• Авторизация


1 апреля -День птиц 01-04-2012 23:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Cymylau Оригинальное сообщение

1 апреля -День птиц

В старые времена на Руси весну не один раз встречали, а несколько. Особенно ее ожидали, когда птицы с юга начинали возвращаться: считалось, что они на своих крыльях Весну-Красну несут. И, действительно, в это время весна особенная: каждый день в природе что-то меняется. Поэтому птиц встречали красиво: устраивали праздник, на котором  взрослые, вместе с детьми пекли сдобные булочки в виде птиц, изготавливали бумажные и глиняные птичьи фигурки и украшали ими деревья, мастерили для пернатых домики.

[показать]

 

Каждый год в конце марта — начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы, но найти себе жилье в наших городах, где парков и лесов, практически, не осталось, им непросто. Все меньше слышим мы весной гомон и щебет птиц. Но для того, чтобы они вернулись, а наши дети и внуки  сегодня могли наблюдать их жизнь, а не только изучать ее по учебникам, нужно совсем немного.

[показать]

Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней. Одновременно люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки.

 

[показать]

 

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 1 апреля -День птиц | ЖУЛЬЕТ - Дневник НАТИ | Лента друзей ЖУЛЬЕТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»