ПЯТЫЙ ШАГ. ИСПОЛНЕНИЕ СВОЕГО ДОЛГА
«Бери от жизни все», «наслаждайся», «раз живем, и нужно испробовать все удовольствия» - это лозунги потребителя, который хочет только получать, ничего не отдавая взамен.
На этой дороге Счастье не живет, и если целью своей жизни мы ставим получить все для себя, мы никогда не достигнем состояния удовлетворения. Потому что нам всегда и всего будет мало, мы никогда не сможем насытится тем, что получаем от жизни, мы всегда будет гнаться за призраком новых и новых наслаждений, который будут давать нам лишь мимолетное ощущение полноты жизни.
Человек – это не тело, которое стремится к покою и сытости.
И это не ум, стремящийся к наслаждению чувств.
Каждый из нас – это душа, частица Бога, которая знает, что такое Счастье, которая имеет божественную природу, и которая нужна нам как путеводная звезда на пути к нему.
В природе души лежит исполнение своего долга, душа хочет служить другим, помогать другим обрести свою дорогу к Счастью. И когда мы исполняем свой долг, мы приближаемся к Истинному Божественному Счастью.
Мы воспринимаем долг как некое непосильное бремя, которое кто-то хочет положить на наши плечи помимо нашей воли. И когда в нас нет Любви, это действительно так. Но когда мы действуем от широты души, от избытка энергии, а не от ее недостатка, мы находим наслаждение в исполнении своего долга.
Судите сами:
Когда любящая мать не спит ночами ради своего ребенка, она исполняет свой долг. И ее деятельность компенсируется радостью от наблюдения за первыми шагами малыша, за его улыбкой. Она счастлива от того, что служит ему, помогает ему расти, обучает его жить и быть счастливым.
Какие долги или обязанности есть у нас?
Не воспринимайте все перечисленное как немедленное требование, которое Вы должны выполнить прямо сейчас, чтобы получить свой заветный ящичек с надписью «Счастье». Вы почувствуете радость и любовь даже, когда просто начнете двигаться в эту сторону, постепенно перестраивая каждую сферу своей жизни. И даже если Вы сделаете только один шаг в этой жизни, Вы уже сделаете ОЧЕНЬ МНОГО.
Итак, наши обязанности:
Долг перед собой, своей душой. Каждый из нас получает тело, рождается с определенным потенциалом, у каждого есть свой талант, и наша задача – заботиться с благодарностью о теле, сохранять и поддерживать его здоровье; раскрывать СВОИ таланты, развивать свой потенциал. Очень печально наблюдать за жизнью человека, зарывшего свой талант в землю, который слушал других, который всю жизнь гнался за деньгами и престижем, и в конце жизни, не найдя ни того, ни другого, с потухшими глазами влачит серое существование.
Мы все талантливы. Но не все из нас юристы, экономисты, психологи и программисты. Кто-то талантливый воспитатель детского сада, призванный придумать новую методику воспитания. Кто-то прекрасная швея или ткач, кто-то просто слесарь или мастер.
Кто-то приходит в эту жизнь, чтобы просто стать МАМОЙ. И больше ничего.
А кто-то призван спасти миллионы.
Нет маленьких людей и маленьких дел. Каждый из нас может стать великим.
Если найдет СВОЕ МЕСТО, и займет его.
Если будет стремиться служить людям так, как умеет.
А не так, как престижно и денежно.
Бхагават-гита (3.35) так говорит об этом:
«Гораздо лучше человеку выполнять свои обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем чужие – в совершенстве. Лучше изведать неудачи, исполняя свой собственный долг, чем выполнять чужой, ибо следовать по чужому пути опасно».
Наш долг – искать свою дорогу к Счастью, к Богу, к Любви. Искать во что бы то ни стало, не отчаиваясь и не унывая, падая и поднимаясь, вновь и вновь искать ступени к небу.
Они есть.
Внутри каждого из нас.
В нашей душе.
Долг перед родителями. Нет другого пути получить жизнь, кроме как через родителей. Отца и мать. Они являются для нас воротами к Богу, они приводят нас в этот мир, они дают нам путевку в жизнь. И мы НИКОГДА не отдадим им этот долг. Потому что они подарили нам ЖИЗНЬ.
Даже если больше они не сделали для нас ничего. Только родили.
Если Вы женщина, и Вы уже рожали, Вы знаете, как это много – выносить и родить ребенка, Вы знаете, через какие муки Вы прошли, чтобы дать жизнь новому человеку.
Несколько цитат из Корана на эту тему:
Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Как-то раз один человек пришёл к посланнику Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), и спросил:
«О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, что бы я с ним хорошо обходился?»
Он сказал: «Твоя мать».
Этот человек спросил: «А кто потом?»
Он сказал: «Твоя мать».
Человек спросил: «А кто потом?»
Он сказал: «Твоя мать».
Человек снова спросил: «А кто потом?»
и тогда он сказал ему: «Твой отец».
(Сахих аль-Бухари, 5971)
***
«Мы заповедали человеку делать добро родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением …»
(Лукман, 14)
***
Никто не сможет отплатить родителям сполна, сколько бы он не пытался совершить благого для них. Передаётся от Абу Бурды, что как то один человек из Йемена помог своей матери совершить обход Каабы, усадив её к себе на спину, после чего пришёл к Ибн Умару (да будет доволен им Аллах) и спросил: «Отплатил ли я этим своей матери сполна?» Ибн Умар ответил: «Нет. Ты даже не отплатил за один её стон (имеется ввиду стон женщины во время родов).
(Сахих уль адаби ль муфрад, 11)
***
Наша благодарность, уважение и забота о родителях, какие бы они ни были – это понимание того, что через них действовал Бог, что это наши первые учителя жизни, и они выполнили свою миссию. Это нужно НАМ, поймите это. Не им, НАМ. Для нашего СЧАСТЬЯ!
Долг перед супругом. Для мужчины в этом мире есть два пути придти к Счастью и Богу.
Первый – это отречение от мира, и служение Богу напрямую, через духовную практику и молитву.
Второй – это выполнение своих семейных обязанностей, забота о своей жене и детях.
У женщины есть только один путь к Богу – через выполнение своих семейных обязанностей. Я не буду их расписывать, при желании, Вы их найдете сами.
Какой вывод?
Самая главная задача женщины – выйти замуж за достойного человека. И именно к этому нужно готовить девочку с малых лет. И именно этой цели должна быть подчинена ее молодость. Потому что для того, чтобы удачно выйти замуж, нужны ЗНАНИЯ о женской природе, о мужской психологии, об обязанностях супругов друг перед другом, о том, как выстраиваются взаимоотношения, как преодолеваются трудности и разрешаются конфликты.
Женщина так устроена – она зависима от других людей, и для ее развития, для ее счастья обязательно нужен человек, который будет ее защищать. Сначала это отец, потом муж, и потом сын. Оставшись без защиты, женщина очень много теряет, поэтому всем нам нужно прилагать усилия для получения и применения в нашей жизни истинных знаний.
Долг перед детьми. Нам важно помнить о продолжении рода, о том, что одна из наших задач – не только привести в жизнь новую душу, но и дать ей необходимые знания для Счастья, на собственном примере показать, как нужно жить и куда стремиться.
Наши дети – это те души, перед которыми у нас есть долг из прошлой жизни, с ними рядом мы всегда являемся отдающими, и всю их жизнь мы остаемся в ответе за то, куда и как они направили свои стопы.
Дети могут приносить нам радость. И это означает, что мы выполняем свой долг.
Дети могут приносить огромные страдания, и тогда нам нужно очень постараться, чтобы даже в этом случае продолжать выстраивать с ними отношения Любви. Веды говорят, что
больные дети или плохие, все те, кто приносит страдания своим родителям – их враги из прошлых жизней, те, кого когда-то мы ненавидели, и в этой жизни они особенно нуждаются в нашей любви.
Долг перед обществом. Определенные обязательства на нас накладывает общество, в котором мы живем. Одно из них – это выполнять его законы, уважать интересы других членов общества. На эту тему говорить довольно трудно, поскольку наше общество далеко от идеала, и его законы и порядки не всегда отвечают интересам отдельного человека. И все же задача каждого из нас принимать то общество, в которое мы пришли – ведь и его мы тоже заслужили своим образом мышления.
Сами подумайте – если в каждом человеке господствует идея наслаждения за чужой счет, какого общества он достоин? Естественно, такого, где его будут эксплуатировать, где из него будут стремиться выжать все соки на благо тех, кто владеет властью.
Бессмысленно роптать на общество, правительство, политиков и депутатов – они всего лишь отражают общие тенденции в народе. Нужно начинать с себя, менять свою потребительскую суть на божественную.
ШЕСТОЙ ШАГ. ОБЩЕНИЕ СО СВЯТЫМИ ЛЮДЬМИ
«С кем поведешься – от того и наберешься» - мы знаем эту пословицу с детства, но придаем ей особого значения, потому что не понимаем ее глубокого смысла, а между тем именно общение определяет наш уровень сознания.
Если мы общаемся с грубыми невежественными людьми, мы помимо своей воли перенимаем у них желание полениться, понаслаждаться, кого-то обругать, ответить грубостью на грубость, мы становимся по сути такими же, даже если до этого находились на довольно высоком уровне сознания.
И наоборот – общаясь с людьми, которые живут благостной жизнью, которые уже достигли внутренней гармонии, у которых уже есть то, о чем мы только мечтаем, мы невольно учимся у них. Этот процесс проходит легко и незаметно для нас, и он очень благотворен.
Поэтому, если Вы хотите быть богатыми – общайтесь с богатыми и щедрыми людьми.
Если Вы хотите выйти замуж – собирайте благословения тех, кто уже живет счастливой семейной жизнью.
Если мечтаете о ребенке – помогайте тем, у кого уже есть дети.
И они будут щедро делиться с Вами тем, что имеют сами – своей мудростью, опытом, благочестием, своей счастливой судьбой.
Правда, все это мы можем получить только в том случае, если относимся к ним с уважением, стремимся услышать и понять их, а не навязать им свою точку зрения, если рядом с ними мы принимаем позицию ученика. Тогда их благодать переходит к нам, они берут нас под свою опеку и защиту, и помогают нам достичь наших целей.
Человек становится тем:
С кем он спорит.
Кому он служит.
Кем он хочет быть сам.
Если в Вашем окружении нет людей, который вызывают у Вас уважение, у которых Вы можете учиться, изучайте жизнь святых людей, мысленно разговаривайте и советуйтесь с ними, посвящайте им свои дела, и Вы почувствуете, как Ваша жизнь стала меняться к лучшему.
Татьяна Плотникова,
tan-kan@mail.ru