Это цитата сообщения
Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщениеТОРТ С ТВОРОГОМ И ЖЕЛЕ БЕЗ ВЫПЕЧКИ
[700x466]
Печенье песочное 500 грамм
ОСНОВА:
Фундук 100 гр
Лимонная цедра 2 ст.л
Сливочное масло 250 гр
ЖЕЛЕ ИЗ АЛЫЧИ:
Алыча 600 гр
Сахар 50 гр
Желатин 2 ст.л
ТВОРОЖНОЕ ЖЕЛЕ:
Творог 800 гр
Сметана 200 гр
Сахар 100 гр
Желатин 4 ст.л
Ванильный сахар 1 ст.л
1. Основа. Печенье раскрошить в разную посуду. В шоколадную крошку добавить молотые орехи, в молочную – тертую цедру лимона.
2. Дно и бока разъемной формы (⦰ 26 см) выстелить пергаментом. На дно плотно утрамбовать сначала шоколадное печенье, потом — светлое. Поставить в холодильник застывать.
3. Желе из алычи. Желатин растворить в небольшом количестве воды. Алычу выложить в кастрюлю, влить 50 мл воды, всыпать сахар. Довести до кипения и варить ягоды на медленном огне до мягкости. Откинуть ягоды на сито и протереть (50 мл сиропа оставить для творожного желе). Желатин прогреть до растворения, соединить с алычовым сиропом и вылить в форму поверх печенья. Поставить в холодильник до застывания.
4. Творожное желе. Желатин залить алычовым сиропом, дать набухнуть, прогреть до растворения и остудить до комнатной температуры. Творог соединить со сметаной, сахаром и ванильным сахаром и хорошо взбить. Влить остывший сироп с желатином. Взбить до однородности. Вылить творожное желе поверх алычового и поставить в холодильник до полного застывания.
5. Украшение. Готовый торт полить алычовым пюре, украсить алычой, ягодами брусники и листиками мяты.
https://1000.menu/