• Авторизация


Спокойствие- залог успеха… 23-11-2011 02:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x400]

 Многие из нас знают, что сдача любого экзамена- это прежде всего стрессовая ситуация. А если ещё речь идёт о  вступительном экзамене в институт…. В такой ситуации результат успеха зачастую зависит не от знаний, верней и от них тоже, но в большей мере от психологической устойчивости абитуриента.

 Многие из нас наверное на собственном опыте знакомы с ситуацией: Вы, читаете вопросы и Вам вдруг начинает казаться, что вы никогда ничего не знали…. Если с вами происходит нечто подобное, в первую очередь нужно успокоиться. Поймите, такое случается со многими и тут всё дело в психологии, ведь на самом деле вы всё знаете, если только конечно ваша подготовка не заключалась в посещении ночных дискотек. Закройте глаза, расслабьтесь, вспомнив на минутку, что нибудь весёлое или смешное. Пришли в рабочее состояние, вот и хорошо, ещё раз прочитайте вопросы, если вы обладаете хорошей зрительной памятью и  готовились к экзаменам, то нужная страница учебника, сама всплывёт у Вас перед газами. Если вопрос комплексный, то ответ вы будете вспоминать частями. И ничего нет трагического ,если вдруг вы что-то не вспомните совсем, практика говорит в экстремальной ситуации можно додуматься самостоятельно до многого. Однако не стоит забывать, что время экзамена ограничено, следовательно всегда начинайте с того вопроса, который вы знаете лучше, а уже в процессе подготовки, вы подсознательно вспомните ответы на другие вопросы.

[405x560]

 Свою положительную роль в подготовке к экзаменам играют и шпаргалки, проверенно на опыте, писал всегда, а вот воспользоваться так не разу и не довелось не пригодились..  И не удивительно, писать и пользоваться не одно и тоже. Написание шпаргалки имеет определённые положительные моменты: - это и дополнительное повторение материала, и что самое главное шпаргалку необходимо составить лаконично ввиду её малых размеров, а это возможно только еи хорошо понимаешь материал. 
Теперь поговорим о списывании на экзамене, естественно вы не собираетесь переписывать материал слово в слово, вам лишь нужно только пару раз одним глазком взглянуть на него, но будьте осторожны именно здесь и таится опасность! Именно при списывании со шпаргалки, Вы повергаетесь большой стрессовой ситуации, у Вас начинают трястись руки, в голове, всё смешивается, пусть даже и кратковременно, при этом объём памяти уменьшается, и Вы забываете даже то, что хорошо знали. В итоге вы будете переписывать каждое слово ,постоянно заглядывая в шпаргалку. Не заметить такого состояния экзаменатор не сможет, Вас просто удалят с экзамена……. Поэтому мой Вам совет пишите шпаргалки перед экзаменом и оставляйте их дома!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
kodkot 23-11-2011-02:49 удалить
Golden_eagle, всё правда - сдавалось всё, в основном, так: "со страха, что не знал, то вспомнил" и заныканная в карман шпора чётко стоит перед глазами.
LAT 23-11-2011-04:03 удалить
Это истина!!!Спасибо за пост!
Back_2_Nature 23-11-2011-13:24 удалить
Так и я делала : писала шпоры при подготовке, но не вынимала на экзамене.Особенно это помогает тем, у кого хорошая зрительная память, как у меня , например))


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Спокойствие- залог успеха… | Golden_eagle - Дневник Golden_eagle | Лента друзей Golden_eagle / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»