• Авторизация


Человеческие страхи.... 10-04-2012 01:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


  [677x523]
 

Страх оказаться трусом

Чисто мужской страх, который иногда испытывают молодые люди у которых, как ни странно, есть какое-то врожденное чувство ответственности за других людей. Именно эти люди несут в себе настоящий стержень управленца и обладают врожденной харизмой. Очень многие женщины также его испытывают. Поэтому, такой страх даже помогает, как мужчинам, так и женщинам быть на коне в определенные минуты, и в тоже время не даёт расслабиться, когда это необходимо.


 Верминофобия (страх бактерий и микроорганизмов)

Наверняка вы встречали или слышали в своей жизни о людях, которые моют руки десятки раз в день, делают уборку дома ежедневно по несколько раз, не могут прикасаться ко многим безобидным предметам и все потому, что боятся заразиться каким-нибудь "опасным" вирусом.

Таким страхом страдают, как правило, люди с высоким логическим интеллектом. Часто это талантливые инженеры, экономисты, юристы. Например, известный американский изобретатель, режиссер и миллионер Говард Хьюз был самым, что ни на есть верминофобом. В дальнейшем, такая фобия переходит в обсессивно-компульсивное расстройство, которое еще дальше делает человека затворником собственных страхов и наваждений.

 Страх сойти с ума

Довольно специфический страх и устойчивый, но испытывают его только те, кто мыслит абстрактными понятиями. Часто это люди, которые пытаются познать духовный мир, познать Вселенную, изучают религии, философию, физику. Это люди, способные родить гениальную идею, даже если она покажется немного сумасшедшей.

Многие поэты, классические и рок музыканты испытывали страх сумасшествия, но при этом пытались исследовать себя и Вселенную через различные наркотики и психоделики, вроде ЛСД, шалфея и т.п.

[700x700]

 

Страх старости

Довольно редко встречающийся страх у молодых, и часто возникающий у женщин среднего возраста, а также у несостоятельных мужчин, которым уже за 50. И этот страх вполне понятен, ведь на биологическом уровне задача женщины – это рождение и воспитание детей, а задача мужчины – это воспроизведение потомства и обеспечение семьи пищей и безопасностью.

Страх быть отравленным

Этот страх является самостоятельным и часто вообще никак не коррелирует с другими фобиями. А все потому, что им страдают, как правило, люди с интуитивным типом мышления. А таких по разным подсчетам не более 5% от всего населения земного шара. Например, такой страх был у Сталина. Это подтверждают разные источники. В психологических кулуарах ходят слухи, что Владимир Познер, экс-министр финансов Кудрин и известный американский финансист Алан Гринспен также страдают такой фобией.

Так или иначе, этот страх является часто неосознанным и проявляется он, по всем наблюдениям только у людей с высоким уровнем интуитивного типа мышления.


 Страх интимной близости

Страх, встречающийся не только у 16 летних подростков, но и у вполне взрослых 40-летних мужчин, а иногда и женщин. Удивительно, но этим страхом обладают люди, у которых наблюдается повышенное либидо по сравнению со всеми другими. Однако, несмотря на это имеется и сложная сексуальность из-за неудачного первого опыта или глубоких детских обид и подавленных эмоций. Люди с таким страхом довольно часто обладают развитым системным мышлением. Это люди для которых домашний уют, любимая книга и кухня – это постоянные спутники жизни. Но что касается интимной близости, они чувствуют неловкость, зажатость и страх перед чем-то новым. Мужчины часто испытывают страх перед неудачей или боятся быть высмеяны. Женщины тоже боятся того, что их могут ранить или предать, обидеть.

 Страх пауков, крыс, тараканов, змей, самолетов, монстров, демонов, зеркал, выключенного монитора компьютера, высоких каблуков

Все эти страхы объединены одним пунктом по причине того, что корень этих страхов один — неразвитость образного типа мышления у тех, кто обладает врожденным образным интеллектом. Такими страхами и фобиями обладают именно люди с врожденным образным мышлением. Это, так называемые, чувственные натуры: актеры, художники, модели и т.п. То есть те, кто мыслит образами и эмоциями.

7. Социофобия (страх публичных выступлений), агорафобия (боязнь открытых пространств)

Так или иначе, мы все боимся в разной степени проявлять свои чувства и эмоции на глазах у других. Однако, для некоторых такой страх становится навязчивым и переходит в фобию. И страдают этими страхами, в основном люди с образным и системным типами мышления. Если первые — это прирожденные творческие натуры для которых быть в центре внимания – нужная вещь, но только в следствие определенных особенностей восприятия появляется этот страх сцены или открытых пространств, то для вторых, это скорее страх быть некомпетентным, смешным, глупым.

 Страх смерти (акрофобия, гематофобия и т.п.)

Присущ тревожно-мнительным людям с образным типом мышления. Именно такие люди являются главными носителями страха смерти и других подобных фобий: страх закрытых пространств, страх крови, страх высоты, страх мертвецов, страх боли, страх изнасилования и прочие.

 Страх Одиночества

Даже люди, страдающие аутизмом, который характеризуется полной замкнутостью и асоциальным поведением могут в глубине души испытывать страх полного одиночества. В основе этого страха лежит то, что каждый человек стремится быть счастливым. Но поскольку люди изначально "социальные животные", то мы можем почувствовать себя счастливыми только находясь и реализуясь в социуме. Быть непонятым, непризнанным, брошенным, отвергнутым, – такая действительность скорее пугает, чем позволяет получить наслаждение.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Julia_Pushkar 10-04-2012-05:47 удалить
Неужели есть такие люди, которые этого всего боятся? Несчастные!
Lightwoman 10-04-2012-06:46 удалить
Страх, одна из базовых и самых мощных эмоций человека. Она часть человеческой природы и нужна для выживания в тогда , когда у человека мало или нет совсем информации, чтобы понять ситуацию. Но, когда эта эмоция сильно преувеличена, чрезмерна и человек фиксируется на ней, она перерастает в фобию и становится одной из серьезных ПРОБЛЕМ внутренней жизни человека. А помогать преодолевать страхи, должен прежде всего ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
Ольга_ОС 10-04-2012-09:03 удалить
Надо же, сколько много фобий? Я в раннем детстве испугалась собаки, внезапно выскочила из под ног (я бежала и не заметила её) - меня мама к бабушке водила, помогло. Я всё ещё помню светлую улыбку этой бабушки.
Annakraj 10-04-2012-10:46 удалить
Спасибо за интересный пост!!!Страх-это естественное чувство, просто не надо поддаваться панике...
sherila 10-04-2012-17:49 удалить
А у меня бывает страх смерти.препротивная вещь должна сказать.
Golden_eagle 13-04-2012-02:33 удалить
Ответ на комментарий соня_лифинская # Пожалуйста! С пятницей!!!
Golden_eagle 13-04-2012-02:33 удалить
Ответ на комментарий Julia_Pushkar # Есть!
Golden_eagle 13-04-2012-02:34 удалить
Ответ на комментарий Lightwoman # Согласен!
Golden_eagle 13-04-2012-02:35 удалить
Ответ на комментарий Ольга_ОС # Да некоторые из таких вот бабушек способны творить настоящие чудеса, жаль только что их всё меньше остаётся, сегодня всё больше самозванцев.
Golden_eagle 13-04-2012-02:35 удалить
Ответ на комментарий АЙРИС_ВАКОНДА # не за что!
Golden_eagle 13-04-2012-02:36 удалить
Ответ на комментарий sherila # Не бойся и не думай об этом.
Golden_eagle 13-04-2012-02:37 удалить
Ответ на комментарий Annakraj # Пожалуйста!
sherila 13-04-2012-18:08 удалить
Ответ на комментарий Golden_eagle # Я стараюсь изо всех сил.
Dana_Ksanty 16-04-2012-18:18 удалить
Мдя... У каждого свои тараканы...


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Человеческие страхи.... | Golden_eagle - Дневник Golden_eagle | Лента друзей Golden_eagle / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»