ОСОЗНАТЬ СВОЙ СЦЕНАРИЙ И ПРИНЯТЬ ЕГО
Мы не можем ничего сделать с тем, чего не видим и не признаем в себе, от чего прячемся, чтобы не оказаться «плохой». И первый шаг, который нам нужно совершить на пути исцеления себя, это признать себя больной, травмированной, несчастной.
В этом нет ничего постыдного, ведь это не вы сделали себя такой, ведь над вами трудилась целая армия взрослых, не имевших никакого представления о том, что значит ДЕВОЧКА, и как к ней нужно относиться.
Признать этот факт нужно для того, чтобы начать действовать, чтобы начать искать ПОМОЩЬ, чтобы пусть еще неуверенно, но уже ступить на дорогу к будущему Счастью.
Признать этот факт – это значит обрести силу для того, чтобы пройти этот путь. Через боль, сомнения, неуверенность, взлеты и падения, через злость и ошибки, через страх и осуждение других.
Признать этот факт – это значит дать себе время на исцеление и изменение.
Признать этот факт – это увидеть СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что отношения с людьми не складываются, счастья в жизни нет, это увидеть свои неправильные действия, свою некомпетентность в вопросах счастья и любви не для того, чтобы стать плохой в своих собственных глазах, а для того, чтобы начать поиски знаний, учителей, и своего пути в жизни.
Это трудно.
Потому что для женщины гораздо естественнее отдавать себя другим, чем принимать и заботиться о себе.
Для женщины легче быть хорошей, чем стать Счастливой. Потому что для этого нужно из рабыни, которой все пользуются и наслаждаются, превратится в принцессу, которая знает свое место и уважает и себя, и других, а это всегда нелегко.
НАЙТИ ОБЩЕНИЕ, ПОДДЕРЖКУ, НАСТАВНИКОВ
Женщина не способна развиваться, если не чувствует поддержку, если рядом с ней нет тех, кто опекает и покровительствует ей из любви к ней, а не эксплуатирует ее с целью наслаждения, как это часто происходит в нашем обществе.
Так же как ребенок не может выжить без родителей, которые будут заботиться о нем, так же и женщина, оставаясь на всю жизнь ребенком в силу своей чувствительности и чистоты, требует постоянной заботы о себе.
Нам нужен наставник, нам нужна твердая рука, за которую мы можем ухватиться, чтобы вытащить себя из болота ужаса, боли и несчастий.
Нам нужно общение с такими же, как мы, с теми, кто уже достиг большего, со счастливыми женщинами, парами для того, чтобы мы учились у них и вдохновлялись сделать свою жизнь такой же разноцветной и прекрасной.
Любовь заразна. Так же как и корысть. Но заражаемся мы любовью только от тех, кто может искренне любить себя и других людей. Нельзя научиться любить у мамы, которая всю жизнь отдала дочери, оставшись одна, тяжело трудясь на заводе. Нельзя научиться любить у мужа, который НЕ ЖЕНЩИНА, НЕ ПАПА И НЕ МАМА, и не может дать женщине то, чего она не получила от родителей.
Невозможно получить любовь отца, если ему не было дела до дочери, пока она не выросла и не начала зарабатывать деньги.
Любовь можно получить только там, где она в избытке.
У счастливых семей.
У самодостаточных женщин.
У мужчин, которые выбрали своим путем служение другим людям, и делают это бескорыстно, а не с целью заработка – святые, учителя, священники, монахи, психологи, педагоги, врачи.
Такие люди есть и в наше время.
Просто они могут жить не на одной площадке с вами, а в соседнем городе. Иногда хватает один раз в год пообщаться с таким человеком, просто послушав его наставления, чтобы сил и энергии его любви хватило на целый год изменения своей жизни.
Какой выход вы можете найти для себя?
- женские клубы (в них можно общаться и он-лайн);
- фестивали и тренинги, которые проводят признанные учителя, несущие добро и любовь в этот мир (Олег Торсунов, Олег Гадецкий, Рами Блект);
- различные курсы, тренинги для женщин, где можно получить качественное общение;
- слушание лекций о счастье, женской природе, семейных отношениях.
Этого уже достаточно, чтобы появилась мотивация изменить свою жизнь.
ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ
Только после того, как женщина почувствует себя в безопасности, она может начать процесс исцеления своей души. Он довольно болезненный, потому что практически у всех нас есть не по одному скелету в шкафу, на которых мы много лет боимся посмотреть.
Накопив сил в общении, получив поддержку других людей, мы способны открыть шкаф своей души, чтобы наконец расстаться с тем, что мы там носим, вновь пережив все детские травмы. Чтобы распрощаться с детской болью. Чтобы исцелиться. Чтобы освободить место для нового и счастливого.
Есть много разных методик, которые позволяют проделать эту работу – расстановки по Хеллингеру, холотропное дыхание, письма чувств по Джону Грею, исповедь и так далее. Неважно, какой способ вы выберете, важно эту работу проделать.
Освободиться от злости, боли и обид на маму и папу; высказать все претензии всем учителям, мужчинам, которые издевались над вами; пережить все негативные эмоции по отношению к себе. Именно так женщина способна простить себя и других, именно так мы очищаемся от душевной грязи, которую насобирали с самого детства, которую в нас набросали другие люди.
Очищение от негатива позволяет нам воссоединиться со своей душой, почувствовать СВОИ ЖЕЛАНИЯ, СВОИ ЦЕННОСТИ, СВОЮ КРАСОТУ И ЧИСТОТУ.
Даже если вами много лет пользовались, даже если вы давно забыли о том, что такое достойная женщина, вы можете возродить все это в себе, если пройдете этот путь. Вы почувствуете свою чистоту и красоту, если поймете, что все это сделали с вами другие с вашего молчаливого согласия.
НАЧАТЬ ВЫРАБАТЫВАТЬ В СЕБЕ ЗДОРОВЫЕ ПРИВЫЧКИ
Когда вы переезжаете в новую квартиру, в которой много грязи от прошлых хозяев, что вы будете делать – вешать новые шторы или убирать?
Совершенно естественно сначала убрать грязь и только потом создавать оазис красоты и чистоты вокруг себя.
Поэтому только после того, как вы почувствуете, что в вас не осталось претензий к значимым для вас людям, вы можете начать процесс возрождения себя как женщины, обучаясь тем навыкам и умениям, которые раньше были для вас тайной за семью печатями.
Я перечислю лишь некоторые из них:
- умение говорить ДА своим желаниям, не деля их на плохие и хорошие;
- умение говорить НЕТ тому, что разрушительно для вас, в том числе и людям, общение с которыми приводит вас к деградации (даже если это ваши родители);
- умение просить о помощи, находить поддерживающее общение;
- умение спокойно относиться к своим ошибкам;
- умение ставить границы и уважать себя, а также личность другого человека;
- умение проживать и выражать негативные эмоции экологично для себя и окружающих;
- знание своей женской природы и следование ей;
- постоянное получение знаний об отношениях, о семье, о женских обязанностях, и совершенствование в этом;
- умение строить гармоничные отношения с собой, другими людьми, Богом;
- умение молиться.
Этот список можно продолжать бесконечно, поскольку мы пришли сюда учиться, а не саботировать уроки жизни, принимая позицию жертвы.
Не слабо, да?
И очень интересно.
Потому что освоение каждого из этих навыков дает ощущение прибывающего счастья и уверенности в себе.
Я желаю вам выбрать этот путь, и стать на него. А дальше – Бог вам обязательно поможет!
Татьяна Плотникова,
tan-kan@mail.ru