СОВСЕМ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ, ТИПА МЕНЯ, сохраняю статью с моего любимого блога
Получив очередное письмо с вопросом, какой фотоаппаратурой мы пользуемся, я решил таки написать небольшой пост на эту тему, чтобы не повторяться больше.
Мы не профессиональные фотографы и не претендуем на них.
Опыт общения с фотоаппаратом пока исчисляется небольшим сроком.
На различные курсы мы не ходили (хотя желание периодически возникает), книжек умных не читали, поэтому все что тут написано, мнение чайников :)
Список нашей техники на данный момент - Зеркалки Canon 7d и Canon 500d.
- Мыльница Sony HX5V, куплен для съемки HD видео, однако не всегда хватает времени на обработку, поэтому пользуемся в последнее время редко.
- Объективы, 3 штуки: портретник Canon EF 50 f1.4, штатник Canon 24-105L (куплен за счет этого блога) и ширик Tokina 11-16 f2.8.
- Фотосумка под тушку и фоторюкзак KATA 3N1-33.
- Штатив большой и маленький.
- Пульт дистанционного управления — давно хотел поснимать звезды и вообще ночью на длинной выдержке.
- 2 поляризационных фильтра под разные диаметры, обычные защитные фильтры, и прочая мелочь. Чем мы фотографируем сейчас
Наша техника первые полтора года
Раньше, мы снимали на обычную мыльницу просто для семейного архива, так сказать.
Первые несколько статей на этом блоге как раз с фотографиями от этой мыльницы.
Но время шло, запросы выросли по отношению к фото, да и путешествовать стали чаще.
Поэтому и купили зеркалку Canon 500d.
Так уж получилось, что мы вступили именно в ряды кеноноводов. Через полтора года стало понятно, что одной камеры нам мало, так как Дарья упорно продолжала снимать на мыльницу фото (а не видео, как я рассчитывал) и, соответственно, эти фотографии только скрипя сердцем можно было помещать на блог. Да и мне стало не хватать нормального автофокуса, большего ISO, более удобного управления. Поэтому приобрели Canon 7d, и пару объективов.Отдельно хочу написать про ширик. Я когда его первый раз нацепил, я просто поразился сколько всего может попасть в кадр. Было ощущения, что с меня сняли шоры, и я наконец-то вижу мир. Да, он не всегда применим, но в некоторых случая даже очень
. Принципы съемки Не знаю насколько это правильно, но есть какие-то уже принципы относительно съемки фотографий (в основном мои): - Снимаю много, но в меру. Если условия не позволяют, по моему мнению, то часто даже и не пробую. Но если очень нравится вид, то могу по полчаса там стоять и сделать спокойно 50 фото с разными настройками и ракурсами.
- Часто делаю несколько снимков с разными настройками, чтобы посмотреть на компьютере, что лучше получится.
- В темное время суток всегда стараюсь использовать штатив, или просто не снимаю.
- Стараемся не делать фотографий «я, как столбик, стою около памятника».
- Стараемся закладывать еще и время на фотосъемку в поездках, поэтому друзья не всегда рады, когда мы берем фотоаппарат – им приходится много нас ждать. В идеале лучше 2 поездки делать: одну — для посмотреть глазами, вторую — для пофотографировать.
Обработка фотографий Все фотографии снимаю в формате Raw и импортирую в Adobe Lightroom, прогоняя при импорте через фильтр (пресет). Потом вручную, подправляю у части фотографий баланс цвета, яркость и прочее, кадрирую, и иногда добавляю пресет Matt’s Deep Blue Sky. Специально для пользования Лайтрумом почти ничего не читал. Просто методом тыка пробую, и только когда совсем не понятно лезу в Интернет. Поэтому до сих пор некоторых вещей в нем не знаю. Adobe Photoshop использую редко, только для того чтобы затереть что-то.
Часто пользуюсь ACDsee для минимальной обработки, или для изменения размера и формата фотографий.
Хранение фотографийМного фотографий удаляется, наверное, 50%. Как правило, все размазанные и с неудачными ракурсами идут в корзину. Причем, не сколько из экономии места на диске (одно фото 25 мегабайт), сколько из-за порядка, и моей нелюбви к хламу и не нужным вещам. Все фотографии храним на выносном жестком диске размером в 1 Тб. Храним в тех форматах, в каких снимали — с зеркалки в Raw, с мыльницы в Jpeg. Исходники видео храним только на время обработки, а готовые ролики лежат в формате FLV.