• Авторизация


Масленица пришла!!! Народные обычаи и рецепты блинов! Масленица пришла!!! Народные обычаи и рецепты блинов! масленица пришла! 20-02-2012 15:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Самазнаю Оригинальное сообщение

Масленица пришла!!! Народные обычаи и рецепты блинов!

  [показать]

Масленица - древний славянский многодневный праздник «проводов зимы», доставшийся нам в наследство от языческой культуры, которым отмечался переход к весенним земледельческим работам. Христианская церковь включила Масленицу в число своих праздников, которые предваряют Великий пост. В древности праздник этот заключался в разнообразных обрядовых действиях магико-религиозного характера, которые затем перешли в традиционные народные обычаи и обряды.

  [показать]

На протяжении многих веков Масленица сохранила характер народного гулянья, сопровождавшегося пиршествами, играми, катанием на санях с гор, быстрой ездой на лошадях. Это веселые проводы зимы с радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

  [показать]

Это самый весёлый, самый разгульный, хлебосольный и любимый всеобщий праздник, в котором отразилась широкая славянская натура, порой не знающая меры и удержу.

  [показать]

Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с блином и сковородкой. С ним вместе веселились, а затем хоронили или провожали, сжигая на костре

  [показать]

Масленица – объедуха всегда славилась блинами, которые имели ритуальное значение: круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения солнца. «Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей», писал А. Куприн. Не зря, про хорошую жизнь так говорят: не житье, а масленица.
  [показать]
Масленица всегда была "честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей". Издревле празднование масленицы считалось обязательным. Недаром в старину говаривали: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!».
Еда на масленицу становилась самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона.
  [показать]
Масленицу в народе всегда любили и ласково называли "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка".

 

  [показать]
Считалось, что оставаясь в доме на этот праздник, люди навлекали несчастье на себя и на свое хозяйство. Поэтому каждый старался достойно встретить и отпраздновать масленицу.
  [показать]


У Масленицы все дни поименованы, их перечень – это масленичная программа, сценарий праздника, руководство к действию.


  [показать]


Понедельник - Встреча


  [показать]
 

В этот день - первый днь Масленицы - устраивались общие горы, качели, столы, со сладкими кушаньями. Дети утром делали куклу из соломы - Масленицу - и наряжали ее.

В этот день утром дети в селах собирались вместе и шли от дома к дому с песнями. Хозяйки угощали детей блинами. Это длилось до обеда, а после обеда все шли кататься на снежных горках и петь песни:

Масленица, Масленица!
Мы тобой похваляемося
На горах качаемся
Блинами переедаем!

  [показать]


В первый день с горок катались дети, взрослые присоединялись к катанию только в середине недели. Катание из гор было связано с приметой: у тех, кто дальше всех скатится из горы, вырастет самый красивый лен.

  [показать]
 

[показать]Рецепт классических русских блинов (на 8 -10 порций) 

муки пшеничной 1 кг, дрожжей 40 г, воды 2 стакана, молока 4-5 стаканов, масла сливочного 3 ст. ложки, сахара 2 ст. ложки, яиц 10 шт., соль по вкусу, 2 ст. ложки растит. масла.

Дрожжи развести в теплой воде, добавить 0,5 кг муки, перемешать, накрыть салфеткой, поставить в теплое место на 1 час. Добавить желтки, растертые с солью и сахаром, растопленное масло и остальную муку. Вымесить тесто и постепенно по одному стакану влить молоко. Тесто поставить в теплое место. Когда оно поднимется, перемешать и вновь поставить в тепло. Когда тесто вновь поднимется, добавить взбитые в пену яичные белки. Блины печь сразу же после подъема теста.
 


[показать]

 Вторник - Заигрыш


  [533x399]
 

Второй день, как правило, считался днем для молодых. Неделю - две назад в селах игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься из горы. Холостые молодцы и девицы тоже с утра катаются на горах. Здесь женихи высматривали невест, а девицы – суженых.

 

  [показать]
 

В каждом доме пекут блины. Матушки, у которых есть сынки-женихи или дочери-невесты, зовут родных и соседей в гости: «У нас горы готовы, блины испечены». Гостей встречали у ворот. После того, как гости отведают угощения, отправлялись потешиться на горках. В этот же самый день было не только катание на снежных горках, но и длилось угощение блинами во всех домах: в эти дни молодые люди приглядывали себе невест, а девушки втихаря смотрели на женихов.

  [показать]
 

[показать]Во вторник - блины с припеком! 
На 4 порции: муки пшеничной 1 стакан, дрожжей 10г, молока 2 стакана, масла сливочного 100г, сахара 1 чайная ложка, яиц 3 шт., соль по вкусу. Для припёка: 2 варёных яйца, 50г варёных грибов.

Яйца растереть с солью и сахаром, дрожжи развести в теплом молоке и соединить с растертыми яйцами, добавить муку, половину растопленного масла. Замесить тесто и поставить в теплое место. Яйца и грибы мелко порубить. На разогретую с маслом сковороду положить часть припёка и залить порцией теста. Жарить до образования корочки. Затем блин перевернуть и поджарить с другой стороны.
 

[показать]

 Среда - Лакомка


  [показать]
 

В среду тещи приглашали своих зятьев на блины. При большом количестве зятьев прокормить всех было нелегким делом.)) Отсюда выражение в русском языке "к теще на блины".
Молодые в этот день одевались так, как это было на свадьбе. В этот же день неженатые ребята и незамужние девушки катались с гор.

Интересно, что над ребятами, которым в этом году не повезло, и они не успели жениться, все село шутило, придумывала разного рода "наказания", от которых молодые ребята откупались угощениями - блинами и конфетами. Но самим главным событием в этот день был все-таки визит зятя - "к теще на блины".
Считалось, что в Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет".

  [показать]
 

[показать]Блины на пиве 
На 12 порций:
3 яйца, слегка взбить
1 стакан молока
1 стакан пива
1 3/4 стакана муки
1/4 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла
В миске слегка взбейте вместе яйца, молоко и пиво. Постепенно добавляйте муку. Добавьте соль и масло и энергично мешайте тесто 3-5 минут. Дайте тесту постоять 1 час.
Разогрейте сковороду на среднем огне. Смажьте сливочным маслом и когда сковорода нагреется (но не дымится), налейте примерно 1/3 стакана теста на середину сковородки. Наклоняя сковородку по кругу, разлейте тесто по всей поверхности. Пеките около 1 минуты с одной стороны, переверните и пеките с другой стороны, около 30 секунд.





 

[показать]

 Четверг - Разгуляй 


[показать]
 

С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь.
Этот день часто назывался "широкий четверток", "разгул", "перелом". В этот день на праздник собиралось все общество. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
С этим днем Масленицы связанные сюжеты картин, например, Суриковая и Кустодиева "Взятия снежного местечка" и "Масленица". В этот день часто сельские жители обряжались кто как хотел. Чучело Масленицы из соломы поднимали на гору.

  [показать]
 

[показать]Тонкие блинчики – классические 
Ингредиенты:

Мука 100 гр.
Соль небольшая щепотка
Сахар 1-2 ст.л.
Яйцо 1-2 шт.
Молоко 300 мл.
Растительное масло 1 ст.л.
Просейте муку с солью в большую миску и сделайте углубление.2.Введите в углубление яйца, влейте немного слегка подогретого молока (чуть теплее, чем комнатная температура). Добавьте сахар.
Венчиком взбейте яйца с молоком, постепенно все больше и больше захватывая муку и понемногу добавляя молоко. Должно получиться густое, как сметана, тесто. Взбивайте, пока оно не станет однородным.
Влейте в тесто растительное масло.
Не прекращая взбивать, влейте остаток молока. Теперь тесто должно напоминать по густоте нежирные сливки.
На начальной стадии замешивания теста, оно должно быть густым – так легче избежать образования комков.

Накройте миску с тестом крышкой или пищевой пленкой и оставьте на полчаса.
Раскалите сковороду и смажьте ее, сняв с огня, растительным маслом или кусочком сала.
На смазанную сковороду налейте небольшой половник теста (количество вливаемого теста зависит от размера сковороды). Наклоняйте сковороду в разные стороны, чтобы тесто распределилось по дну.9.Поставьте сковороду на огонь и пеките блин около 1 минуты.
Осторожно лопаткой переверните блин на другую сторону и жарьте до золотистого цвета.


[показать] 

 Пятница - Тещины вечерки

 
[533x399]

 

В этот день наступала очередь тещи - посещать зятя: для тещи пеклись блины.

Зять с вечера должен был сам лично пригласить тещу или отправить к теще "званных", послов с приглашением. Чем больше оказывалось "званных", тем больше оказывалось теще почестей. Послы от зятя получают дорогие подарки.
Теща же, приглашенная зятем, посылала зятю все, из чего и на чем пекут блины: кадку для теста, сковороды, а тесть - мешок муки и масло. Эта встреча символизировала предоставление чести семье жены.
Неуважение зятя к этому обычаю считалось бесчестием и было поводом к вечной вражде между тещей и зятем, между родней мужа и родней жены.

  [показать]

[показать]Грибные блинчики 

На 4 порции: муки пшеничной 150 г, молока 3 ст. ложки, пива светлого 2 стакана, масла растительного 2 ст. ложки, грибов 100 г, масла топленого 1 ст. ложка, сахара ½ чайной ложки, яиц 2 шт., соль по вкусу.

Приготовить жидкое тесто из муки, молока, пива, яиц, соли, сахара, растительного масла. Добавить мелко нерезаные грибы и перемешать. Выпекать блины на хорошо разогретой сковороде, смазывая её топленым маслом. Подавать со сметаной.
 


[показать]

 Суббота - Золовкины посиделки (проводы)

 
[533x399]

 

В этот день молодая невестка приглашала родных к себе. Она приглашала родных и подруг к себе в гости, ориентируясь на возраст и семейное положение сестер мужа (золовок): для золовок-девушек невестка созывала своих подруг-девиц, для замужних – женатые пары. И одаривала всех подарками.

Как правило, в этот же день убрану Масленицу - чучело из соломы - на носилках несли до конца села и там, с песнями, "прятали": устраивался большой костер, и в нем сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, танцевали.
Дети в этот день строили снежный городок. Делились на две команды: одна охраняет городок, вторая – пытается занять его с боем. Вооружение – снежки и мётлы. В этой игре принимают участие и взрослые. С песнями возвращаются по домам, а там ждёт угощенье – блины боярские.
Так прощались с Масленицей и серьезно, и шутя, потому что эту веселую неделю нужно было ожидать целый год.

  [показать]
 

[показать]Блины боярские 

На 8 -10 порций: муки пшеничной 2 стакана, муки гречневой 3 стакана, дрожжей 30 г, молока 4 стакана, густых сливок 1 стакан, сметаны 1 стакан, масла сливочного 100 г, сахара 1 ст. ложка, яиц 5 шт., соль по вкусу, 2 ст. ложки растит. масла.

Дрожжи развести в 100 г теплого молока, добавить гречневую муку, поставить в теплое место на 1 ½ - 2 часа. Добавить остальное молоко, желтки, растертые с солью и сахаром, сметану, растопленное масло и пшеничную муку. Вымесить тесто и дать ему подняться. Влить в тесто взбитые сливки, затем взбитые яичные белки, перемешать и дать постоять 15-20 минут. Выпекать блины на хорошо разогретой сковороде, смазанной растительным маслом. Подавать со сметаной.
 



 

[показать]

 Прощенное воскресенье  


  [500x375]
 

Последний раз провозили по деревне чучело Масленицы. Сопровождали Масленицу скоморохи и ряженые. Чучело сжигали на костре, золу от костра собирали, несли в свои огороды, там высыпали на грядки, дабы будущий урожай был щедрым и богатым. В костер кидали остатки блинов со словами: «Гори, блины, гори Масленица!» У костра собиралось много народа. Подбрасывали солому в огонь. Дети усердно кричали: «Масленица, прощай! На тот год опять приезжай!»
В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступает Большой Пост, потому, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили один у одного прощения и говорили друг другу: "Прости меня, пожалуйста, буде в чем виноватый перед тобой". В этот день прощаются все обиды и обиды.
В прощеное воскресенье люди ходили на кладбище, оставляли на могилах блины

Прощаю всех, кого
простить нельзя,
Кто клеветой мостил
мои дороги
Господь учил: "Не будьте к ближнему строги,
Вас одинаково всех
примирит земля"...


Прощеное воскресенье - последний день, когда позволялось употреблять спиртное.
В последний раз угощались блинами. Завтра – Великий пост. 

[показать]


 

[показать]Каравай из блинчиков с печенью 

На 4 порции: муки пшеничной 200 г, молока 0,5л, масла растительного 1 ст. ложка, 1 яйцо, сахара 1 чайная ложка, соль по вкусу.

Для фарша: печени куриной 250г, масла сливочного 40г, сметаны 50г, яиц вареных 4 шт., лука репчатого 1 головка, соль, перец черный молотый.

Яйцо взбить с солью и сахаром, добавить молоко и муку, замесить тесто и испечь блинчики. Лук измельчить и обжарить на масле, добавить мелко нарезанную печень, жарить все вместе несколько минут. Добавить в фарш рубленые яйца, сметану, перемешать, посолить и поперчить. В глубокую форму, смазанную маслом, уложить блинчики, перекладывая их фаршем. Запекать каравай 30 мин. в духовке. Подавать со сметаной.
 

  [показать]

  [показать]

Масленица – это не только блины, икра и водка, но и преддверие Великого Поста.

От души погуляв на Масленицу - человек в разгуле очищается и вступает в Великий Пост с чистыми помыслами, высокими намерениями и с новыми силами.

  [показать]

 


самазнаю

[показать]
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Анор 20-02-2012-19:25 удалить
Замечательный постик! Все подробно и интересно. Только что с рамочкой? Висит приватный доступ?)))
Самазнаю 20-02-2012-23:50 удалить
Ответ на комментарий Анор # А что не так с рамочкой?
Анор 21-02-2012-00:09 удалить
Ответ на комментарий Самазнаю # на всей рамочке висит приватный доступ
Самазнаю 21-02-2012-00:14 удалить
Ответ на комментарий Анор # На рамочке НИКАК не может висеть приватный доступ! В каком месте он "висит", покажите, пожалуйста! Если вы комментируете этот пост, значит он по определению открыт. А уж в моем дневнике он и подавно открыт даже неавторизированным.
Самазнаю 21-02-2012-00:22 удалить
Ответ на комментарий Анор # А вы случайно не прокрутку за приватный доступ приняли? Так это всего лишь способ убрать часть текста и облегчить страницу)))
Анор 21-02-2012-00:27 удалить
Ответ на комментарий Самазнаю # Нет я не приняла прокрутку за приватный доступ. Попросите еще кого-то зайти к Вам.
Самазнаю 21-02-2012-00:33 удалить
Ответ на комментарий Анор # Еще кого-нибудь, кроме тех 1000 человек, что были сегодня???? Сделайте мне скрин, как выглядит этот приватный доступ. Если не можете, хоть на словах опишите.
Анор 21-02-2012-00:41 удалить
Ответ на комментарий Самазнаю # У меня не работает скрин. Я бы его уже давно вам прислала.
Анор 21-02-2012-00:49 удалить
Ответ на комментарий Анор # Вот как это выглядит общим фоном [показать] а на нем сверху идут фото и текст.(((
Самазнаю 21-02-2012-00:49 удалить
Ответ на комментарий Анор # У вас кнопки на клавиатуре не работают? Простите, но мы, по моему, говорим на разных языках... PS. Для справки. Скрин - это скриншот, он не может не работать по определению.
Анор 21-02-2012-00:58 удалить
Ответ на комментарий Самазнаю # Я знаю что такое скриншот! Мне хочется Вас посадить рядом, дать посмотреть, и дать на кнопочки понажимать. Вы не первая не верите. Если бы я хотела, уже бы ящик шампанского выпила по этому поводу. Я хорошо понимаю о чем мы говорим! И все это умею делать. Не нужно из меня делать идиотку. Если бы я знала, что моя подсказка с Вашей стороны вместо спасибо вызовет бурю негодования, то просто не написала бы. Извините! У Вас все в порядке. Я не знаю, что такое скриншот и не понимаю, что такое и как выглядит приватный доступ и вообще я сегодня сбежала из дурдома и впервые увидела компьютер. На котором висит замочек. Страшно испугалась, стала нажимать на кнопочки, но здесь такая незадача кнопочки не работают. Но почему-то только у меня. Оказывается, если находишься на расстоянии 1000км лучше понимаешь, что и как у кого работает. ))) ВСе! Хорошего настроения!))) Терпеть не могу ссориться!)))
Самазнаю 21-02-2012-01:15 удалить
Ответ на комментарий Самазнаю # Ну где же вы увидели "бурю" с моей стороны? Я всего лишь пыталась понять, что вы имеете ввиду... ну и Бог с ним, с приватом..Не обижайтесь. Я тоже не люблю ссориться)) Вот лучше с Масленицей вас!)


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Масленица пришла!!! Народные обычаи и рецепты блинов! Масленица пришла!!! Народные обычаи и рецепты блинов! масленица пришла! | ЖУЛЬЕТ - Дневник НАТИ | Лента друзей ЖУЛЬЕТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»