобы вы захотели иметь вещь. А эффекты делают любыми способами. Прищепками, булавками, выкладыванием складок и фалдов. Модель при фотографировании не движется и смоделировать можно всё что угодно. Я навсегда запомнила фразу одного фуд-стилиста из интервью: мы используем в фотографии любые способы, помню делали фотографию торта, где весь декор был сделан из пенопласта, а хозяйки всей страны пытались повторить его в креме. Так что делайте выводы сами. Всего вам хорошего.
Maziy 03-10-2016-13:41 удалить
кумушка-плюшка, спасибо, что ответили. Я уже вяжу снуд этими гармошками.. стоит и не складывается, как бочка. Ну не прищепки, а шнурок я наметила, что получится, не знаю. Слева образец. Считала петли на шапку. Связав резинку (на прямых спицах), оказалось очень много, ну стала вязать снуд на круговых, т.к. там через две прибавка. Вот что получается. [700x392]
Ответ на комментарий Maziy # Maziy, вот изнанка вашего снуда примерно напоминает то, что на фото в серой шапке. Только там складки выходят по лицевой вязке, а в вашем изделии в изнаночных рядах.
Maziy 13-11-2016-22:19 удалить
Ответ на комментарий кумушка-плюшка # Cпасибо, но я уже это поняла. Но вязать легче изнанкой - быстрее.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Шапка со складками | кумушка-плюшка - Дневник кумушка-плюшка | Лента друзей кумушка-плюшка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»