Показали мне как-то способ соединения ниток и я хочу поделиться с вами. Узелок промышленный, и показала мне его работница трикотажной фабрики.
Когда нитки шерстяные или хлопковые, можно спрятать кончики в полотне. Они не выскользнут. А при вязании вискозой, шёлком, нейлоном и др. упругими и скользкими нитками места их заправки очень заметны и кончики выскальзывают, да ещё и узелки от движения полотна норовят развязаться. Так что приходится обрезать кончики, чтобы не было лохматых кисточек и утолщений, так заметных в салфетках. И узелки должны особым образом затянуты, чтобы не ослабевали и не развязывались.
Этот узелок держится.