Есть люди, которые умеют радоваться любой полученной в подарок безделушке и очень непосредственно эту радость выражают. Другие же, не успев открыть коробку с подарком, уже думают о том, что же теперь они подарят в свою очередь. Третьи, еще не зная, что в коробке, заранее решают: мне это совсем не нужно. Умение радоваться подарку – черта, присущая далеко не всем. Интересно, обладаете ли Вы этим умением?
Очень симпатичный, но весьма легкомысленный человек, находясь в кругу своих знакомых, обсуждает отсутствующего приятеля: «Этот Икс – настоящий скряга. Столько зарабатывает, а отказался одолжить мне сто долларов». Что Вы думаете по этому поводу?
А) сейчас будет пробовать и у меня выманить деньги. Надо как можно скорее сменить тему!
Б) совершенно не понимаю, как можно так выпрашивать деньги;
В) зачем он рассказывает эту историю?
2. Представьте себе, что Вы – психолог. Знакомые любят обращаться к такому
Специалисту за советом. Какой была бы Ваша реакция в подобной ситуации?
А) меня бы это вывело из себя;
Б) попробую отделаться шуткой;
В) посоветую, к какому конкретно специалисту можно обратиться.
3. Как Вы себя ведете, если кто – то без повода дарит Вам дорогой подарок?
А) чувствую озабоченность;
Б) стараюсь скрыть радость;
В) задаю себе вопрос: что он от меня хочет?
4. Близкая, очень состоятельная подруга пригласила Вас в ресторан. Что Вы
Заказываете, прочитав меню?
А) стараюсь заказать то, что мне больше всего в этот момент хочется, не обращая
внимания на цены;
Б) предупреждаю, что голодна, и заказываю что – нибудь совсем недорогое;
В) сознательно выбираю такое блюдо, которое в другой ситуации никогда бы не
себе позволить.
5. К Вам в офис ежедневно доставляется одна из самых популярных газет. Что Вы в ней
читаете?
А) только самое необходимое, чтобы ориентироваться в событиях;
Б) все подряд, а важные для себя статьи вырезаю;
В) если есть свободное время, читаю безо всякой системы все, что попадается мне на
глаза.
6. Школьная подруга пригласила Вас на свою свадьбу в другой город, предупредив, что
Ее родители заказали для Вас номер в Доме туриста. Когда поздно вечером Вы приехали в этот город, оказалось, что Ваше место уже занято, и Вы вынуждены переночевать в другой гостинице. Как Вы отреагируете на это?
А) сразу же узнаю, должна ли я уплатить по счету сама;
Б) ни о чем не думая, буду пользоваться услугами гостиницы;
В) заплачу по счету, но при первом же удобном случае попрошу родителей подруги
Возвратить мне половину потраченных денег.
7. Какое понятие течения времени наиболее соответствует Вашему представлению об
этом процессе?
А) надо попросту отдавать себе отчет в том, что время течет и ничего с этим не
поделаешь;
Б) попытки распределить время для решения более или менее важных дел – это
самообман;
В) время – деньги, поэтому надо очень экономно им распоряжаться.
Вы умеете радоваться любому подарку, однако не хотите показать свое чувство. Это,
Скорее, радость «в себе». Поэтому тот, кто делает Вам подарок, не всегда может понять Вашу реакцию, и это его огорчает.
9 – 14 очков и не менее четырех ответов по два очка:
Вы – просто идеальный «объект» для дарителя. Умета радоваться подарку и ярко, непринужденно показывать свое чувство. У Вас абсолютно здоровое, естественное отношение к подаркам и с точки зрения того, кто дарит, и с точки зрения того, кто получает подарок. По Вашей оценке, это не обман (ты – мне, я – тебе), а очень важный аспект дружеских взаимоотношений.
9 – 14 очков и менее четырех ответов по два очка:
Вручая кому – то подарок, опасаетесь, что поставите его перед необходимостью сделать подарок и Вам. Вы часто чувствуете себя обязанной, получив даже самый маленький сувенир.
15 и более очков:
Вы относитесь к тем, кого нельзя угостить даже чашечкой кофе, чтобы в тот же час не получить что – то в ответ. Это в большей степени вызвано Вашим недоверчивым отношением к людям: а не хочет ли он (она) своим подарком подчинить меня или, чего доброго, подкупить?