Остряки, розы Кавказа, гусарики, Maultaschen, Маульташен - названий много, но суть одна – рулетик из теста и фарша, сваренный в воде как обычные пельмени, либо уложенный на сковородку на слой из лука и морковки, залитые сметанкой, приготовленные на пару как мантЫ…Очень напоминает пельмени, но не требует бесконечной лепки.
Делаем тесто. Для него нам надо - 3 стакана муки, 1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2 чайной ложки соли. Просеиваем муку. Добавляем яйцо. Добавляем воду. Вымешиваем. Оставляем на 30-40 минут на расслаивание (ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Делаем фарш.
Состав фарша прост: мясо, лук, соль, перец. Я беру мясо: 50% свинина, 50% говядина. Все остальное по вкусу и консистенции. 30 мин от замеса теста прошло? Раскатываем его листом толщиной не более миллиметра. Выкладываем сверху фарш, сворачиваем в рулет. ОБЯЗАТЕЛЬНО защипываем длинный край. Ножом режем на столбики. Это и есть наши "ленивенькие".
А дальше просто – хоть в воду, хоть на пар, хоть в микроволновку… Я положил порезанные рулетики в глубокую сковороду, на подушку из жаренной моркови и чеснока, залил сверху разбавленной в воде сметанкой с "Хмели-Сунели" и на каждую пельменьку по маленькому кусочку масла. Накрыл крышкой и тушил на небольшом огне, пока практически вся жидкость не впиталась.
Спасибо ВАМ ! Давно, когда семья была большая, я примерно так и делала "ленивые пельмешки", но просто отваривала. И была у меня пухлая общая тетрадь, со многими вкладышами и всякими растрепанными листочками . Спасибо и Инету, за возможность заносить рецептики в свою виртуальную записную книжку.
[показать]
Доброго времени суток!
В очередной раз порадовали интересным рецептом )
Очень мне нравятся варианты блюд, чтобы можно было приготовить быстро и вкусно. Я по этому принципу делаю сахарные булочки )
Благодарю! Родилась и полжизни прожила на Кавказе, но рецепт этот не знала )