молоко: 150 мл
апельсиновый сок: 100 мл
сахар: 60 г
яйцо: 1 шт.
мука: 40 г
сливочное масло: 60 г
соль: 1 щепотка
ванилин: 1 щепотка (совсем чуть-чуть)
Приступим!
В небольшую кастрюльку влейте холодное молоко и апельсиновый сок, всыпьте ванилин и сахар и перемешайте. Добавьте яйца и слегка взбейте.
Поставьте кастрюльку на слабый огонь, аккуратно добавьте муку, подсолите и быстро перемешайте.
Нагревайте смесь, постоянно помешивая ее деревянной большой ложкой или лопаткой – смесь должна загустеть без комочков и не пригореть.
Как только смесь загустела, снимите с огня и немного остудите (крем не должен быть очень горячим, кипящим, но и не комнатной температуры).
Добавьте сливочное масло и тщательно перемешайте, чтобы крем стал совершенно однородным.
Если будете подавать порционно, то разлейте по креманкам, если нет – то просто перелейте в удобную посуду. Поставьте в холодильник для охлаждения.
Перед подачей на стол каждую креманку можно дополнительно украсить: цедрой или долькой апельсина, мятой, ягодами.
[551x500]