• Авторизация


Облепиха 30-09-2013 14:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Полезные свойства

Облепиха едва ли не самое полезное растение на земле. Ее плоды богаты витаминами – А, С, Н, РР, Е, В1, В2, В3, В6, В9; сахарами, белковыми и дубильными веществами, пектинами, органическими кислотами, фитонцидами. Ягоды также содержат микро- и макроэлементы: железо, кальций, магний, натрий, калий, фосфор. В коре облепихи содержится серотонин – «гормон счастья».

Применение

Самое распространенное лакомство из облепихи – варенье. Ягоды облепихи добавляют в компоты, готовят желе, пастилу, варят кисель. Из облепихи готовят напитки, сок, масло, мороженое. Соком облепихи витаминизируют сливочное масло – получается вкусно и полезно.

Но самое широкое применение облепиха нашла в медицине. Она укрепляет стенки сосудов, делая их менее проницаемыми, улучшает обмен веществ, обладает антиоксидантными свойствами. Она также улучшает состав крови, снижая риск образования тромбов.

Плоды облепихи в лечебных целях используют в виде сока, настоев и отваров, сиропов, масла. Облепиху принимают внутрь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях крови, гастритах, язвенной болезни, авитаминозах.

Наружно препараты облепихи в виде масла и настоев применяют при плохо заживающих язвах и ранах, ожогах, кожных заболеваниях, в гинекологической практике, при лучевых поражениях кожи и слизистых, травмах глаз. Компрессы из листьев помогают при артритах, уменьшая боли в суставах.

Масло облепихи широко применяется в косметологии. Оно способно помочь в решении проблем жирной кожи – его можно просто втирать в кожу или использовать для приготовления различных масок. Масло помогает справиться с ломкостью ногтей и улучшает внешний вид и структуру волос.

Противопоказания

Облепиху не рекомендуется употреблять людям с болезнями желчного пузыря, а также при гастритах с повышенной кислотностью и язвенной болезнью. Препараты облепихи категорически запрещены людям, страдающим мочекаменной болезнью.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Ipola 30-09-2013-18:09 удалить
Спасибо, дорогая! киса с цветочками (70x60, 19Kb)
Добрый вечер,Мариночка!А я замораживаю облепиху,зимой можно компот варить,да и просто в чай добавлять,вкусно!
-magda- 30-09-2013-19:46 удалить
Спасибо! Приятного вечера, Маринка!
svetikya 30-09-2013-23:26 удалить
Огромное спасибо!
Bliss_S 07-10-2013-00:31 удалить
Спасибо за интересность, Мариночка!


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Облепиха | marina5531 - Дневник marina5531 | Лента друзей marina5531 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»