Вкусная нежная выпечка с кабачками. Хочу предупредить, что кабачки получаются не полностью мягкими, а мягко-хрустящими. Именно так и было задумано, и именно так намного вкуснее, как на мой взгляд. Если же вы придерживаетесь диаметрально противоположного мнения, то можно предварительно слегка отварить кружки кабачков в небольшом количестве воды до полуготовности. Пирог с кабачками получается очень нежным, мягким, ароматным и сытным. А это, несомненно, отличный повод чтобы попробовать приготовить его как можно скорее.
Ингредиенты:
400 г кабачков
200 г сливок (10-20%)
200 г лука
120 г муки
100 г сыра
4 яйца
1 ч. л. орегано (по желанию)
соль
перец
2 ст. л. растительного + 2 ст. л. сливочного масла (для жарки)
[700x525]
Приготовление
1. Лук почистить, порезать тонкими полукольцами. На сковороде хорошо растопить растительное и сливочное масло. Выложить лук, хорошо перемешать, жарить на небольшом огне под крышкой примерно 15-20 минут. В конце немного посолить и поперчить. Благодаря небольшому огню, лук должен получиться очень мягкий, ароматный, нежный, он будет скорее не жаренный, а томленный.
2. Кабачки порезать тонкими кольцами, толщиной примерно 2-3 мм. Сильно тонко нарезать кабачки не нужно, потому что они могут дать ненужную жидкость в пироге. Но и, наоборот, толсто, тоже не нужно, потому что они останутся слишком хрустящими.
3. Сыр натереть на крупной терке.
4. Яйца и сливки хорошо перемешать венчиком. Добавить муку, перемешать до полной однородности. Посолить (я положила 2/3 ч. л.) и щедро поперчить. Добавить кабачки, лук и орегано. Хорошо перемешать, чтобы кабачки и лук равномерно покрылись тестом. Перелить тесто в смазанную маслом форму (моя форма диаметром 20 см). Посыпать сыром. 5. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать примерно 40-60 минут, или до момента пока на зубочистке уже не будет жидкого теста.
В процессе выпечки пирог хорошо поднимется и после опустится, это абсолютно нормально для такого рода выпечки. Готовый пирог имеет приятную слегка золотистую поверхность из сыра. Подавать пирог лучше с пылу с жару, потому что вкуснее всего он в горячем или теплом виде.
Приятного аппетита!