Это цитата сообщения
BLUMERIN Оригинальное сообщениеИскусство вне времени: "Пепел и снег"
"Слон с поднятым хоботом -
это письмо к звездам.
Прыгающий из воды кит -
это послание с морского дна.
Эти образы - послание моим снам.
Эти послания - мои письма тебе".
Грегори Колберт, «Пепел и Снег»
[показать]
«Пепел и снег» стала самой посещаемой экспозицией, устроенной при жизни автора, за всю историю человечества.
«В моих работах представлен мир без начала и конца, это может быть и здесь, и там, как в прошлом, так и в настоящем. И я надеюсь, что конечный результатом станет ощущение чуда и состояние созерцания, спокойствия и надежды».
Знаменитый фотограф родился в Канаде, в 1960. С детства он не проявлял, каких то особых талантов. Любимое занятие было чтение книг: «Я любил читать. Я проводил все свое время в школьной библиотеке». Окончив школу, Грегори попробовал себя в многих профессиях, однако не найдя удовлетворения решился вернуться к литературе. В 1980-х годах он решается отправиться на далекий остров, чтобы там, уединившись с природой, попробовать писать.
Однако, вскоре, Грегори передумал, и вместо необитаемого острова выбирает Париж. Попытки утвердится на писательском поприще не приносят результатов, и Колберт пробует себя в режиссуре. Он снял несколько фильмов о проблемах современного общества, и попутно увлекся фотографией. Результатом такого увлечения стала его первая выставка с интригующим названием «Волны Времени» («TimeWaves»), которая состоялась в 1991 году в музее Elysee в Швейцарии. Его работы не получили особого отклика, и не произвели того впечатления, которого добивался Колберт, однако он был замечен коллекционерами. Поговаривают, что сам фотограф даже уничтожил большую часть фотографий с этой выставки.
[показать]
В 1992 году Колберт наконец-то исполнили свою давнюю задумки и исчез из цивилизованного мира. На десять лет он выпал из публичной жизни, не показывал свои фильмы, и не принимал участие в выставках. Посвятив себя новому и необычному проекту, Колберт объехал весь мир. Он побывал в Индии, Эфиопии, Кении, Намибии, Бирме, Шри-Ланке, Египте, Доминике, во многих других экзотических странах. Ему удалось запечатлеть более 130 видов животных — это слоны, киты, ламантины, священный ибис, индийские журавли, королевские орлы, кречеты, пегие птицы-носороги, гепарды, леопарды, африканские дикие собаки, каракалы, бабуины, антилопы-канны, сурикаты, гиббоны, орангутанги и солоноводные крокодилы. Его моделями были бирмские монахи, аборигены, дервиши…
[показать]
[показать]
Жизнь коротка, искусство вечно. Это крылатое выражение приходит на ум, когда мы знакомимся с творениями людей, имеющих непосредственное отношение к миру искусства. Будь то художники, писатели, кинематографисты – одним словом, людей творческих, и в какой-то степени свободных. Безусловно, ещё и талантливых, так как им есть, что сказать миру. Правда, их послания не всегда остаются понятыми, а иногда и вовсе не признанными. Но главное уже сделано, творение родилось, и будет жить до тех пор, пока будут живы воспоминания о нем.
[показать]
[показать]
[показать]
Фотографии экспозиции перекликаются с кадрами из одноименного фильма. Рядом с человеком живут и познают мир разные звери и птицы, кстати, многие из них хищники. Правда, люди тоже непростые, это жители экзотических стран, среди которых и монахи, и транс танцоры, и дети.
[показать]
До появления «Пепла и снега» творчество Грегори Колберта не было широко известно, впрочем, как и его жизнь. Родиной Колберта является Канада, где в 1960 году в Торонто он появился на свет. Информацию о том, из какой он семьи, кто его родители найти трудно. В школьные годы Грегори увлекался чтением книг, скорее всего они заменили ему друзей и давали возможность получить недостающие знания. Впрочем, продолжать свое образование в учебных заведениях Колберт не стал. Испытав свои силы в разных сферах, далеких от творчества, он уезжает в Париж, мечтая стать писателем. Но судьба связывает его с миром киноискусства. Грегори снимает документальное кино на социальные темы. И весьма успешно: критические отзывы положительны, один из фильмов «На грани: хроника СПИДа» выдвигается на премию АСЕ. Известны также фильмы «Последние слова», «В поисках дороги домой».
![]()
Параллельно с кино Колберт увлекся фотографией. В 1991 году была организована выставка его фоторабот «Волны времени». Она оказалась интересна лишь нескольким коллекционерам, чем, наверное, подвигла начинающего фотографа уничтожить большинство своих работ. А вскоре Грегори Колберт решил покинуть цивилизованное общество и последующие десять лет своей жизни посвятил изучению миру животных, стараясь восстановить утерянную гармонию между людьми и другими представителями нашей планеты, животными. С этой целью он отправляется в далекое путешествие по разным странам и континентам. Колберт побывал в Индии, Египте, Эфиопии, Кении, на островах Тонга, Намибии, Антарктике.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Подводные снимки Грегори Колберта поражают ещё больше. Он сам опускался в подводный мир, чтобы пообщаться с его жителями. Судя по фотографиям, ему удалось настроиться на их волну и совершить с обитателями океанских глубин свободное плавание. На это ушли годы работы, но ведь киты, кашалоты, ламантины и другие подводные животные совсем не обязаны позировать на камеру по первому желанию человека. Более того, глупо и опасно думать, что ты сможешь заставить каким-либо способом навязать свою волю таким гигантам.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Экспозиция вошла в историю Европы как самая крупная и популярная выставка при жизни её автора, цифра посещаемости которой превышает десять миллионов человек. Не говоря уже о некоторых загадках, которые пытались разгадать и критики и публика: как Колберту удалось создать такие произведения искусства без использования современных компьютерных или других технологий. Есть мнение, что многие работы художника настолько не реальны, что являют собой нечестное искусство. Журналистов интересовали источники финансирования такого масштабного проекта. Но по большому счету это не так уж и важно.
Важно то, какой след оставят творения Колберта в душе тех, кто соприкоснулся с его творчеством, и насколько измениться отношение человека к своему существованию в этом мире. Может быть, стоит хоть иногда останавливаться среди круговерти нашей жизни и замирать на время, впитывая в себя что-то безмятежное и совершенное, как творения Грегори Колберта. И помнить, что познавая окружающий мир и самого себя в нем, мы можем сотворить нечто нетленное.
Источник - Проект ФотоТур