• Авторизация


Накладной фон в декупаже 04-09-2015 09:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Nata-Natalka Оригинальное сообщение

Накладной фон в декупаже

 Маргарита Цыбатова :"
Коллекция аппетитнейших картиной овощей и фруктов! Отлично!
Но...но все они на девственно белом фоне! Мне показалось это скучноватым и фон я решила сделать сама...

Для апельсинчиков сделала тёплый оранжевый фон...

Для грозди помидор - чуть приглушённый красный!!!

Для гранатов - сливово-гранатовый!

[409x600][more]

Вот таким образом, с помощью одинакового рисунка на фоне, я и объединила три дощечки с разными картинками в один набор!

И чтобы набор не перегружать подставочку решила сделать просто однотонной,тёплого оранжевого цвета...с маленькой эмблемкой апельсинчика впереди!

Когда работа была закончена,а набор дощечек уже стоял у сестрички на кухне,то первые фотографии наборчика я выставила в "Одноклассниках" на своей страничке. Вот тогда и стало понятно,что термин "накладной фон" понятен только мне.. Я же его заочно так обозвала и не догадалась сразу объяснить что это!
Девочки! Исправляюсь!
Обещала сделать МК по фону и вот сегодня выполняю обещанное. Надеюсь,что фотографировала этапы работы подробно..Но если что-то упустила,то пишите,я добавлю описание.

Для примера я взяла маленькую дощечку-грушу и распечатала на фотобумаге изображение спелой груши.

Дощечку шкурим, грунтуем,бока шпаклюем( они как обычно отвратительно выглядят и их сложно выровнять просто наждачкой) и покрываем белой акриловой краской в 2 слоя.
Хорошо просушиваем.

Вот всё,что нам необходимо для вживления распечатки:
-Акриловый лак,в моём случае Тиккурила Кива
-широкая кисть-флейц
-сама распечатка,предварительно отзеркаленная
-валик,чтобы максимально вдавить фотобумагу в заготовку

Покрываем лаком распечатку-лицевую сторону-с картинкой,следом покрываем саму дощечку,накладываем распечатку на заготовку и очень старательно и достаточно сильно вдавливаем. Излишки лака,если они появляются по краям сразу же вытираем тряпочкой.
Оставляем сушиться. Высохнуть вся эта аппликация должна основательно,поэтому я стараюсь такие процедуры делать на ночь,а утром продолжжать работу.

После полного высыхания, смачиваем поверхность водой и аккуратно скатываем всю бумагу.

Когда верхний слой бумаги скатан и работа вроде бы закончена,то советую дать ей немного подсохнуть..минут 10,не больше..Вот тогда и видно-хорошо ли скатана бумага или есть незначительные остатки,которые потом вылезут под лаком и испортят нам весь внешний вид...
Стрелочкой я показала место,где после высыхания проявились остатки бумаги.

Ну вот такие мы после скатывания, высыхания и одного слоя лака - лысенькие и безликие,но уже с картинкой..

Теперь берём бумагу для запекания или чертёжную кальку.Такой вид бумаги подходит нам по двум своим качествам:
- бумага прозрачная
- не промокает

Накладываем кальку на рисунок и обводим его по контуру.

Вырезаем рисунок, немного смачиваем края и накладываем на наш мотив так,чтобы края полностью совпадали.

Сверху кладём трафарет и можно делать фон.

Я решила сделать фон с переходом цветов от жёлтого через светло-оранжевый к зелёному.

Не удобно фотографировать в процессе,но на трафарете видно как именно делались переходы цветов.
Простите,но здесь трафарет лежит уже забрызганный Шуманитом и приготовленный к мытью.

Снимаем трафарет,снимаем вырезанный из кальки фрагмент и вот такой результат.Дощечка конечно маленькая ,но смысл я думаю понятен.

Красим бочок у нашей дощечки и делаем фотосессию!

Ну вот и вся хитрость!
Если вам захочется,чтобы у рисунка появился эффект 3Д, то когда будете обводить картинку через кальку,то сделайте кальку на 1 мм больше рисунка со всех сторон.Тогда при накладывании трафарета у вас вокруг картинки появится незаметное белое пространство и оно зрительно выдвинет картинку вперёд!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Накладной фон в декупаже | kassiya1 - Дневник kassiya1 | Лента друзей kassiya1 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»