Снова и снова я собираю рецепты шарлоток и пробую их. Странно, но замена одного ингредиента кардинально меняет вкус. Сегодня делала две шарлотки: капустную и с сухофруктами.
Рецептура меняется не значительно, а вкусы абсолютно разные.
КАПУСТНАЯ
Не большой вилочек капусты мелко режем, переминаем, солим, перчим и вбиваем яйцо.
Смешиваем сметану с маслом и вбиваем 2 яйца.
Добавляем соду, соль и немного муки. Выбиваем тесто венчиком. Муки нужно столько, чтобы тесто было по жидкости как на оладьи, в зависимости от разных факторов от 1/2 ст. до 1,5 ст.
По рецепту нужно вылить половину теста в форму, затем положить капусту и залить второй половиной теста. Я же заливаю тесто в капусту, перемешиваю и выливаю на смазанный лист.
Ставлю листик в нагретую духовку и выпекаю минут 30 — 40, время условное, моя духовка принципиально не запекает золотистую корочку.
Точнее так: или бледно-желтую корочку бери или получай румяный, золотистый сухарик. Поэтому на фото шарлотка сфотографирована кверху донцем — оно всегда получается красивого цвета, если доводить до такого цвета верхушку, то донце обуглится, а вместо пирога выйдет сухарик.
Вкус получается нежный и сливочный.
С СУХОФРУКТАМИ
Перетираем маргарин с сахаром, вбиваем яйца.
Добавляем соду и кефир. Выбиваем венчиком.
Всыпаем муку и выбиваем тесто до консистенции сметаны.
Сухофрукты я готовлю заранее, мою и заливаю кипятком, накрываю крышкой. Затем откидываю на дуршлаг.
Тесто выливаю в сухофрукты, у меня яблочные дольки и курага, и перемешиваю.
Выливаю в смазанную сковороду и запекаю в духовке ок. 30-40 мин.
Ещё со времён моей любимой бабуленьки повелось, что сладкие пироги у нас круглые, а не сладкие — прямоугольные.
Вкус сладкой шарлотки напоминает манник, тесто получается более плотное.
Буду рада, если мои рецепты кому-то понравятся и пригодятся.
Да, и самое главное — подготовка к выпечке занимает не более 15 минут, так что готовить эти пироги можно даже среди недели, после работы.