• Авторизация


Маленькие хитрости, упрощающие жизнь "плетунам" 23-11-2016 05:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Риоритта Оригинальное сообщение

Маленькие хитрости, упрощающие жизнь "плетунам"

Маленькие хитрости упрощающие жизнь "плетунам" 

автор сообщения    КАлинка.  

далее слова автора

  [520x390]
Расскажу Вам о маленьких хитростях, которые существенно облегчили мне жизнь в плетении.

1 - как порезать просто и ровно бумагу;

2 - спица наматывать бумагу будет проще;

3 - как сохранять трубочки не пересушивая их. 

 Итак, как порезать ровно бумагу: несколько листов бумаги сгибаю в месте, где надо перерезать, в середину сгиба кладу металлическую линейку и плотно прижимаю к сгибу. Канцелярский нож кладу на линейку между сложенной бумагой и, прижимая и бумагу и нож к линейке, перерезаю бумагу быстро, просто и ровно - нож скользит по металлу и не "ранит при этом нижние листы.. Складываю перерезанные полосочки в стопку, но при это слежу, чтобы места перегиба бумаги поворачивались кверху. Просто там, где бумага была согнута, когда мы резали её, остается малюсенький заворотик, который помогает потом проще зацепиться бумаге на спице

  [520x390]

Теперь про спицу - я её процарапала вдоль пилкой для ногтей, вот такой неметаллической. Она стала шероховатая и проще на себя наматывает бумагу. На конце пластырь, чтобы удобней держать и прокручивать (да и мозоли на пальцах натираются меньше). . 
[520x390]

И еще одна находка: как крашеные трубочки сохранять и чтобы они не пересыхали. В продаже есть такие пакеты с застёжкой типа молнии 
[520x390]


 

У меня здесь 35 см, а бывают и подлиннее. Они практически герметичны. У нас в таких пакетах, только поменьше, в морозилке хранятся "жидкие субстанции" (соусы, помидоры) - удобно, когда наливаешь в пакетик, закрыл застёжку и уже ничего никуда не вытекает, а лежит себе в морозильнике ровненькими пластами.. То, что они почти герметичны и натолкнуло меня на мысль, что и трубочки в них будут хорошо сохраняться без доступа воздуха. Маркирую пакетик ценником с внутренней стороны (где пишу ширину бумаги, из которой скручены трубки, чем покрасила и соотношение грунтовка-морилка). Высушенные трубочки ровно распределяю по пакетику и застёгиваю застёжку почти до конца. А в самый край застёжки вставляю носик насоса, что выкачивает воздух. 
[520x390]


 

Несколько движений насосом и трубочки превращаются в вот такой брикетик: 
[520x390] 

Можно вставить в застёжку простую трубочку и вытянуть воздух ртом, но не хочется вдыхать эту химию.. А можно и просто закрыть застёжку без вытягивания воздуха - трубочки лучше сберегутся чем в открытом состоянии.

  Алина.

P.S Для длинных трубочек я из двух меньших пакетиков делаю один побольше: отрезаю у одного застёжку зип, а у другого дно и при помощи скотча склеиваю этих два пакета. 

из комментариев

 

плести такими трубочками будет неудобно.Вы не сможете их наращивать,они будут мягкие.Хранить трубочки надо в пакете,но чтобы концы торчали наружу.Тогда они будут жёсткие и легко наращиваться.А лучше крутить нужное количество трубочек и ими плести.Изделие получается лучше     -------------------      Даже очень легко плести! Я стык трубочки обрезаю под острый угол, чтобы спрятать соединение за стойками.. Так что трубочка,которая входит в другую трубку, имеет сильный пик и без проблем втыкается, куда ей надо, а вторая трубочка мягко обхватывает свою подружку.. ПВА для стыковки не пользуюсь, только клей-стикер.. Так что у меня таких проблем не возникало     ----------------------  

-----------------    Дерзайте!Только концы мягкие.И клеем мы вообще не пользуемся.Жесткий конец сам плотно входит в трубочку и клей не нужен 

 

 трубочки крашу  и сушу их сразу, а как понадобятся: беру штук 15-20 (не успевают высохнуть), зажимаю толстыми концами в руке, распределяю веером и брызгаю из пшикалки (от Мускула), оставляю на 3 минутки, срезаю места скрутки под острым углом и плету. И так по мере надобности готовлю трубочки снова. Очень легко и просто, на мой взгляд, попробуйте.  

Только я писала про увлажнение трубочек водой. Хотя можно и так попробовать покрасить из пшикалки. Завтра попробую водную морилку вместо воды залить 

Фото не знаю как в коментах размещать, поэтому на словах. Результат: Кофейную морилку (луковую и т .д), колер ( 0.5 л. воды, 1 ст. л. колера, 2 ст. л лака акрил) -хорошо разбрызгивает, а вот водную морилку одной струёй пускает, нет мелкого распыления (после проверила брызгалку на воде, всё нормально работает). Ещё недостатком считаю, на мой взгляд, что лишняя жидкость утекает зря (в ванне брызгала). Можно конечно придумать: например брызгать на фоне плёнки и чтобы стекало в тазик или лоток, а то ведь жаба за горло держит ( столько добра зря уходит). Спиртовую не пробовала, уж больно сильно воняет, а дома дети. Ну вот и весь эксперимент.  

Дополнение: кофейные трубочки после высыхания оказались двухцветными, одна сторона светлее на два тона другой (равномерно прокрашены). 

 

 

Пользуюсь подобными методами - удобно. А покрашенные трубочки я не пересушиваю, а чуть влажные складываю в пакеты (с зип-замком нужных размеров нет у нас в продаже, к сожалению), выдавливаю по возможности воздух, завязываю, маркирую и складываю в морозилку. Хранятся долго и никакой плесени!  Об этом способе как-то у Тани Павловны прочитала. Потом достаю нужного цвета, они оттаивают быстро и уже влажные - плести одно удовольствие! 

 

 

 

Риоритта

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Маленькие хитрости, упрощающие жизнь "плетунам" | Светлана_Ильинична - Дневник Светлана_Ильинична | Лента друзей Светлана_Ильинична / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»