• Авторизация


Как отвечать на "неудобные" вопросы? 14-04-2015 21:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


«А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж?», «Вы разводитесь, да?» - наверное, каждой из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа.
Мы представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать. Рекомендуем для начала потренироваться на ком-то из друзей, чтобы не лезть за словом в карман в реальной ситуации.

1. Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют:
Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы.
– Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся?
– В корзине воздушного шара, сэр!
Или же давайте общую, но также не слишком полезную информацию.
– Сколько же ты зарабатываешь?
– Как все, средняя зарплата по отрасли (существенно меньше Абрамовича).

2. «Отзеркаливание»:
«Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.
1) Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес. Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что...», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?». Отлично, если вы скажете все это очень вежливым, очень спокойным, ледяным тоном и не станете при этом жестикулировать, разве что удивленно приподнимете одну бровь.
2) «Усиливайте» интерес к заданной теме, адресуя собеседнику встречный вопрос из той же категории:
– Вы когда собираетесь рожать второго-то?
– А вы — третьего?

3. «Театр одного актера»:
Услышав какой-то неприятный вопрос, вы всегда можете представить себя великой драматической актрисой, проникновенно заглянуть собеседнику в глаза, глубоко вздохнуть, прижать руки к груди (при желании можно «ломать» пальцы), изобразить бездну отчаяния и сказать трагическим голосом: «Умоляю тебя! Никогда, ты слышишь, никогда меня об этом не спрашивай!». Второй вариант — вы изображаете человека, дающего пресс-конференцию (мы не будем называть конкретных имен, но рекомендуем обратить внимание на лиц первого эшелона власти) и произносите фразу: «Пожалуйста, следующий вопрос!». Третья версия — для поклонниц сериала «Универ». Вспоминайте каратиста Эдуарда Кузьмина (он же Кузя) и говорите: «Это секретная информация!».

4. «Я — не зануда, не зануда, не зануда!»:
Вместо того, чтобы обижаться, злиться или еще как-то демонстрировать, что вопрос собеседника вас задел, начните ровным монотонным голосом отвечать. Самое главное — это детали. Излагайте мельчайшие подробности и начинайте очень издалека!
– Когда же ты выйдешь замуж?
– Астрологи говорят, что для заключения счастливого брака необходимо, чтобы асценденты у влюбленных сходились (не спрашивайте нас, что такое асценденты и должны ли они сходиться на самом деле — годится любая заумная теория, в которой ваш визави не слишком разбирается, хоть «звездограмма», хоть крутой поворот линии жизни, хоть индекс Наздака). И вот в тот момент, когда я пойму, что встретила свою вторую половинку и проверю, подходим ли мы друг другу (придется уточнить где и во сколько он родился), тогда скажу ему: «Да». И ни минутой раньше.

5. Шутите, это раздражает!
– Боже мой, сколько же ты потратила на это платье?
– Пришлось голодать две недели, но чего не сделаешь ради моды!

Универсальные ответы:
«Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!» Или: «Вы — восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы!»
«С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?»
«А вы в каких целях интересуетесь?»
«Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я — не хочу», - и улыбайтесь.
Если вы не хотите больше иметь никаких дел с человеком, который задает бестактные вопросы, можно позволить несколько больше. Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело».
[604x392]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Famar 14-04-2015-22:22 удалить
М-да... знаете, а ведь от этого "секретного" человека, от которого нельзя получить простой, человеческий ответ на простой человеческий вопрос, очень быстро разбегутся даже самые дружелюбные и милые люди. Хамство действует убийственно на общение и сближение.
Пару дней назад я спросила у одной давней приятельницы, почему она так тяжело идёт, здорова ли она. Слава Богу, ответ на этот вопрос я таки получила: "Ноги болят". Но на второй вопрос, естественно вытекающий из полученного ответа, я получила убийственное: "А тебе это очень интересно?" - таким отчуждённым, ледяным тоном. Я ответила, что "да, мне ОЧЕНЬ интересно". На что получила раздражённое "а мне нет". ВСЁ, БОЛЬШЕ ДРУЖБЫ НЕТ. Так просто!
Да, иногда бывают к тебе вопросы, на которые не очень хочется отвечать. Спасибо.
ludnov 15-04-2015-11:36 удалить
Благодарю, за советы!
itast 15-04-2015-16:10 удалить
Ответ на комментарий ludnov # Берите на заметку!
itast 15-04-2015-16:22 удалить
Ответ на комментарий svetikya # Запоминайте.
itast 15-04-2015-16:23 удалить
Ответ на комментарий Лара-Кера # Берите себе на вооружение.
itast 15-04-2015-16:30 удалить
Ответ на комментарий Domro4ka # Не стоит благодарности)
itast 15-04-2015-16:47 удалить
Ответ на комментарий Famar # Люди стали принимать простую вежливость за навязчивость, с чего бы это?
Ответ на комментарий itast # Не все! Есть очень закрытые люди. Одни просто стесняются; другие считают себя выше, лучше, умнее, красивее; третьи просто злые... Согласитесь, что всегда хочется быть услышанным и понятым, иметь общение, радость и печаль делить с близкими по духу людьми. А если отбривать каждого ледяным тоном "вам это интересно?", то общения точно никогда не будет. Это дело личное, конечно, с кем общаться, а кого обойти десятой дорогой. Но всё же как аукнется, так и откликнется - можно вообще без друзей на всю жизнь остаться.
itast 16-04-2015-22:07 удалить
Ответ на комментарий У_КОЛОДЦА # Может и такое быть)
itast 18-04-2015-22:34 удалить
Ответ на комментарий Ristok #


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как отвечать на "неудобные" вопросы? | itast - о всем красивом, интересном | Лента друзей itast / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»