Это цитата сообщения
Marinichka Оригинальное сообщениеЗапеканка-пирог "Кружева"
[показать]Хочу всех поздравить с весной! И подарить чудесную, вкусную запеканку-пирожок!
Творожно-вишнёвый нежный вкус! Кусочек на разрезе очень красивый и аппетитный, кружевной! Всего 10 минут на подготовку, а всё остальное сделает наша помощница - духовка! А у нас (девочек) останется больше времени, чтобы посвятить его себе! В итоге все будут довольны и счастливы! Обязательно попробуйте! Очень вкусно, необычно и красиво!
Время приготовления: 50 минут
Количество порций: 6
Ингредиенты
-
Лаваш (тонкий) — 1 шт
-
Творог (любой жирности) — 500 г
-
Яйцо куриное — 4 шт
-
Сметана (любой жирности) — 250 г
-
Вишня (замороженная, без косточек) — 200 г
-
Крупа манная (без горки) — 2 ст. л.
-
Сахар (с горкой) — 4 ст. л.
-
Ванильный сахар — 1 ч. л.
-
Масло сливочное (для смазывания формы) — 1 ч. л.
[показать] |
Делаем начинку - творог, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, манку и ванильный сахар перемешиваем. |
[показать] |
Вот такая консистенция получается, стараемся тщательно растереть творог, чтобы избежать комочков. |
[показать] |
Берём лаваш, раскрываем его, я использовала 1 лист тонкого лаваша размер примерно 40х50, выкладываем всю начинку и промазываем по всему листу равномерно, включая краешки. |
[показать] |
Предварительно размороженную вишню, выкладываем поверх творога в шахматном порядке и сворачиваем плотно в рулет, я сворачиваю по длинной стороне, в итоге у меня получается рулет диаметром 10 см длиной 50 см. Сам рулет не сфоткала, отвлеклась, извините. |
[показать] |
В форму с высокими бортиками (7 см), диаметром 25 см, смазанную сливочным маслом, выкладываем наш рулет улиткой, слегка прижимая его, чтобы он распределился по всей форме. |
[показать] |
Теперь готовим заливку, которая сделает нашу запеканку-пирог, нежной и сливочной. 2 яйца взбиваем с 2 ложками сахара до побеления, выкладываем сметану, перемешиваем. |
[показать] |
Заливаем нашу "улитку", прижимая ложкой рулет, чтобы он оказался весь в заливке. Ставим в горячую духовку и выпекаем примерно 40 минут при температуре 180 градусов, как зарумянится, смотрите по своей духовке, выключаем и оставляем минут 5 "отдохнуть в духовке." |
[показать] |
Вынимаем и оставляем остывать минимум на полчаса. Потом достаём из формы. |
[показать] |
Режем на кусочки, на срезе просто фантастически красивые, кружевные узоры!!! Кушаем со сметаной... |
[показать] |
... а ещё можно полить вишнёвым вареньем или соусом! |
[показать] |
Наслаждаемся сливочно-творожной нежностью... ммм!!! |
[показать] |
Вот такой кружевной разрезик, после полного остывания, стоял в холодильнике ночь, сделала фото утром... Обязательно попробуйте этот чудесный, быстрый, очень красивый и вкусный пирог! Рекомендую!))) |
http://www.povarenok.ru/recipes/show/123169/