О чем поют воробушки
В последний день зимы?
- Мы выжили!
- Мы дожили!
- Мы живы!
- Живы мы!
В.Берестов
***
Еще зима. Еще искрится
Снег на деревьях в вышине.
Но с каждым днем все громче птицы
Звенят, щебечут о весне.
Еще порой мороз ярится,
Еще стоит на реках лед,
Но птицы знают, знают птицы
— Весна придет, Весна придет!
Виктор Лунин
***
С чего это всюду такое веселье,
Такое — с зари до зари — торжество?
С того, что справляют скворцы новоселье...
И только всего-то? И только всего!
С того, что несётся, невзрачный, бумажный,
По речке ожившей кораблик отважный,
А волны и ветер качают его...
И только всего-то? И только всего!
И только всего, что, как прежде красна,
Пришла, Прилетела, Вернулась весна!
***
Вычитаем!
Начинаем
Изо всех ручьев и рек
Вычитать и лед и снег.
Если вычесть снег и лед,
Будет птичий перелет!
Сложим солнышко с дождем...
И немного подождем...
И получим травы.
Разве мы не правы?
Мошковская Э.
***
Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
На полях — грачей цепочки,
Над ожившею листвой
— Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада
— Куст сирени у ограды.
Виктор Лунин