В старые времена на Руси весну не один раз встречали, а несколько. Особенно ее ожидали, когда птицы с юга начинали возвращаться: считалось, что они на своих крыльях Весну-Красну несут. И, действительно, в это время весна особенная: каждый день в природе что-то меняется. Поэтому птиц встречали красиво: устраивали праздник, на котором взрослые, вместе с детьми пекли сдобные булочки в виде птиц, изготавливали бумажные и глиняные птичьи фигурки и украшали ими деревья, мастерили для пернатых домики.
Каждый год в конце марта — начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы, но найти себе жилье в наших городах, где парков и лесов, практически, не осталось, им непросто. Все меньше слышим мы весной гомон и щебет птиц. Но для того, чтобы они вернулись, а наши дети и внуки сегодня могли наблюдать их жизнь, а не только изучать ее по учебникам, нужно совсем немного.
[показать]
Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней. Одновременно люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки.