• Авторизация


* И снова шарлотки *| ХорошоДома! 07-10-2014 13:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!
horoshodoma.ru/i-snova-sharlotki/

[336x448]   [337x449]

 

Снова и снова я собираю рецепты шарлоток и пробую их. Странно, но замена одного ингредиента кардинально меняет вкус.  Сегодня делала две шарлотки: капустную и с сухофруктами.

 

Рецептура меняется не значительно, а вкусы абсолютно разные.

КАПУСТНАЯ

  • капуста 1 вилок
  • яйцо 3 шт
  • масло размягчённое 100г, я заменяю маргарином
  • сметана 250 г
  • сода 1/2 ч.л., загасить уксусом 9%
  • мука, сколько возьмёт
  • соль, перец

Не большой вилочек капусты мелко режем, переминаем, солим, перчим и вбиваем яйцо.

Смешиваем сметану с маслом и вбиваем 2 яйца.

Добавляем соду, соль и немного муки. Выбиваем тесто венчиком. Муки нужно столько, чтобы тесто было по жидкости как на оладьи, в зависимости от разных факторов от 1/2 ст. до 1,5 ст.

По рецепту нужно вылить половину теста в форму, затем положить капусту и залить второй половиной теста. Я же заливаю тесто в капусту, перемешиваю и выливаю на смазанный лист.

Ставлю листик в нагретую духовку и выпекаю минут 30 — 40, время условное, моя духовка принципиально не запекает золотистую корочку.

Точнее так: или бледно-желтую корочку бери или получай румяный, золотистый сухарик. Поэтому на фото шарлотка сфотографирована кверху донцем — оно всегда получается красивого цвета, если доводить до такого цвета верхушку, то донце обуглится, а вместо пирога выйдет сухарик.

Вкус получается нежный и сливочный.

С СУХОФРУКТАМИ

  • маргарин 1/2 пачки
  • яйцо 2 шт
  • сахар 1/2 ст
  • сода 1/2 ч.л., гашёная уксусом
  • кефир 1 ст
  • мука, сколько возьмёт
  • сухофрукты 200г, размоченные кипятком.

Перетираем маргарин с сахаром, вбиваем яйца.

Добавляем соду и кефир. Выбиваем венчиком.

Всыпаем муку и выбиваем тесто до консистенции сметаны.

Сухофрукты я готовлю заранее, мою и заливаю кипятком, накрываю крышкой. Затем откидываю на дуршлаг.

Тесто выливаю в сухофрукты, у меня яблочные дольки и курага, и перемешиваю.

Выливаю в смазанную сковороду и запекаю в духовке ок. 30-40 мин.

Ещё со времён моей любимой бабуленьки повелось, что сладкие пироги у нас круглые, а  не сладкие — прямоугольные.

Вкус сладкой шарлотки напоминает манник, тесто получается более плотное.

Буду рада, если мои рецепты кому-то понравятся и пригодятся.

Да, и самое главное — подготовка к выпечке занимает не более 15 минут, так что готовить эти пироги можно даже среди недели, после работы.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник * И снова шарлотки *| ХорошоДома! | кумушка-плюшка - Дневник кумушка-плюшка | Лента друзей кумушка-плюшка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»