• Авторизация


Прарусская культура. Быт. Суеверия. 25-10-2012 20:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Суеверия

(по Е. Г. Тарасовой и А. И. Асову)

Слово «суеверие» означает пустая, ложная, неправильная вера.

С научной точки зрения суеверия изучают сразу несколько наук: лингвистика, этнолингвистика, этнография, фольклористика и некоторые другие. Суеверия являются объектом пристального изучения, потому что это, как говорил К. Бальмонт, осколок древней правды: «Храм упал, а руин его потомок языка не разгадал». И учёные занимаются тем, что реконструируют здание древней славянской мифологии на основе обломков, осколков в виде суеверий, которые, может быть на взгляд современного человека лишены причинно-следственной связи.
Суеверие большей частью – это остаток прошлой веры, прошлой эпохи, оторвавшийся от своего корня, выпавший из картины мира и превратившийся в предрассудок.
Подмечено, что человек становится очень суеверным именно в те моменты, когда в жизни переживает какие-то трудности (равно наблюдается у целых народов всплеск интереса ко всему мистическому в переломные моменты истории).
О силе воздействия суеверий на человека можно судить на основании реального этнографического факта. У австралийских аборигенов есть обряд казни, когда шаман читает заклятие, затем показывает костью на человека, и человек от этого умирает. Это заклятие действует только на аборигенов. Почему? Потому что ритуал связан с суеверными представлениями и характерен именно для австралийского этноса. Белый человек не рос в мире духов и заклятий и связанных с ними страхов, он не видел определённых примеров, поэтому на него заклятие не воздействует. А абориген умирает от страха, это так называемое «психосоматическое самоубийство».
Гёте говорил: «суеверия – это поэзия жизни». Суеверия живучи, в частности, оттого, что мы усваиваем их в детском возрасте, когда мышление у нас ещё не критично. И затем они продолжают действовать в нашей психике уже вне зависимости от того, как она изменяется. В советские времена считалось, что все появления суеверности безусловно вредны, но тем не менее они продолжали существовать в той или иной форме. Сегодня мы говорим, что если суеверие помогает справиться со стрессовой ситуацией, оно только на пользу. Если оно украшает, делает более поэтичными наши обряды, оно также имеет полное право на присутствие в нашей жизни. И только тогда, когда одним лишь суеверным поведением пытаются заменить решение конкретной проблемы, - с ним необходимо бороться.
[700x525]
НЕКОТОРРЫЕ НАИБОЛЕЕ СТОЙКИЕ СУЕВЕРИЯ И ПОПЫТКИ ОБЪЯСНЕНИЯ ИХ ИСТОКОВ

Рассыпать соль – к ссоре.

Говорят, что на каждый просыпанный кристаллик соли прольёшь одну слезу. Соль издавна была символом вечности и бессмертия, мудрости и дружбы. Она – важный пищевой продукт. При её дефиците в организме наблюдается сгущение крови, могут развиться спазмы гладкой мускулатуры, судорожные сокращения скелетных мышц, нарушения функций нервной системы и кровообращения. Она служит для консервирования. Кроме того, подсоленная пища просто гораздо вкуснее несолёной.
В древности добыча и доставка соли были сопряжены не только с трудностями, но и с опасностями. Соль стоила весьма дорого. Поэтому неудивительно, что её потеря при рассыпании приводила к скандалу. Ныне рассыпанная соль не является большой экономической потерей, но суеверие, очень крепко впечатанное в историческую память народа, продолжает существовать.
[640x480]
Оглядываться назад или возвращаться после выхода из дома – к неудаче.

Это очень древнее верование. Истоки его, вероятнее всего, находятся в библейской истории о Содоме и Гоморре. Впрочем, это суеверие могло появиться и гораздо раньше, вследствие наблюдения – те, кто оглядываются, не уверены в себе, забывчивые, не собраны и, как следствие, менее успешны в делах, ради которых покинули дом.
Считается, что человек, которому абсолютно необходимо вернуться, может нейтрализовать плохие последствия. Вернувшись домой, нужно сесть и сосчитать до 9, до 10, или до 20. После этого можете отправляться по своим делам. Если это кажется недостаточным, можно пообедать, выпить чай. Или посмотреться в зеркало. Другими словами, обмануть судьбу, показать ей, что вы вернулись по делу, и следующий выход из дома совсем новый.
[512x534]
Через порог нельзя прощаться и здороваться

Порог наряду с перекрёстками и межами считается самым мистическим местом в славянской мифологии. Это место где сходятся две дороги, - одна, ведущая к дому, другая, ведущая от дома. Это столкновения двух реальностей входа и выхода, одной покровительствуют силы домашнего очага, другой – силы буйных ветров. А место, где эти силы не действуют, и есть порог – полоса отчуждения, место недеяния. Вот там-то по поверьям и обитает нечистая сила. Поэтому магические обряды произносят на порогах, и многие приметы связаны с порогами. В глубокой древности существовал обычай хоронить покойников под порогом жилища. Так возникло поверье: через порог нельзя ни здороваться, ни прощаться – можно разгневать духов умерших.
[446x700]
Особенно много суеверий, связанных с экзаменами

И как раз эти суеверия наиболее живучи. Кроме того, их арсенал постоянно пополняется. Правда искать истоки их совершенно бесполезно – это скорее игра, позволяющая привести в порядок нервы.
Например, если проделать определённые манипуляции над зачёткой, то на экзамен можно идти смело, благосклонность преподавателя гарантирована. Делается это так: в ночь перед экзаменом (в 24.00 ровно) надо открыть зачётку, выставить её в форточку и трижды произнести магические слова: «ловись, ловись халява» (в другом варианте надо самому высунуться в форточку с зачёткой и кричать как можно громче «халява приди!»). Словил «халяву» - захлопни зачётку и не открывай до самого экзамена.
Способ верный и не одним поколением студентов проверенный: сложно сказать как там с «халявой», но студент идёт на экзамен более спокойно, отвечает более уверенно, значит оценку получит повыше, процедура экзамена ему больше не кажется такой ужасной…
[552x385]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Прарусская культура. Быт. Суеверия. | NATA_ALADINA - Дневник NATA_ALADINA | Лента друзей NATA_ALADINA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»