[показать]
Ингредиенты
· Горький шоколад - 200 г.
· Сахар - 200 г.
· Сливочное масло - 160 г.
· Мука - 100 г.
· Яйца - 3 шт.
· Какао - 3 ст.л.
· Вишня (без косточек) - 250 г.
· Соль - щепотка.
· Для крема:
· Желатин - 1 ст.л.
· Джем вишневый - 1 баночка.
· Сливки 35% - 200 мл.
· Сахарная пудра - 100 г.
· Сметана - 250 мл.
· Шоколад и масло растопить на паровой бане. Вмешать сахар до растворения кристаллов. По одному вмешивать яйца, каждый раз добиваясь однородной эмульсии.
· Затем просеять муку, добавить какао, соль и перемешать. И аккуратно вмешать в шоколадную массу.
· Форму застелить пергаментом, выложить тесто, разровнять.
· Выпекать 40-50 мин. при t 180 градусов. Потом вынуть из формы и положить на полотенце вверх дном остывать. Затем разрезать на 2 части вдоль.
· Смазать нижний корж джемом (ушло примерно пол баночки).
· Теперь крем: Первым делом замочить желатин (воды примерно пол стакана), и оставить набухать на 15-20 минут. После как желатин набухнет подогреть, чтобы он растворился. До кипения не доводить!
· Сливки, сметану, сахарную пудру взбить до загустения. Вылить теплый желатин и еще раз перемешать хорошо миксером. Крем готов!
· Корж, который намазан джемом положить в разъемную форму и вылить сверху крем, разровнять. Поставить в морозилку на 15 минут, чтобы верх схватился. Затем положить верхнюю половину коржа и поставить в холодильник часа на 2-3, пока крем хорошо не застынет.
· После того, как крем хорошо застыл, вынуть торт из холодильника и смазать бока вишневым джемом тонким слоем и обсыпать тертым шоколадом.
· Для верха нам нужна баночка вишни. Вишня там уже как бы зажеллирована, поэтому она идеально подходит для украшения - ничего не растекается. Все содержимое баночки выложить на торт и равномерно распределить по всей поверхности. Вкус у вишни просто замечательный - не кислый и не сладкий, а такой как надо!
Приятного аппетита!