Оригинал этого материала
© navalny, 09.08.2013, 308 квадратных метров в центре Москвы. Откуда? Вопрос Собянину., Фото: "Коммерсант", via navalny, Иллюстрации: via navalny
[показать] |
| Сергей Собянин |
[...] Этот вопрос очень вежливый и очень обоснованный.
И он очень уместный, в связи с биографией госслужащего Собянина, рассказывающей нам о том, что госслужит госслужащий Собянин аж с 1984 года, когда он стал работать в горкоме комсомола.
В соответствии с избирательным законодательством РФ, Московская городская избирательная комиссия опубликовала сведения о доходах и имуществе кандидата в Мэры Москвы Сергея Собянина, его супруги и несовершеннолетней дочери за 2012 год.
В этих сведениях прям-таки бросается в глаза квартира площадью 308,1 кв. м в Москве, принадлежащая на праве собственности дочери госслужащего Собянина — Ольге Сергеевне, 1997 года рождения.
Работа с открытыми базами данных позволяет нам легко установить, что указанная квартира находится по адресу: г.Москва, ул. Рочдельская, д.12, строение 1 (номер этой квартиры нам также известен) . В собственности Собяниной О.С. это жилое помещение находится с августа 2010 г.
Выписка из ЕГРП полностью.
Следует отметить, что это — суперэлитный дом в самом центре Москвы, буквально рядом с Белым домом.
В этом же доме квартира площадью 200,2 кв. м продается за 103,8 млн. руб. (3,4 млн. долларов), что в пересчёте составляет 17 тыс. долларов за 1 кв. м.
Соответственно, квартира площадью 308 кв. м, принадлежащая несовершеннолетней дочери госслужащего Собянина, стоит 5,27 млн. долларов, или 173 млн. рублей.
Естественно, что выборы накладывают особую ответственность на кандидатов, которые должны проявлять максимальную прозрачность во всём, что касается их доходов и имущества. И мы очень надеемся, что Сергей Семёнович Собянин сможет объяснить московским избирателям, каким образом в собственности его несовершеннолетней дочери могла оказаться огромная элитная квартира в престижном районе Москвы, в двух шагах от Дома Правительства, рыночной стоимостью не менее 5 миллионов долларов США?
Если он купил квартиру, то на какие доходы?
Впервые Сергей Собянин задекларировал свои доходы в 2000 году, будучи кандидатом в губернаторы Тюменской области. Его годовой доход за 1999 год достигал 299 тыс. руб., из которых 273,9 тыс. руб. составили выплаты думы Ханты-Мансийского автономного округа.
В 2003 г. вместе с коллегами по «Единой России» он опубликовал декларацию о доходах, согласно которой заработал в 2002 г. 1,6 млн. руб.
За 2008 год его доход составил 3 472 200 рублей, доход жены — 21 800.
За 2009 год — 3 219 776 и 18 586 рублей соответственно.
За 2010 год — 4 760 000 и 19 300 рублей.
Нам неизвестен доход Сергея Семёновича за 2003—2007 гг., равно как и его супруги — но даже если предположить, что их совокупный доход был не меньше, чем в 2008 г., то максимальная сумма вряд ли могла составить к 2010 году более 27 млн. руб. И это — если только откладывать, а не пить и не есть.
Таким образом, стоимость квартиры, принадлежащей госслужащему Собянину, примерно в 6 раз больше, чем его возможный доход за последние 10 лет.
Судя по сообщениям СМИ, этот элитный дом принадлежал ранее Управлению делами Президента Российской Федерации.
Ок, возможно госслужащий Собянин, приехавший в Москву из Тюмени, был наделён служебным жильём, которое потом хитрым образом приватизировал.
Тогда нам стоит вспомнить о том, что существуют определенные нормативы выделения жилплощади нуждающимся.
Не думаю, что больше 20 кв. метров на члена семьи. Большая семья у госслужащего Собянина, если ему выделили и позволили приватизировать квартиру 308 метров. [...]
Оригинал этого материала
© navalny, 11.08.2013, Фото: via navalny
Соберу всё для удобства в одно место.
1. Мой изначальный пост про удивительные 308 квадратных метров в центре Москвы несовершеннолетней дочери Собянина.
Стоимость квартиры, принадлежащей госслужащему Собянину, примерно в 6 раз больше, чем его возможный доход за последние 10 лет.
2. Объяснения пресс-службы Собянина:
«Квартира площадью 308 кв. метров была выделена Сергею Собянину Управлением делами президента РФ в январе 2006 года как руководителю администрации президента РФ, – сообщила и.о. пресс-секретаря врио мэра столицы Гульнара Пенькова журналистам в пятницу. – Квартира была приватизирована в установленном порядке, официально задекларирована».
[показать] |
| Сергей Собянин |
3. Расследование СЛОНа о том, почему пресс-служба Собянина врёт:
Согласно декларации за 2008 год, у Собянина есть квартира, находящаяся в социальном найме. Но ее площадь не 308 кв. метров, а 201 кв.метр. В декларации за 2009 год появляется квартира у его дочери – точно такой же площади (201 кв. м), как квартира в социальном найме у самого Собянина. Из этого можно сделать вывод, что скорее именно в 2009 году государственная квартира была приватизирована и переписана на дочь.
Действительно, в выписке ЕГРЮЛ сказано, что квартира дочерью Собянина приобретена в 2009 году. Но в выписке (по состоянию на 6 августа) уже идет речь о тех самых 308 квадратных метрах. И в декларации за 2010 год у Сергея Собянина также появляется квартира в безвозмездном пользовании площадью 308 кв. метров.
Если следовать озвученной сегодня Пеньковой информации о квартире Собянина, то получается, что в 2006 году площадь квартиры составляла 308 квадратных метров, к 2008 году, к моменту, когда стало необходимо публиковать декларации, уменьшилась на 107 квадратных метров, а в 2010-м снова увеличилась на точно такую же площадь. Абсурд. [...]
4. Комментарии Сергея Пархоменко:
3) Собянин не мог получить квартиру в дар, поскольку ему это прямо запрещает "Закон об основах государственной службы" (Ст.11, п.8 —http://www.rg.ru/1995/07/31/Federalnyjza
4) ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ каждый гражданин РФ имеет право осуществить приватизацию жилья (в котором он собственно и проживает) бесплатно. Эта операция регулируется Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" (http://www.consultant.ru/popular/privat/
5) В любом случае тот же закон запрещает приватизацию "в лоб" служебных помещений (ст.4 того же закона — http://www.consultant.ru/popular/privat/5
5. Ну и , наконец, прекрасное и закрывающее тему "законности" приватизации заявление в прокуратуру известного специалиста по жилищному праву Олега Шеина:
Прокурору г. Москва
Куденееву С.В.
Уважаемый Сергей Васильевич!
Как сообщила пресс-служба мэра Москвы, в январе 2006 года С.С. Собянину в качестве руководителя администрации президента РФ была предоставлена квартира площадью 308 кв. метров (http://www.interfax.ru/russia/news.asp?i
Данную информацию подтвердил пресс-секретарь управления делами администрации Президента Виктор Хреков.
Таким образом, данное жилье могло быть предоставлено в качестве служебного.
В последующем квартира была приватизирована на несовершеннолетнюю дочь С.С.Собянина, поскольку ответственный квартиросъемщик, очевидно, воспользовался единственным правом на приватизацию по прежнему месту жительства.
Между тем, в соответствие со ст. 4 федерального закона № 84-ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ).
В средствах массовой информации указанными источниками высказана также другая версия — о получении С.С.Собяниным жилья по договору социального найма. Однако, нормами ст. 49, 50 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что правом на получения такого жилья являются только лица, уровень жизни в семье которых ниже официального прожиточного минимума. В случае, если по состоянию на 2006 год С.С.Собянин представил соответствующую справку, следует учесть, что право на внеочередное получение жилья по соцнайму, согласно ст.51 и 57 ЖК РФ, имеют только три категории граждан:
— дети-сироты;
— лица, страдающие особенно сложными заболеваниями, представляющими опасность для совместного проживания с ними (эпилепсия, туберкулез, лепра и иные в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 378);
— лица, чье единственное жилье признано официально непригодным для проживания (напр., погорельцы и жертвы стихийных бедствий).
В случае, если указанная квартира действительно была представлена по договору соцнайма вне очереди, прошу сообщить, относится ли С.С.Собянин к одной из трех указанных категорий.
В связи с изложенным прошу проверить основания приватизации и в случае ее неправомерности принять меры прокурорского реагирования по отмене соответствующего акта.
С уважением,
депутат Думы Астраханской области
О.В.ШЕИН
http://oleg-shein.livejournal.com/877506.h
Оригинал этого материала
© navalny, 13.08.2013, Ещё одна дочка. Ещё одна квартира. Ещё один вопрос госслужащему Собянину., Фото, иллюстрации: via navalny
Ох, Сергей Семёнович, это вечное враньё "госслужащих" — оно же как болотная трясина.
Врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что квартира в центре Москвы была давно задекларирована в установленном порядке, а заявления оппозиции по этому поводу являются спекуляциями. «Все задекларировано столько лет уже, никто ничего не скрывает. Семь лет находится в декларации, поэтому все остальное — спекуляции», — сказал Собянин журналистам.
Исполняющая обязанности пресс-секретаря врио градоначальника Гульнара Пенькова подтвердила, что квартира была приватизирована в установленном порядке, официально задекларирована. «Это стандартная практика», — указала она. Ранее Пенькова сообщила, что квартира в доме 12/1 на Рочдельской улице площадью 308 кв. м была выделена Собянину Управлением делами президента в январе 2006 г. как руководителю администрации президента.
http://www.vedomosti.ru/politics/news/15
Мы же не про декларации здесь говорим, а про законность получения. Эдак вы завтра Парк Горького в собственность задекларируете, сообщив всем: "Парк давно задекларирован, поэтому всё остальное — спекуляции".
Мы уже выяснили, что госслужащий Собянин уже однажды приватизировал квартиру в Тюмени 116 квадратных метров (иначе, откуда он её взял?), а приватизировать квартиру можно один раз в жизни.
И, в любом случае, квартира на Родчельской улице — это либо служебное жильё, которое приватизировать нельзя, либо полученное по соцнайму на внеочередных условиях, что возможно, если Собянин сирота, болен эпилепсией или его тюменскую квартиру унесло ураганом.
Ладно, что касается замечательных 308 квадратных метров в центре Москвы, то мы подождём ответов прокуратуры.
Любопытно, конечно, что они придумают: объявят Собянина сиротой или больным лепрой, но надо просто подождать.
Ну, а пока давайте вспомним о том, что у госслужащего Собянина есть вторая дочь: Анна Сергеевна Собянина.
[показать] |
| Анна Собянина |
Как и положено дочери крупного госслужащего, она ужасно талантливая.
Бизнес-жилка, как известно, просыпается в детях госслужащих прям-таки сразу после вступления их родителей в должности.
18 октября 2011 года, через 2 недели после своего 25-летия (родилась она 2 октября 1986), Анна Сергеевна Собянина покупает квартиру в Центрально районе Санкт-Петербурга, по адресу Малая Конюшенная улица д.14.
Даже если вы ни разу не были в Санкт-Петербурге, то названия соседних объектов "Марсово поле", "Невский проспект", "Дворцовая площадь", который каждый миллион раз встречал в книгах, говорят сами за себя — это отличное место.
ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ.
Площадь квартиры дочери госслужащего Анны Собяниной 204,9 кв.м.
Сейчас квартира в этом доме площадью 152 кв.м. продается за 86,2 млн. рублей, то есть квартира юной Анны Сергеевны стоит сейчас примерно 116,6 млн.
Вот как выглядит её дом:
Красиво, да?
Мало кому посчастливилось хотя бы погостить в таком доме.
С другой стороны, мало кому посчастливилось родиться дочкой госслужащего Собянина.
Откуда у 25-летней дочери госслужащего, чей максимальный доход за десять последних лет 27 миллионов рублей, может быть квартира за 116 миллионов рублей?
Мы с негодованием отвергаем саму мысль о том, что шикарную квартиру в центре Питера госслужащий Собянин подарил своей дочери на 25-летие. Это так непохоже на госслужащих!
Конечно же, Анна Сергеевна Собянина всё заработала сама.
Годом ранее она стала одним из учредителей ООО "Форус-Групп".
Еще одним учредителем стал её сосед по дому — Вячеслав Владимирович Калашников (родился 12.07.1984).
На сайте "Форус-Групп" подробно описано чем занимается компания:
http://forusgroup.com/about/
Предвосхитить самые высокие ожидания клиента".
Великолепно.
Давайте же скорее узнаем, кто эти клиенты. Идём в раздел "Объекты".