• Авторизация


Кекс обычный 14-04-2017 11:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Blondiii Оригинальное сообщение

Кекс обычный

 

[показать]
 
 8 порций по 450 ККал
 
 1 час 30 мин (ваши 20 мин)
25 руб.
за порцию
 

Простой рецепт вкусного кекса к чаю должен присутствовать в кулинарной книге каждой хозяйки. А если захотите пофантазировать, то можно добавить в кекс сухофрукты, шоколад и все, что вашей душе угодно.

 
Продукты (на 8 порций)
Масло сливочное - 240 г + масло для смазывания формы
Яйца крупные (комнатной температуры) - 4 шт.
Мука (желательно мука для кексов) - 1,5 стакана (240 г)
Сахар - 250 г
Ванильный экстракт - 1,5 ч. л.
(или ванилин, ванильный сахар - по вкусу)
Разрыхлитель для теста - 1 ч. л.
Соль - 1/2 ч. л.
 
 
 

 

 
 
Пошаговый фото рецептКекс обычный

 
 

Как приготовить обычный кекс:

Решетку установить в духовке на среднюю позицию, а саму духовку включить для предварительного разогрева до 180 градусов. Форму для кекса (например прямоугольную, размером 10х20 см) смазать сливочным маслом.

В миске среднего размера смешать муку, разрыхлитель и соль. Масло сливочное растопить.
В чашу кухонного процессора насыпать сахар, добавить яйца и ваниль, пульсировать до образования однородной массы, примерно 10 секунд.

При включенном процессоре ввести в чашу горячее растопленное масло, взбивать еще секунд 30. Перелить эту массу в большую миску.

 

Насыпать в миску с яично-масляной смесью примерно 1/3 муки, перемешать ложкой. Еще двумя порциями ввести оставшуюся муку. Сильно не забивать тесто, только перемешать до однородности.

Выложить тесто в подготовленную форму, верх разровнять. Форму с тестом пару раз слегка стукнуть о стол, чтобы вышли пузырьки воздуха.
Поместить форму в разогретую духовку и выпекать кекс около часа (готовность можно проверить деревянной палочкой - она должна быть сухой).

 

Готовый кекс вынуть из духовки, дать остыть минут 10. Затем ножом провести по бокам и перевернуть форму, чтобы кекс выпал из нее. Дать кексу полностью остыть. Кекс обычный готов, можно подавать.
Приятного чаепития!

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кекс обычный | Natalis16 - Дневник Natalis16 | Лента друзей Natalis16 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»