• Авторизация


Что делать,если разбился градусник? 14-06-2015 20:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую.) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.

Что нужно делать:
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
6. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что делать нельзя:
1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.
4. Ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.
[604x352]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
14-06-2015-23:18 удалить
itast, все это ерунда! Прости, но мужз меня четко научил: опасна не ртуть, а ее пары, т. е. ее химические соединения с другими в-вами. Я помню как-то еще незамужем запаниковала, пока одна бабушка не обломала меня и сказала: ну и что, собери веником и в мусорку выкинь. Мой муж в детстве съел содержимое градусника, а подрука = не только содержимое, но и сам градусник! И ничего. В самых первых прививках младенцам содержится ртуть. Ртутью отравиться гораздо труднее, чем несвежей водкой
14-06-2015-23:19 удалить
Ответ на комментарий # Простите за ошибки, одной рукой ребенка трясу
itast 15-06-2015-13:23 удалить
Ответ на комментарий # Растите большими!
itast 15-06-2015-13:24 удалить
Ответ на комментарий # Водка - вселенское зло!
15-06-2015-16:13 удалить
да я к слову написала(мужнина шутка, стоял подбоком). Сами мы только и пробовали ее по разу в 18 лет, а так любим сваренный мной наш любимый глинтвейн. Опять трясу сына, не могу поподробней)))
15-06-2015-17:03 удалить
Ответ на комментарий itast # Рада, что есть люди, понимающие это))))))))))
itast 19-06-2015-17:00 удалить
Ответ на комментарий # Это важно знать.
itast 19-06-2015-17:01 удалить
Ответ на комментарий # Я тоже люблю глинтвейн.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Что делать,если разбился градусник? | itast - о всем красивом, интересном | Лента друзей itast / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»