Значит так. Давно я собирался сделать копченое сальцо по рецепту, привезенному от братьев Хохоликов, да вот все руки не доходили.
Просто сало солил (свидетели есть и они живы
[показать] ), коптил обычное соленое сало, но это было не то!
Что бы стало то я купил сальца пузанинки
[показать]
Порезал порционными кусочками
[показать]
Приготовил и уложил в подходящую тару
[показать]
Далее для приготовления нам нужен тузлук. Тузлук – это водосоляной раствор. Готовится так. Берем водичку в объеме достаточном, что бы залить наш продукт.
[показать]
В водичке обычной куриное яйцо тонет ! Это факт
[показать]
[показать]
Водичку подогреваем и засыпаем туда крупную поваренную соль
[показать]
Соль подсыпаю и размешиваю. Досыпаю соль до тех пор, пока яйцо (куриное) не начнет плавать сверху. Причем торчать из воды будет его часть размером с российский рубль. Этого достаточно!
[показать]
Те кто считает, что сало нельзя пересолить и оно возьмет столько сколько нужно можете дальше не читать.
Внимание ! Ядреный тузлук не позволит салу взять аромат чеснока и если на сале есть мясо, то оно станет очень жестким.
Так же туда же я засыпаю половину столовой ложки СУХОГО чеснока, вот такого:
[показать]
Для острастки и не по рецепту ложу несколько зубчиков свежего чесока
[показать]
Заливаю тузлуком наше сало.
Внимание ! Тузлук должен покрывать все сало. Ни какая часть продукта не должна находится на воздухе. Я для выполнения этого условия положил в контейнер старую терку из нержавейки и придавил сало ей. Закрыл крышку и
убрал в прохладное место на семь дней.
Виден цвет мяса оно красно-розовое.
[показать]
Через неделю я планировал выезд на природу с копчением, но природа поломала мои планы. Ураганный ветер, снег и срывающийся дождь природу отменили.
Но сало я все равно коптил
[показать]
Смотрим:
Протер его ветошью (мясо изменило цвет после недели в тузлуке)
[показать]
Уложил в коптильню (ту которую я распространял в прошлом году среди форумчан, а в этом продаю через авито.) – ни фига не реклама
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Сам процесс копчения
[показать]
[показать]
Ну и результат )))
[показать]
[показать]
[показать]
P.S. Описывать вкусовые качества я думаю, не стоит, так как на фото все видно.
P.S.S. Ну и естественно мне + в репу за труды по набору этого поста.
P.S.2.Расчетное время копчения 1 час. Но так как погода пипец как испортилась, ветер холодный ураганный и снег срывался, то коптил 1ч 40мин.
Из них 30 мин на слабом огне, что бы только опилки тлели и 1ч 10 приспосабливался на среднем огне.
Как я определяю температуру: капля воды на крышку испаряется долго секунд 15-20 это слабый огонь.
испаряется за 5-6 секунд это нормальный средний огонь.
После снятия коптильни с огня сразу открываю крышку что бы вышел пар. Достаю сало и заворачиваю его в ветошь. Практически это выглядит так- на дно кастрюли ложу старое (чистое) вафельное полотенце, укладываю сало, накрываю сверху этим же полотенцем и в холодное место на пол часика остыть и напитаться ароматом.
Все, потом на стол.
Щепу использую только Ольховую..
С уважением: Максим БАТ.