Это цитата сообщения
чирикало Оригинальное сообщениеРисуем маки
Ведерников Михаил (Nemon)
Хочу сделать небольшое признание...
Недавно, просматривая фотографии на одном форуме, я наткнулся на фото... И, буквально с первого взляда, страстно полюбил этот образ, твердо решив: я должен это нарисовать!!!
Итак, вот то самое чудо, которое мы будем сегодня рисовать:
[464x700]
Для создания такой картины нам понадобится:
1. Пастель.
1.1 Пастельные мелки Faber Castell Creative Studio
[700x525]
1.2 Пастельные карандаши Faber Castell PITT
[600x450]
1.2.1 Пастельный карандаш Derwent, цвет Raspberry P140

2. Бумага. Я взял бумагу для пастели PastelMat Clairefontaine
[532x600]
3. Механический карандаш (чем тоньше, тем лучше, у меня Rotring Tikky 0,35)
[700x147]
4. Клячка,растушевка.
5. Палитра
[500x448]
Приступаем к работе!
Первым делом рисуем эскиз. Намечаем основные линии, цветки маков, стебли:
[503x700]
Далее, начинаем работать с цветами маков.
[700x525]
Карандашом Derwent P140 уточняем точную форму цветка, закрашиваем у основания черным:
[700x525]
Начинаем прорабатывать лепестки. Заполняем тем же карандашом:
[700x525]
Затем добавляем цвет 193 и растушевываем:
[700x525]
[700x525]
Заполняем цветом Raspberry P140 весь лепесток, растушевываем, намечаем объем цветом 132:
[700x525]
По краю лепестка растушевываем сверху цветом 191:
[700x525]
Переходим к другому лепестку, заполняем его цветом 131 и поверх добавляем немного 160, растушевываем, после добавляем немного 191 и 132 до достижения нужного нам оттенка:
[700x525]
Мелком цвета 126 заполняем лепесток:
[700x525]
Карандашом Derwent заполняем лепесток полностью, растушевываем, у основания добавляем цвет 193, чуть выше цвет 191, делая плавный переход, а сверху добавляем цвет 132, затем раcтушевываем и еще раз уточняем цвета, усиливаем тени и свет:
[700x525]
[700x525]
Тоже самое проделываем с нижним лепестком:
[700x525]
[700x525]
Начинаем следующий лепесток, заполняем его цветом 131, растушевываем:
[700x525]
цветом Raspberry заполняем форму, оставляя светлые участки, которые наиболее освещены, а цветом 193, затеняем основание лепестка, которое находиться в тени:
[700x525]
Растушевываем и усиливаем свет и тени:
[700x525]
В итоге получаем :
[505x700]
Далее, точно так же рисуем следующий цветок, получаем:
[505x700]
Чтобы было более понятно, я снял видео всего процесса прорисовывания следующего цветка:
После чего у нас получается:
[503x700]
Далее, начинаем работать с коробочками мака. Намечаем форму белым карандашом:
[700x525]
Черным прорисовывам верхушку и заполняем белым:
[700x525]
Затем, заполняем коробочку цветом 171, добавляем 168 и растушевываем:
[700x525]
[700x525]
Цветом 171 намечаем стебель, растушевываем, добавляем немного цвета 168 и, по краю, выделяем белым:
[700x525]
[700x525]
Делаем все то же самое с остальными коробочками и стеблями, так как свет у нас падает слева, значит, левую часть стебля выделяем белым, оставляя ее освещенной, а правую часть делам темной, т.к она у нас в тени:
[504x700]
Начинаем работу с фоном. Заполняем цветом 171:
[525x700]
Добавляем еще цвета:
[525x700]
Растушевывем:
[306x700]
[428x700]
[364x700]
Рисуем иголочки на стебле, сначала белым, затем выделяем их механическим карандашом:
[525x700]
[525x700]
Продолжаем работать с фоном:
[525x700]
[341x700]
[525x700]
[525x700]
[380x700]
[700x554]
[525x700]
Усиливаем цвета снизу мелком 165 и по всему рисунку, осветляя белым и растушевываем:
[525x700]
Рисунок готов
[503x700]
Всем желаю удачи!
Автор: Ведерников Михаил
http://www.livemaster.ru