Это цитата сообщения
Ninulya1975 Оригинальное сообщениеТорт "Птичье молоко с кофейной нотой"
Классический ГОСТовский торт "Птичье молоко" у меня в блогах есть, где я подробно остановилась на нюансах и том, как его приготовить. Но я люблю эксперименты, а этот торт очень любим моими знакомыми и близкими, так что с ним часто происходят так сказать опыты, так что в тематику проходящего фм и потому, что кофе любят многие из моих, да и самой мне было интересно, что в итоге получится...а сложилась собственно вот такая картина.
Торт из себя представляет сборный вариант торта из двух коржей кофейного бисквита и суфле, все это обрамлено слоем ганаша.
Технологию приготовления торта я описывать не буду, так как она аналогична классической, а распишу только нюансы и отличия от классической так сказать версии.
1-ое, за основу я больше предпочитаю брать все таки бисквит, чем песочные коржи, так этот торт для меня нежнее. В этой основе я сделала кофейный бисквит, вот его рецепт я приведу ниже.
2-ое суфле мне хотелось тоже изменить по составу, то есть сделать его в тандеме с кофейным бисквитом, тоже кофейным, но если бы только кофе, то было бы очень скучно мне, я на этом не остановилась, а решила сварить карамель с добавлением брусники (благо сейчас ее сезон, да и купить эту ягоду не так уж сложно в замороженном виде), ну и для пикантности в карамель пошло несколько веточек тимьяна.
3-е ганаш решено было делать с остринкой, а точнее с чили перцем, вкус который еле улавливается, но дает свое тепло и перчинку. Собственно вот такой вышел у меня торт.
Делала я торт в форме 18 см диаметром, так мне больше нравится, когда он высокий и не сильно большого диаметра. В торте гармонично сочетаются все компоненты и его особенно оценят мужчины.
Для бисквита:
4 яйца
1 чашка эспрессо (90 мл.)
1 чайная ложка растворимого кофе
100 гр. сахара тростникового
1 стакан муки
7 гр. разрыхлителя
30 мл. растительного масла
Готовится бисквит за считанные минуты: в чаше взбить яйца вместе с сахаром, добавить растворимый кофе (лучше именно растворимый, он лучше себя ведет при выпечки и отдает больше аромата, чем к примеру сублимированный или гранулированный), просеянную муку, разрыхлитель. Все взбить, добавить раст. масло и чашку эспрессо горячего. Все еще раз взбить при помощи миксера. Разъемную форму застелить пергаментом, выложить тесто и запекать в разогретой духовке 20-30 минут при 170-180С, готовность проверить на пружинность бисквита или лучиной. Остудить бисквит в форме 10-15 минут, вынуть и дать дойти бисквиту на решетке. Бисквит готов, а потом уже по аналогии с классическим рецептом делать.
Для суфле кофе и количество ягод ориентированно только под ваш вкус, в моем случае ушло 1/2 чашки эспрессо и 2 столовых ложки брусники и веточка тимьяна.
Ганаш готовим классический, сдобрив его щепоткой чили перца.
Оформление торта по вашему вкусу и желаю, в моем случае все просто и лаконично... Приятного Вам, аппетита!