Сегодня хочу предложить вам рецепт очень вкусного салата , приготовив который вы и ваши близкие по достоинству оценят. итак, давайте определимся с ингредиентами, для нашего салатика:
В первую очередь нам необходимо приготовить маринад для наших для креветок. Он же будет служить и заправкой для нашего салата. Для этого очень мелко нарежем зубчик чеснока и буквально несколько листиков мяты. Натираем цедру (только желтую корочку) двух не очень больших лимонов. Перетираем цедру с лепестками мяты с двумя щепотками морской соли в ступке. Добавляем сок одного «бритого» лимона и 200 мл хорошего оливкового масла. Все очень тщательно взобьем вилкой. Перельем в глубокую тарелку и отложим пока в сторону.
Креветки (примерно 40 штук) почистим, промоем, обсушим. Добавим к креветкам капельку оливкового масла и перемешаем их.
Высыпаем креветки на разогретую сковороду и обжариваем примерно минуту – две. Точное время зависит от силы огня, размера и количества креветок, но, в любом случае, больше двух минут обжаривать не стоит – креветки могут стать довольно жёсткими и безнадёжно испортить наше блюдо.
Прямо со сковороды выкладываем горячие креветки в маринад. Перемешаем и даем постоять примерно минуты 3-4.
Зелень выкладываем на тарелки (в данном случае смесь корна, руколы и какого-нибудь красного салата, например, молодого мангольда), сюда подойдет любой салат.
На зелень выкладываем креветки, порезанные пополам помидорки-черри. В маринад добавляем несколько капель бальзамического уксуса, перемешиваем и поливаем им салат.
Всё, можно есть. Хорошо с пшеничным хлебом и очень холодным белым вином. Только пармезаном не посыпайте, знаю многие любят его сыпать где надо и не надо. Лучше бросить щепотку кедровых орешков.