Итак, что же такое Судьба?
Это дамоклов меч, который настигнет нас везде, куда бы мы не спрятались?
Или мудрый учитель, который создает нам все условия для прихода в мир Бога?
Мы сами решаем и определяем, как относиться к своей судьбе – ненавидеть или принять то, что есть, и в зависимости от своего отношения и понимания устройства мира, мы выстраиваем нашу дальнейшую жизнь.
И даже, если сейчас нам очень трудно, если мы постоянно подвергаемся тяжелым ударам судьбы, если наша жизнь кажется нам сплошными проблемами и мучениями, у нас есть выбор.
Можно ли изменить Судьбу?
Мы уже с Вами определили, что является неизменным, и поговорили о том, что в рамках коридора, который дает нам Судьба, мы имеем свободу воли, и мы можем сделать выбор в сторону улучшения или ухудшения своей жизни.
Что же нужно делать конкретно, если мы хотим улучшить свою жизнь?
ПЕРВЫЙ ШАГ. ПОИСК ЗНАНИЙ или ПОИСК БОГА
Когда мы обращаемся к Богу, когда мы вспоминаем о его существовании?
Когда мы вообще хотим изменить свою жизнь кардинально?
Что вынуждает нас чаще всего задумываться о том, где живет счастье?
Болезни, несчастья, проблемы, тяжелая Судьба.
Не так много людей пришли к Богу по своей воле, купаясь в роскоши и счастье, основная масса начинает искать прибежище где-то еще, когда в жизни все уже разрушено, когда все идет наперекосяк, когда нет здоровья и семьи, когда все идет совсем не так, как хочется, и долгожданное счастье все не приходит.
Мы можем начать поиски знаний раньше, чем в нашу жизнь придут трудности, ведь профилактику любых проблем проводить гораздо легче, чем лечить запущенную болезнь.
Какие знания нужно искать?
Знания о том, как стать Счастливым, как обрести Любовь в своем сердце, как создавать семью, чем отличается природа мужчины и женщины, и каким образом мы можем изменить себя, свой характер.
Все это можно найти у лекторов, несущих ведические знания – в настоящее время это самое систематизированное учение, которое несет ответы на ВСЕ наши вопросы.
Недостаточно слушать, важно применять новые знания в жизни!
ВТОРОЙ ШАГ. ПРИНЯТЬ СВОЮ СУДЬБУ.
Это самый сложный и самый важный шаг на пути к изменению своей жизни. Без него дальнейшее движение просто невозможно.
Принимая свою судьбу такой, какая она есть, мы признаем существование и мудрость Бога.
Мы понимаем, что над нами есть Высший закон, который сейчас и исполняется в нашей жизни, и склоняем голову перед его мудростью.
Мы признаем, что сами ответственны за свою жизнь, и другие люди лишь наши учителя на великом пути Любви.
Принять свою судьбу совсем не значит сложить лапки и покорно ждать смерти, принимая все, что приходит само, это значит, перестать роптать и жаловаться на судьбу, на Бога, на людей, на мир, и вплотную серьезно заняться собой – своими мыслями и поступками, своим характером и мировоззрением.
В этом случае, мы, возможно, не успеем всласть насладиться плодами своих трудов, однако мы передадим свое новое понимание детям, и они смогут продолжить наше дело, мы также заложим хороший фундамент для нашей следующей жизни, которая будет независимо от того, верим мы в нее или нет, и в которой тоже будет действовать закон Судьбы.
Недостаточно сказать «я принимаю свою Судьбу» и ждать манны небесной. Должна быть проделана огромная внутренняя работа, результатом которой станет естественное состояние, в котором отсутствуют претензии к кому-либо или чему-либо за то, что есть или нет в Вашей жизни.
ТРЕТИЙ ШАГ. РАСКАЯНИЕ В СВОЕМ ПРОШЛОМ
Этот этап тоже важно пройти правильно. Раскаяться – это не значит, забросать себя камнями за прошлые грехи, закатать себя в асфальт ненависти, это не значит сказать себе «ага, ты натворила, теперь расхлебывай! Так тебе и надо!»
Раскаяться – значит признать свою ответственность за то, что сейчас происходит с нами, найти брешь в своем характере, которая приводит к таким результатам (гордыня, жадность, зависть, ревность, желание потреблять и т.д.), и учиться выстраивать свое новое мышление и поведение. Уже на платформе любви. К себе, прежде всего.
Да, мы все здесь грешны.
И если мы совершаем недостойные поступки, мы получаем их плоды в виде страданий.
Бог не наказывает, Бог показывает на последствиях, как не следует поступать.
Поэтому самонаказания уже не нужны – они просто лишают нас сил, и не дают нам действовать и меняться к лучшему, они противопоставляют нас Богу. Когда мы наказываем сами себя, мы словно говорим «знаешь, Бог, ты плохо выполнил свою миссию! Ты недонаказал меня, и я доделаю твою работу за тебя».
Отходя от Бога, мы отходим от Любви. Мы не даем себе шанса исправиться, и начать все с начала.
Например, женщина постоянно была недовольна своим мужем, пилила его, ее не устраивал его доход, она сравнивала его с другими мужьями, конечно же, не в его пользу. В итоге он просто ушел от нее к другой.
Какой выбор есть у этой женщины?
- Она может винить во всем мужа, упорствовать в своей гордыне, и считать мужчин козлами. Тогда все остальные партнеры, которые ей будут попадаться в жизни (если будут, конечно), окажутся такими же козлами, как и первый муж, и женщина в итоге останется в одиночестве с массой претензий к Богу и кучей телесных хворей.
- Она может осознать, что сама разрушила семью, и с такой же силой ненависти теперь обрушиться на себя, считая себя никчемной, недостойной, гадкой. Тогда она просто не позволит себе вновь создать семью, и всю оставшуюся жизнь уже сама будет наказывать себя одиночеством и болезнями.
- Она может раскаяться в своих прошлых поступках, сделать выводы, и начать учиться строить отношения с мужчинами на новой платформе – уважения, взаимопонимания, диалога и приятия. Она будет интересоваться знаниями о семейных отношениях, и будет очень внимательна к каждому уроку, который подбросит ей жизнь. И тогда, не сразу, а по мере роста своей осознанности, она сможет притянуть в свою жизнь достойного человека, и создать с ним Счастливую Семью.
ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ. ОТКАЗ ОТ ГРЕХОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Сценарий «нагрешил - покаялся» не работает, наивно полагать, что мы можем обмануть Бога, заплатив батюшке за снятие с нас греха. Если мы продолжаем совершать те поступки, за которые сами же и страдаем, никто не позволит нам приблизиться к Счастью и Любви.
Если вор в сотый раз клянется, что осознал, и больше не будет воровать, а, выйдя из тюрьмы, тут же ищет, где и что плохо лежит – он заслуживает лучшей доли?
Однако мы часто надеемся, что прошептав один раз «Бог, прости меня», и продолжая сплетничать и критиковать других, не изменив ничего в своем поведении, наша жизнь вдруг изменится. В этом мире ничего не происходит вдруг. Всему есть причины.
Если мы меняемся, если мы отказываемся от привычек, которые только вредят нам, наша Судьба будет улучшаться. Медленно, но уверенно.
Вредные привычки мы все прекрасно знаем, и от них не так-то просто отказаться, однако другого пути к счастью у нас просто нет. И мы можем понять это в этой жизни, и начать менять ее к лучшему. А можем еще много жизней кувыркаться в страданиях, болезнях и проблемах, пока до нас не дойдет, что путь к Счастью не в наслаждении своего тела и ума, а в Любви.
Я еще раз перечислю деятельность, которая ведет нас к страданиям:
Злословие, зломыслие, пожелание другим (и себе тоже) зла в любой форме.
Вожделение, потребительский настрой, жажда наслаждений, желание использовать других в своих целях.
Прелюбодеяние, ложь, зависть, жадность, корысть.
Использование в пищу живых существ – мяса, рыбы, яиц.
Пренебрежение к святым, мудрецам, священным писаниям, Богу.
Все это можно назвать одним словом – гордыня, т.е. отделение от Бога, желание жить по своим законам и наслаждаться жизнью, желание стяжать все для себя. Гордыня многолика, и победить ее можно только одним способом – взращивая в своей душе Любовь. День за днем. Поступок за поступок. Жизнь за жизнью.
Татьяна Плотникова,
tan-kan@mail.ru