• Авторизация


4 ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери 03-11-2011 18:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Irena_Vladi Оригинальное сообщение

4 ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери

С ПРАЗДНИКОМ!

[показать]22-го октября(по старому стилю) празднование Казанской иконе в память избавления Москвы и всей России от поляков в 1612 году. Тяжелые годы переживала в то время Россия. С низвержением с престола царя Василия Иоанновича Шуйского род царей в России прекратился. Наступило междуцарствие, сопровождавшееся разными беззакониями, грабежами, убийствами и смутами. В Астрахани в то время явился самозванец, именовавший себя царевичем Димитрием и склонивший на свою сторону казаков и много темного, доверчивого народу. К тому же еще тогда поляки коварно овладели Москвою и многими русскими городами, а шведы взяли Новгород. Те и другие хотели поставить в Россию своего царя, и уже большинство русских людей признало своим царем польского королевича Владислава. Но тяжело было верным сынам отечества на православном Русском престоле видеть царем чужеземца и иноверца. И тогда дружно ополчился русский народ и грудью встал на защиту и освобождение своей столицы и отечества. К Москве стали стягиваться ополчения из разных городов и местечек Русской земли. Прибыло ополчение и из города Казани, составленное князем Пожарским, и принесло с собою принадлежавший князю список с чудотворной иконы Божией Матери. С верою и упованием на милосердное заступничество Богоматери приняли ратники св. икону и при помощи Пресвятой Богородицы поразили поляков, отняли у них хорошо укрепленный ими Новодевичий монастырь, забрали много пленных и неоднократно побеждали их во многих столкновениях с ними.

Читать более подробно...

Серия сообщений "cайт "Прихожанин"":
Часть 1 - Сайт "Прихожанин"
Часть 2 - 9 августа-День памяти Великомученика Пантелеимона Целителя
...
Часть 15 - В Россию впервые прибывает Пояс Пресвятой Богородицы
Часть 16 - 26 октября-празднование Иверской иконы Божией Матери
Часть 17 - 4 ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 4 ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери | ЖУЛЬЕТ - Дневник НАТИ | Лента друзей ЖУЛЬЕТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»