Это цитата сообщения
Marinichka Оригинальное сообщениеФарш "по-французски"
Один из самых ленивых рецептов. Вспоминается, когда запланированы котлеты с картошкой и салатиком из помидоров на гарнир, но возиться с жаркой котлет, ну, очень не хочется. Тогда быстренько складываем всё в форму, часок занимаемся своими делами, и ужин с претензией на праздничность готов.
-
Фарш мясной - 500 граммов
-
Картошка - 500 граммов
-
Лук - 1-2 средняя головка
-
Сыр - 150 граммов
-
Майонез - 2 столовых ложки
-
Соль
-
Перец, специи по вкусу
Мясо пропускаем через мясорубку, а можно воспользоваться заранее приготовленным замороженным фаршем.
Картошку чистим и трем на мелкой тёрке.
Смешиваем фарш с тёртой картошкой. Солим, перчим. Часто советуют просто нарезать сырую картошку кружками и уложить поверх мяса, но я вам так делать не советую. Во-первых, картошка в таком виде готовится гораздо дольше мяса, а, во-вторых, само мясо получается сухим или, чтобы этого избежать, придется фарш делать слишком жирным. А так получается и не жирно, и сочно - вариант проверенный.
Добавляем в фарш немного (чуть меньше половины стакана) холодной воды и хорошо вымешиваем. Водичка нужна для большей сочности.
В форму для запекания или на противень, смазанный растительным маслом, выкладываем слой фарша толщиной примерно 1- 1,5 см.
Посыпаем сверху луком, нарезанным тонкими полукольцами. Я люблю класть белый лук, он не такой едкий и более нежный, но, при отсутствии, сгодится и обычный репчатый. При желании можно после лукового сделать слой из тонко порезанных помидоров или шампиньонов.
Майонез смешиваем с натёртым сыром, выкладываем верхним слоем.
Отправляем всё в разогретую до 170 градусов духовку на 1 ч. 20 мин. Ориентируйтесь по своей духовке! Мясо будет готово и через час, главное, чтобы приготовилась картошка.
Я ставлю форму ближе к низу. Если верх начал слишком румяниться, накройте фольгой.
Режем на порции и подаём на стол.
[показать]Можно разделить на порции ещё перед началом приготовления, сформировав лепешки из фарша и разложив их на противень перед тем, как делать "шубу" из лука и сыра. Лук в этом случае лучше нарезать помельче, а готово мясо будет уже через 20 минут.
"ФАРШ ПО - ФРАНЦУЗСКИ "- вкуснотища необыкновенная! Да, это блюдо называется именно так. Не картошка по - французски с фаршем, а именно фарш по - французски. Почему так - не знаю, но как бы это блюдо не называлось, результат один -вкуснотища необыкновенная! Фарш при запекании пропитывает своим соком картофель и получается сочно и вкусно! Подавать — как горячее блюдо, по тому что именно в горячем виде, оно наиболее вкусное! Приятного аппетита!