http://ru.euronews.com/ Китай увеличивает расходы на национальную оборону на 11 процентов. Об этом говорится в докладе министерства финансов КНР, обнародованном на сессии Всекитайского собрания народных представителей. В нынешнем году "военная машина" получит 114 миллиардов долларов. Средства, как сообщается, будут направлены на улучшение условий работы и жизни офицеров и солдат, и усиление механизации и информатизации армии.
"Мы не хотим войны, - говорит адмирал Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая, - Однако китайские военные и вооруженные силы КНР полны решимости стоять на страже безопасности страны, ее интересов и территориальной целостности."
В Пекине утверждают, что усиление обороноспособности Китая не несет угрозы другим странам. Однако военное развитие КНР и растущие расходы на оборону беспокоят Запад и соседние с Китаем государства. Вот мнение военного эксперта из Тайваня:
"Увеличение военных расходов говорит о множестве версий...Речь идет крупных инвестициях в разработку оружия, военно-морских, воздушных и ракетных технологий ".
В тоже время Пекин увеличил расходы на внутреннюю безопасность, что связано с растущим числом акций протеста и беспорядков. Последнее, считают наблюдатели, говорит о том, что в КНР обеспокоены не столько внешней угрозой, сколько внутренней дестабилизацией.