В первую очередь я люблю их за необычную форму. Тесто я использую моё любимое, которое подходит в холодной воде и уже готово через 20 минут. И начинка у меня сегодня многими любимая картофельная, расскажу, как сделать её ещё вкуснее.
![]()
Для теста:
Вода тёплая -250мл.
Дрожжи сырые -33г (или сухие 11г)
Сахар -2ст.л.
Соль -1/2ч.л.
Растительное масло -2ст.л.
Мука -400-420г
Для начинки:
Картофель -5-6шт.
Соль -1ч.л.
Сливочное масло -40-50г
Зелень – по вкусу
Луковица -1шт.
Растительное масло -3 ст.л.
![]()
Тесто готовится очень быстро, поэтому я сначала ставлю варить картофель в подсоленной воде (5-6 клубней).
Приступаем к замесу теста. В миску вливаем 250 мл теплой воды, добавляем 2 ст.л. сахара, 33 г сырых дрожжей, если будете использовать сухие,то потребуется 11 г.
Добавляем 2 ст.л. муки из общей нормы муки и перемешиваем до однородности, оставим на 10-15 минут, чтобы дрожжи начали работать.
Как только появится пенная шапочка, приступаем к замесу: вливаем 2 ст.л. растительного масла, кладём половину ч.л.соли, перемешиваем и добавляем муку.
Замешиваем тесто, муки потребуется 400-420 г. Тесто не должно липнуть к рукам, если только слегка, но при этом быть эластичным и мягким. Теперь его нужно хорошо вымешать, чем лучше вымешать, тем оно быстрее поднимется. Кладём тесто в мешочек и завязываем так, чтобы там осталось свободное место.
В миску наливаем воду, предварительно охлаждённую в холодильнике или холодную воду из-под крана и добавляем кусочки льда.
Опускаем тесто в воду и оставляем на 20 минут. За это время тесто должно всплыть и увеличиться в объёме.
За это время приготовим начинку. Большую луковицу нарежем кубиками, свежую зелень, можно любую (у меня сегодня укроп) мелко порубим.
Обжариваем лук на небольшом количестве растительного масла до прозрачности. А теперь мой секрет: как лук будет готов, я добавляю зелень к луку, перемешиваю и сразу снимаю с огня. Так зелень после тепловой обработке отдаст больше вкуса и аромата начинке, и начинка станет еще вкуснее.
Готовый картофель превращаем в пюре. Добавляем сливочное масло (примерно 50 г) и лук с зеленью и перемешиваем. Начинка готова. Дадим ей немного остыть.
Готовое тесто кладём на стол и обваливаем в муке, разрезаем на части. Так как у нас сегодня маленькие пирожки, делим тесто на куски весом не больше чем 20 г, по размеру как грецкий орех.
Берем одну заготовку теста и раскатываем скалкой небольшую лепешку, кладём начинку и защипываем края как у вареника или обычного пирожка, теперь закрепляем края как у пельменя. И слегка рукой придавливаем пирожок, чтобы он слегка приплюснулся.
Все то же самое проделываем с остальными пирожками.
На сковороду наливаем растительное масло и жарим пирожки обязательно на небольшом огне, чтобы они успели приготовиться, до золотистого цвета, жарятся они быстро, хорошо поднимаются во время выпечки.
Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в коротеньком видео ниже.
Приятного аппетита!