Нам потребуется:
- сама кукла
- атласные ленты, подходящие по цвету
- нитки с иголкой
- ножницы
- карандаш
- свеча или спички
Рисуем на голове куклы полосы, по которым будем пришивать ленты.
Отмеряем длину волос.
Плавим край ленты чтобы он не распускался.
Пришиваем по линии ленту с подплавленного края
Я отмеряю каждый ряд непосредственно на кукле. Если вы хотите сделать "стрижку лесенкой", то можно заранее приготовить отрезки одинаковой длины и пришивать по той же технологии.
Когда все горизонтальные ряды будут пришиты, отмеренный отрезок ленты складываем пополам и пришиваем под углом, между центром и нижними рядами.
Центральный ряд я делаю из двух лент (так пышнее, но можно и одну взять). Пришиваю их посередине, так чтоб ряд стежков полностью закрывал ленту. Это нужно для того, чтобы когда распустим ленты "волосы не выпадали"
"Равняем концы"
"Делаем завивку": я закручивала при помощи пинцета, а закрепляла при помощи булавок
Теперь надо намочить водой, можно с сахаром, и оставляем сушиться на ночь на батарее
Теперь распускаем.
ГЛАВНОЕ, о чем я не сказала в начале: у ленты один край распускается легко, стоит только за нужную ниточку потянуть. А другой, соответственно, распускается плохо. Поэтому все горизонтальные ряды пришиваем так, чтобы ленты распускались легко. А верхний ряд пришивается на обе стороны, поэтому там, где туго распускается, я помогаю себе тупой иголкой (честно скажу, когда делала первую такую причёску, мучилась два дня, пока распустила)
Вот результат. По такой технологии можно делать практически любые причёски, а сами волосы смотрятся как настоящие.
Эти тоже из лент сделаны. Только с чёлочкой