• Авторизация


ВЫБОР ФОТОАППАРАТА 10-08-2014 09:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


СОВСЕМ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ, ТИПА МЕНЯ, сохраняю статью с моего любимого блога

[500x375]

 

Получив очередное письмо с вопросом, какой фотоаппаратурой мы пользуемся, я решил таки написать небольшой пост на эту тему, чтобы не повторяться больше.

Мы не профессиональные фотографы и не претендуем на них.

Опыт общения с фотоаппаратом пока исчисляется небольшим сроком.

На различные курсы мы не ходили (хотя желание периодически возникает), книжек умных не читали, поэтому все что тут написано, мнение чайников :) 

Список нашей техники на данный момент  - Зеркалки Canon 7d и Canon 500d.
- Мыльница Sony HX5V, куплен для съемки HD видео, однако не всегда хватает времени на обработку, поэтому пользуемся в последнее время редко.
- Объективы, 3 штуки: портретник Canon EF 50 f1.4, штатник Canon 24-105L (куплен за счет этого блога) и ширик Tokina 11-16 f2.8.
- Фотосумка под тушку и фоторюкзак KATA 3N1-33.
- Штатив большой и маленький.
- Пульт дистанционного управления — давно хотел поснимать звезды и вообще ночью на длинной выдержке.
- 2 поляризационных фильтра под разные диаметры, обычные защитные фильтры, и прочая мелочь.
Чем мы фотографируем сейчас

[500x361]

Наша техника первые полтора года

Раньше, мы снимали на обычную мыльницу просто для семейного архива, так сказать.

Первые несколько статей на этом блоге как раз с фотографиями от этой мыльницы.

Но время шло, запросы выросли по отношению к фото, да и путешествовать стали чаще.

Поэтому и купили зеркалку Canon 500d.

Так уж получилось, что мы вступили именно в ряды кеноноводов. Через полтора года стало понятно, что одной камеры нам мало, так как Дарья упорно продолжала снимать на мыльницу фото (а не видео, как я рассчитывал) и, соответственно, эти фотографии только скрипя сердцем можно было помещать на блог. Да и мне стало не хватать нормального автофокуса, большего ISO, более удобного управления. Поэтому приобрели Canon 7d, и пару объективов.Отдельно хочу написать про ширик. Я когда его первый раз нацепил, я просто поразился сколько всего может попасть в кадр. Было ощущения, что с меня сняли шоры, и я наконец-то вижу мир. Да, он не всегда применим, но в некоторых случая даже очень

. Принципы съемки Не знаю насколько это правильно, но есть какие-то уже принципы относительно съемки фотографий (в основном мои): - Снимаю много, но в меру. Если условия не позволяют, по моему мнению, то часто даже и не пробую. Но если очень нравится вид, то могу по полчаса там стоять и сделать спокойно 50 фото с разными настройками и ракурсами.
- Часто делаю несколько снимков с разными настройками, чтобы посмотреть на компьютере, что лучше получится.
- В темное время суток всегда стараюсь использовать штатив, или просто не снимаю.
- Стараемся не делать фотографий «я, как столбик, стою около памятника».
- Стараемся закладывать еще и время на фотосъемку в поездках, поэтому друзья не всегда рады, когда мы берем фотоаппарат – им приходится много нас ждать. В идеале лучше 2 поездки делать: одну — для посмотреть глазами, вторую — для пофотографировать.

 Обработка фотографий Все фотографии снимаю в формате Raw и импортирую в Adobe Lightroom, прогоняя при импорте через фильтр (пресет). Потом вручную, подправляю у части фотографий баланс цвета, яркость и прочее, кадрирую, и иногда добавляю пресет Matt’s Deep Blue Sky. Специально для пользования Лайтрумом почти ничего не читал. Просто методом тыка пробую, и только когда совсем не понятно лезу в Интернет. Поэтому до сих пор некоторых вещей в нем не знаю. Adobe Photoshop использую редко, только для того чтобы затереть что-то.
Часто пользуюсь ACDsee для минимальной обработки, или для изменения размера и формата фотографий.

 Хранение фотографийМного фотографий удаляется, наверное, 50%. Как правило, все размазанные и с неудачными ракурсами идут в корзину. Причем, не сколько из экономии места на диске (одно фото 25 мегабайт), сколько из-за порядка, и моей нелюбви к хламу и не нужным вещам. Все фотографии храним на выносном жестком диске размером в 1 Тб. Храним в тех форматах, в каких снимали — с зеркалки в Raw, с мыльницы в Jpeg. Исходники видео храним только на время обработки, а готовые ролики лежат в формате FLV.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВЫБОР ФОТОАППАРАТА | кумушка-плюшка - Дневник кумушка-плюшка | Лента друзей кумушка-плюшка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»