ОСЕННИЕ ДЕДЫ
20-10-2015 23:52
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Торжественная и печальная Навья седмица, с 21 по 27 октября… Не пропустите эту неделю. Оглянитесь. Замедлите шаг.
Истончаются границы миров. Это особое время - время встреч с душами ушедших Родных людей. За спиной безмолвно стоят наши Предки. Мы не ощущаем их присутствие, но они помогают нам и поддерживают в тяжёлые моменты. Бывает, думаешь: «Вот - отвела судьба от беды!» А ведь это не судьба, а любимые дедушка и бабушка помогли тебе… Пришло время поблагодарить их, почтить их память, вспомнить их лица. Время - рассказать детям о славных родственниках, которых они не успели увидеть. Ведь мы живём после них, а может, и за них… Пусть они посмотрят на нас, увидят, что у вас всё хорошо, что в вашем доме лад и покой, и обрадуются, и может даже наградят вас за это - год будет удачным, а вас не покинут счастье и здоровье...
На Руси в эти дни никуда не спешили. Наводили порядок в доме, готовили поминальный стол для дорогих гостей из иного мира блюда кутью, блины, накрывали стол белой скатертью. После заката зажигают свечи, распахивают двери — приглашают Дедов зайти в дом.
На столе должны быть лишние тарелки, стаканы - приборы для своих дорогих Предков. Хозяин Дома приглашает в тишине и почтении:
"Родные Деды, идите к нам ужинать! Идите сами, и ведите с собой тех, кому не к кому идти! Есть здесь всё, чем хата богата. Просим вас: летите к нам!"
Так же произносятся и обережные древнейшие славянские заговоры:
Чёрно-вочёрно, чёрно-нечисто,
Спропади пропадом, яко вовсе не бымши,
Возвернись окрутом, яко не обратимши,
Веще слово рёк коло оберёг!
Веще слово рёк коло оберёг!
Веще слово рёк коло оберёг!
Гой!
Все блюда с праздничного стола сначала кладут в отдельную посуду для Дедов, которую выставляют на подоконник. Трапеза проходит тихо, с разговорами о людях, которых с нами уже нет. Вспомните их имена, их поступки. Если год был удачный, благодарите Предков за их дары, а если трудный, просите о помощи. У славян было поверье, что на перекладинах стола, как птицы на ветках, сидят души, поэтому ноги ставить туда нельзя. После окончания ужина все оставляют на столе на ночь. А на утро остатки еды выносят птицам, бездомным животным.
В эти мистические дни открывается дверь в мир Нави. Если произнести такие слова перед тем, как лечь спать:
«О Род, наш мир родивший! Давно ль это было иль недавно, но взгляни на меня сейчас, как смотришь ты на светлое небо, на щедрую землю, на ясные звёзды. Пусть Боги славянские, божественные Первопредки, откликнутся на мой зов, ответят на мой вопрос…»
… и ответ обязательно придёт к вам во сне.
У вас будет целая неделя для общения с Предками. А по её окончании надо обязательно закрыть дверь в иной мир. Обойдите дом с обрядовой свечой, не забудьте про древнейшие славянские заговоры:
«Святые Деды, вы сюда прилетели, пили и ели. Летите же теперь к себе!»
После потушите свечу пальцами, чтобы почтить Бога Огня. Оглядитесь вокруг, почувствуйте силу и поддержку своего Рода.
Чувствуете, как легко и светло стало на душе? Ушли печали и страдания, унеслись грустные мысли и осенняя тоска.
Не надо сожалеть об ушедших. Наши добрые Предки всегда будут рядом с нами. Эту связь поколений ничем не разорвать, её можно только укрепить, как это всегда и делали славяне. Будем и мы жить по этим простым конам Рода.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote