• Авторизация


Колокола Хатыни стучат в наши сердца... 22-06-2026 04:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Недаром и поныне,
Пронзая каждый день,
Колокола Хатыни
Гудят в сердцах людей...
Р. Рождественский

Так получилось, что пост про самый печальный день нашего пребывания в Беларуси- день поездки в Хатынь - пришелся на 22 июня- скорбный день памяти.

Хатынь встречает березками. Наверное, такими же , какие росли здесь до того страшного июньского дня, когда на нашу советскую землю пришла война.

IMG20260603110610 (700x525, 508Kb)


А дальше дорога к мемориальному комплексу.


IMG20260603110542 (700x525, 497Kb)

22 марта 1943 года – дата, которая стала одной из самых трагических в истории Великой Отечественной войны. В этот день в Белоруссии произошло массовое убийство жителей деревни Хатынь. Фашисты уничтожили 149 жителей Хатыни, в том числе 75 детей.
IMG_4450 (700x525, 233Kb)


Это событие стало символом пережитого нашим народом во время войны.

Помню, одним из потрясений детства была книга "Жаворонки над Хатынью"

Узнаваемый всеми памятник «Непокоренный человек»- символ трагедии белорусского народа .

IMG20260603122558 (700x536, 295Kb)

Прообразом скульптуры стал Иосиф Каминский, деревенский кузнец 56 лет. Он был сильно обожжён и изранен, но пришёл в себя поздней ночью, когда фашисты уже покинули деревню. Каминский нашёл своего сына, но мальчик был смертельно ранен в живот и получил сильные ожоги. Он умер на руках у отца. Этот образ стал символом трагедии Хатыни и других деревень, разделивших её горькую судьбу

IMG_4443 (700x525, 276Kb)

186 деревень были уничтожены фашистами вместе с жителями.
186 (700x365, 227Kb)


В 1969 году на месте трагедии, где погибли люди, был создан мемориальный комплекс под открытым небом, он занимает площадь около 50 гектаров.


IMG_4483 (700x525, 285Kb)


Авторы проекта архитекторы Ю. Градов, Л. Левин, В. Занкович, а также скульптор Сергей Селиханов признавались, что концепцию мемориала определили их первые впечатления от увиденного на месте трагедии. Дело в том, что на протяжении 20 лет после окончания войны сожжённая деревня оставалась нетронутой: обугленные печные трубы, руины стен и покосившиеся обломки оград сохранились здесь как свидетельство страшных событий 1940-х.

IMG_4448 — копия (700x525, 248Kb)


На братской могиле из белого мрамора установлен Венец памяти с наказом погибших живым: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие.Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!».

люди д (700x244, 130Kb)



:

Напротив братской могилы находится место, где располагался сарай, в котором фашисты заживо сожгли жителей Хатыни.


IMG_4446 (700x525, 259Kb)


сарай (700x525, 378Kb)
Здесь установлена композиция в форме двускатной крыши амбара, уже провалившейся, а алые цветы будто бы пробивающиеся языки пламени ...

сарай п (700x525, 298Kb)


Там, где когда-то находились дома, теперь установлены 26 символических нижних венцов срубов из бетона и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, обожжённые пламенем. Перед каждым из сожжённых домов есть открытая калитка, на трубах-обелисках закреплены бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил.
имена (700x546, 264Kb)

Трое детей, пятеро, семеро...
имена 7 (700x389, 214Kb)


На вершине каждого обелиска установлен колокол. Колокола звонят каждые 30 секунд.

Под небом синим,
Над пеплом бывшего села
Звонят колокола Хатыни,
– Печальные колокола.

Вовек на камнях не сотрется
Подворный перечень имен.
В притихшей чаще отдается
Печальный звон,
Как тихий стон…
(И. Василевский )

На месте, где когда -то были колодцы, также они воссозданы в камне. Расположение деревни помогали воссоздавать уцелевшие жители Хатыни и соседних деревень. Кроме Иосифа Каминского, еще спаслись несколько подростков.
IMG_4482 (700x525, 306Kb)


Позднее здесь разместили большой мемориальный парк, где хранятся урны с землёй из белорусских деревень, навсегда уничтоженных вместе с жителями в годы войны.

IMG_4478 (700x525, 303Kb)

На этом кладбище символически похоронили 185 белорусских деревень, разделивших судьбу Хатыни и навсегда исчезнувших с карты.. Каждую урну окружает композиция из серых каменных плит, похожая на фундамент дома

дер с (700x525, 324Kb)

деревни (700x525, 328Kb)


В нишах каменной стены установлены памятные доски с названиями 66 самых больших лагерей и мест массового захоронения, устроенных фашистами в Советской Белоруссии. На каждой табличке указано количество жертв. Сюда также приносят цветы и игрушки ( среди жертв дети из детских домов, детских концлагерей)

ниши (700x525, 290Kb)


«Древо жизни»
Этот памятник — символ надежды на светлое будущее. Ветви «Древа жизни» сложены из названий более четырёхсот белорусских деревень, уничтоженных фашистами, но возрождённых после войны. Будто деревья, населённые пункты поднялись из пепла.

IMG_4476 (700x445, 355Kb)


Небольшая действующая церковь, куда мы зашли помолиться и поставить свечи за всех невинно убиенных.
IMG_4484 (700x525, 346Kb)

IMG_4485 (700x525, 312Kb)
IMG20260603121648 (525x700, 548Kb)


Главная аллея мемориального комплекса завершается тремя высокими берёзами, которые словно вырастают из чёрного гранитного основания. На том месте, где могло бы находиться четвёртое дерево, горит Вечный огонь: это напоминание о том, что каждый четвёртый житель Беларуси погиб в годы Великой Отечественной войны.
>
IMG_4474 (700x525, 368Kb)


Качаются берёзы,
И небо синью стынет,
А мы глотаем слёзы
На поле у Хатыни...
.............................
И пусть во веки люди,
В вас ярость не остынет.
Пусть память нашу будят
Колокола Хатыни!
(Л. Зазерский)


IMG20260603122556 (525x700, 324Kb)



«Этой деревни нет на географических картах, но о ней знает весь мир», — сказал в 1969 году на открытии памятника тогдашний руководитель Белорусской ССР Петр Машеров, ветеран партизанского движения, Герой Советского Союза.


https://experience.tripster.ru/journal/articles/hatyn-mesto-pamyati-i-skorbi/




вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
elinor_051 22-06-2026-14:53 удалить
Не могу поставить понравилось, это слишком страшно. Была в Шауличах - тихо, спокойно, но не менее страшно, чем в Хатыни.
Такое не простить никогда.
Elena_ARVIK 22-06-2026-18:45 удалить
Ответ на комментарий Domro4ka # Да, только слезы и память
Elena_ARVIK 22-06-2026-18:47 удалить
Ответ на комментарий elinor_051 # Глав ЕС бы туда. Урсулу с Каей, и особенно Шольца. И чтобы на коленях стояли и каждому камню поклоны били.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Колокола Хатыни стучат в наши сердца... | Elena_ARVIK - Разговор по душам. | Лента друзей Elena_ARVIK / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»