.Автор рецепта :V-tina
.Ингредиенты
Яйца 1 шт.
Мука пшеничная высш. сорт 4 ст.
Маргарин или масло слив. 250 гр
Сметана 1 ст.л.
Сахар 1 ст
Сода 1 ч.л.
Повидло (варенье) 0,5 л.
Уксус для гаш. соды
Способ приготовления
Рецепт этого пирога - моя палочка-выручалочка когда времени не хватает, а вкусненького хочется.
Итак, в посуду высыпаем весь сахар, туда же трем на терке или рубим ножом масло или маргарин
.
[550x412]
вбиваем яйцо и выкладываем столовую ложку сметаны
[показать] .
[показать]
добавляем 3 стакана муки и гашеную соду
[показать] .
[показать]
Хорошенько вымешиваем тесто (сначала будет казаться, что муки очень много, но потом получим мягкое тесто), постепенно добавляя оставшуюся муку, сколько войдет до плотного колобка, если будут видны частички масла - не страшно.
[550x412]
Третью часть теста отделяем и кладем в морозилку
[550x412]
Оставшееся тесто распределяем либо на противень, либо в глубокую сковороду. Можно использовать бумагу для выпечки, можно просто смазать форму маслом.
В этот раз мне хотелось тесто потоньше, начинки побольше, поэтому был выбран противень. Застлала его бумагой для выпечки, раскатала тесто прямо на противне, вот так
[550x412]
Дальше нужно смазать любым густым вареньем или джемом, мне нравится не очень сладким, яблочным. Толщина слоя - по вкусу, у меня ушло 0,5 литра варенья
[550x412]
Достаем из морозилки оставшееся тесто, натираем его на терке прямо на варенье
[550x412]
и ставим наш противень прямо в холодную духовку, включаем ее на 200 градусов с конвекцией, примерно на 30 минут, до золотистого цвета пирога.
[550x412]
Осталось порезать порционно и наслаждаться вкусом)
Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=421919.0