• Авторизация


МАЛИНА ВЕДРАМИ 29-05-2015 22:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как удается получать такой урожай.

С участка 10х2,5 м мы собрали 8 ведер малины, что значительно больше, чем собирают соседи. На сбор урожая с каждого куста затрачивали по 30–40 минут. Пришлось даже смастерить маленькие табуретки, чтобы удобнее было сидеть так долго на одном месте.

Малина посажена на расстоянии в ряду 70 см друг от друга, междурядья – 2,5 м. Растет она на специальной гряде шириной 70 см. Гряда огорожена кусками шифера, высота ограждения – 20 см, заглублено оно также на 20 см. Вдоль гряды сделаны валики из земли. Малина растет как бы в ложбинке, ее удобно поливать и подкармливать.

Весной гряду укрываю навозом, соломой, компостом, подкармливаю малину мочевиной и золой. Через этот слой мульчи не пробиваются ни сорняки, ни поросль. Мульча предохраняет малину от вытаптывания, и в то же время она является как бы одеялом. Малину, растущую под теплым укрытием, начинаю собирать на 7–10 дней раньше, чем соседи. Все это дает существенную прибавку урожая. Особенно важна третья обрезка малины, о чем хочу рассказать несколько подробнее.

Первый раз я обрезаю малину 25 мая – 5 июня. В это время удаляю все молодые (зеленые) побеги на 5 см. После этого рост побегов прекращается. Через несколько дней в пазухах листьев появляются пасынки. На них вырастают по 3–5 и больше боковых побегов длиной более 35 см. В результате такой обрезки малина у меня низкорослая.

Вторую обрезку провожу по окончании последнего сбора урожая. Обрезаю все отплодоносившие побеги и все менее развитые. В кусте оставляю 4–5 побегов, которые подвергались первой весенней обрезке. В результате питательные вещества поступают в оставленные побеги замещения.
После такой обрезки куст становится прозрачным. Это приводит к закладке дополнительных плодовых почек. Побеги замещения получают больше солнечной энергии.
Уже через 7–10 дней после обрезки оставленные побеги замещения становятся розово-коричневыми.

Числа 20–29 августа провожу третью обрезку 3–5 побегов, которые выросли из пасынков. Обрезаю их на 15–20 см от вершины. Обрезки сушу в тени и получаю отличную заварку для чая.
Что дает третья обрезка? Побеги эти, если их не обрезать, уходят в зимовку невызревшими, и толку от них не будет – они вымерзают. Корневая система поставляла бы им питание и влагу, а после их удаления питательные вещества могут пойти для побегов замещения, закладки плодовых почек на оставляемых ветках пасынков.

Вот так я получаю отличный урожай малины без особых трудозатрат.
[700x393]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
Зачем так много обрезок? Я только чищу кусты весной от старых засохших веток, обламываю верхушки до высоты побегов примерно 1,2 м, в засуху поливаю, а в начале лета приходится бороться с сорняками. Больше ничего не нужно: малины столько, что я просто не успеваю собирать. Если каждый день в течение месяца - по 3-6 литров, то голова кругом идёт, как успевать её переработать.
itast 30-05-2015-15:29 удалить
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # Ого 3-6 литров!
itast 30-05-2015-15:29 удалить
Ответ на комментарий Лара-Кера # Пожалуйста.
Ответ на комментарий itast # Было и по 9! Этот период я называла стихийным бедствием.
itast 31-05-2015-23:24 удалить
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # Кошмар!!!!!!!
Ответ на комментарий itast # Не хочу малину вёдрами!!
itast 01-06-2015-16:28 удалить
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # А что хотите?
Ответ на комментарий itast # Банками, трёхлитровыми.
02-06-2015-07:44 удалить
Спасибо!!! Забираю в копилочку...пригодится.
itast 03-06-2015-17:35 удалить
Ответ на комментарий # На здоровье.
itast 03-06-2015-17:41 удалить
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # Так на здоровье же)
Ответ на комментарий itast # До остановки тащить сумки по 20 кг - это уже не здоровье...
itast 04-06-2015-12:58 удалить
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # Соседям раздавайте!
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # Когда меня нет (2-3 дня подряд), я всех зову рвать малину. Всех, кто может приехать, прийти, приползти.
itast 04-06-2015-14:25 удалить
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # Вы щедрый человек!
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # А шо делать?! Добру пропадать? И вы приезжайте, как начнётся аврал.
itast 05-06-2015-12:17 удалить
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # Далековато к вам из Полтавы!
Famar 06-06-2015-07:09 удалить
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # Да, конечно. Надо свою малину заводить!
itast 06-06-2015-15:19 удалить
Ответ на комментарий Famar # Несомненно!
Famar 06-06-2015-19:21 удалить
Ответ на комментарий Famar # Интересно, что она приживается только там, где ей нравится. А где не нравится - ничего не получится!
itast 07-06-2015-10:45 удалить
Ответ на комментарий Famar # Я тоже заметил эту особенность.


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МАЛИНА ВЕДРАМИ | itast - о всем красивом, интересном | Лента друзей itast / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»