• Авторизация


Знать о том, где мы живем и кто мы такие. 02-07-2013 13:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мы с вами пришли на эту планету с одной целью – развиваться.

Что такое развитие?

Это изменение образа мышления с потребительского на божественный, изменение вредных привычек, образа жизни, который разрушает нас и нашу планету на созидание в себе божественных качеств характера.

Коротко – это обучение любить. Сначала себя, потом своих близких, потом свою нацию, народ и весь мир. Наша жизнь – это учеба, школа, и как любая школа жизнь имеет свои учебники, своих профессоров и академиков, и своих учителей.

Любое обучение – это длительный процесс, и нужно понимать, как он проходит, какие его особенности, и какие препятствия на пути мы встретим, если захотим учиться в школе жизни.

Об этом и пойдет речь в ближайших выпусках.

Почему я начинаю с препятствий?

Мой многолетний опыт в работе над собой и с другими людьми показывает, что люди не добиваются в каком-то деле успеха только по двум причинам.

Первая. Они не знают, как действовать.

Поэтому действуют наобум, совершают много ошибок, результата не достигают, и в конечном итоге прекращают предпринимать любые попытки дойти к цели.

Например, любая женщина хочет гармоничную семью.

И что делают многие?

Они пилят своего мужа вдоль и поперек, надеясь выжать из него еще хоть капельку счастья. Иногда делают это всю жизнь. А потом разочарованно вздыхают, сетуя на то, что им достался бракованный экземпляр.

Вторая причина - Люди знают, что делать, но не делают.

Мы все с вами знаем, как полезны физические упражнения для здоровья, так ведь?

Но сколько из нас их делают хотя бы несколько раз в неделю, не говоря уже о ежедневных усилиях?

И так во многих сферах – мы знаем, что и как нужно делать, чтобы достичь нужного результата, но постоянно откладываем свои действия.

Что делать с этими причинами?

Все довольно просто.

Сначала нужно пролить свет знания на те вопросы, в которых мы хотим достичь успеха, т.е. узнать, понять путь, по которому нужно идти. Мы прокладываем маршрут движения, и только затем начинаем само движение, устраняя все преграды на своем пути.

Начнем мы с главного.

Это понятие о том, как устроен этот мир, и кто такой Я в нем.

Хотите вы этого или нет, верите ли вы в это или не верите, этот мир создан Богом или Высшим Разумом, Совершенным и вмещающим в себя все сущие энергии, видимые и невидимые. Кстати, слово ВЕРА означает ЗНАНИЕ СВЕТА, т.е. ЗНАНИЕ БОГА, знания о Боге, о мире и обо всех живых существах, которые заселяют мир Бога.

Создан этот мир по законам Бога. А поскольку Бог совершенен и олицетворяет собой АБСОЛЮТНУЮ ЛЮБОВЬ, это значит, в его мире действуют законы Справедливости и Любви. Это аксиома. Наш мир справедлив, просто мы не умеем видеть эту справедливость из-за собственного невежества и эгоизма. Законов Бога очень много, и мы будем рассматривать основные законы мироустройства на примере нашей жизни, вы будете на практике ощущать, как именно они действуют.

Человек, который не признает существование Бога, не желает мириться с его главенством, не желает изучать его законы для того, чтобы исполнять их, обрекает себя на страдания. И сколько бы он ни говорил о несправедливости, он получит в своей жизни плоды собственного невежества.

Вы все знаете, хотя бы примерно, законы общества, в котором мы живем. И знаете, что «незнание законов не освобождает от ответственности», и «зло должно быть наказано», так? Мы не кричим о несправедливости, когда человек, который нарушает законы общества – берет чужое, клевещет на других, отнимает жизнь – оказывается за решеткой, правда?

Но ведь тоже самое происходит и в мире Бога.

Каждый человек, который совершает поступки, направленные против жизни и любви, каждый человек, который причиняет страдания другим живым существам (и себе в том числе), будет страдать и сам. Разве это несправедливо?

Законы Бога намного совершеннее законов общества – он мудрый и неподкупный судья, который любит своих детей, и ради их блага учит их любви. Разными способами, теми, которые самым наилучшим образом подходят для каждого, ведь не каждый человек способен придти к Богу через знания, многим нужны страдания, чтобы захотеть увидеть что-то большее в своей жизни. Путь знаний и путь страдания – оба пути ведут к Богу, и лишь сам человек выбирает, каким путем ему следовать. Он либо изучает законы Вселенной и начинает им следовать либо в силу своего невежества будет нарушать эти законы, причиняя страдания себе и другим, и получая плоды своего поведения в виде ошибок, проблем, несчастий, болезней и т.д.

Наказывает нас не Бог, наказываем себя мы сами, когда отгораживаемся от Бога, когда не понимаем его и не желаем понять. Бог – это совершеннейший отец, который любит свое чадо, который заботится о том, чтобы его ребенок рос и развивался. И на крайние меры он идет только тогда, когда его любимое детище иначе не понимает.

Если у вас есть дети, вы хорошо знаете, что запреты и объяснения работают не всегда, не всегда можно обойтись с ребенком только пряником, иногда нужно ограничивать свое чадо, чтобы ребенок усвоил на всю жизнь, что так поступать НЕЛЬЗЯ! Это и есть родительская любовь, когда мудрый родитель не только гладит свое чадо по головке, но иногда применяет неприятные для ребенка меры.

Мне очень нравится один из примеров, где видно, как мудрый отец дает урок своему неразумному чаду. Неприятный урок для ребенка, но очень важный для формирования его личности:



Однажды в воскресенье мы всей семьей сидели и читали газету. Кристи подошла к матери, схватила газету, скомкала ее и бросила на пол. Мать сказала: «Кристи, это не очень красиво выглядело, подбери газету и верни ее мне. И извинись».

«Я не должна», – сказала Кристи.

Каждый из нас сказал Кристи то же самое и получил такой же ответ. Тогда я попросил жену взять Кристи и отвести ее в спальню. Я улегся на кровать, а жена положила ее рядом со мной. Кристи с презрением смотрела на меня. Она начала выкарабкиваться, но я схватил ее за лодыжку. «Отпусти!» – сказала она.

«Я не должен», – ответил я.

Борьба продолжалась, она брыкалась и боролась. Очень скоро ей удалось высвободить одну лодыжку, но я ухватил ее за другую. Борьба была отчаянной – это было похоже на молчаливую схватку двух гигантов. В конце концов, она поняла, что проиграла, и сказала: «Я подберу газету и отдам ее маме».

Вот тогда и настал главный момент. Я сказал: «Ты не должна». Тогда она, подумав получше, сказала: «Я подберу газету и отдам ее маме. Я извинюсь перед мамой».

«Ты не должна», – вновь сказал я.

Ей пришлось основательно задуматься и поразмышлять: «Я подниму газету, я отдам ее маме, я хочу ее поднять, я хочу попросить прощения».

«Хорошо», – сказал я.



В этой ситуации отец, а случилось это в семье Милтона Эриксона, известного психолога и психиатра, помогает дочери понять, что она поступила некрасиво, увидеть все последствия своего поступка и принять правильное решение. И хотя для девочки этот урок неприятен, он имеет огромное значение для формирования ее личности.

Так поступил с дочерью мудрый отец. И так же поступает с нами наш отец – Бог, который в отличие от человека, не совершает ошибок в его воспитании, и имеет неограниченное количество средств для того, чтобы обучать нас Любви.

Итак, первый постулат, который мы должны усвоить:

Бог есть ЛЮБОВЬ. Он создал этот мир по законам Любви. Соблюдая эти законы, человек идет к счастью. Нарушая эти законы, мы страдаем.

Одно из следствий этого постулата –

Все, что с нами происходит, ВСЕГДА направлено на наше благо. Все события – это уроки, все люди, которые встречаются нам – это учителя, которые помогают нам научиться БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ.

Бог есть!

Есть наш отец, любовь которого к нам никогда не закончится. Есть огромная сила, которая стоит за нами и заботливо держит нас за плечи, трепетно и с любовью опекает и учит жизни.

Есть тот, кто создал этот мир, есть что-то, что объединяет нас с другими людьми и всем мирозданием, есть тот, кто заботился и продолжает заботится о нашем счастье и развитии, и будет это делать всегда.

И каждый из нас – его частичка, а значит, мы имеем его потенциал, а значит, мы способны любить так же как он, быть счастливыми как он, быть совершенными как он, быть бессмертными как он.

Мы не одни во вселенной. Он ВСЕГДА с нами.

И так будет вечно, пока наши души не соединятся с ним навсегда.



Прочувствуйте это, понаблюдайте это в своей жизни, и вам больше не захочется жить без Бога! Будьте счастливы!

Продолжение следует...


Татьяна Плотникова, tan-kan@mail.ru
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Знать о том, где мы живем и кто мы такие. | NATA_ALADINA - Дневник NATA_ALADINA | Лента друзей NATA_ALADINA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»