[246x201]С точки зрения специалиста .
Построить такую сауну можно в любой квартире, где есть для этого место. Слышал, что есть сауна 50х80 см. Это уже экзотика, но метр на метр вполне нормально. Сауну надо именно строить, а не собирать готовую, потому что это существенно экономит площадь. Лучше сделать саму сауну немного больше.
Для строительства сауны в ванной не требуется никаких особых условий. Сауна строится прямо на кафельном полу ванной комнаты. Потолок у нее всегда свой. Горячий воздух выпускается в ванную комнату, поэтому специальной вентиляции не требуется. Сауна нагреет ванную комнату на 3 – 5 градусов, что тоже хорошо для водных процедур. Электричества требуется не много, не более 3 КВт однофазной сети. Это примерно как автоматическая стиральная машина и меньше, чем электроплита.
Такой подход к использованию сауны дает ей преимущество в извечном споре с русской баней (см. Банбас №1(13)/2001, стр.72). Сауна может и должна использоваться как обычная гигиеническая процедура, а в русской бане попариться за 10 – 15 минут невозможно, даже если баня истоплена заранее.
О пользе тепловых (контрастных) процедур сказано много. В русской традиции баня топится раз в неделю и парятся в ней несколько часов. Но одно другого не исключает. Можно кое-что позаимствовать и у финнов.
http://www.parilka.ru/articles/small-sauna/ |
|