Это цитата сообщения
Лана_Берг Оригинальное сообщениеВолосы для кукол. Дёшево и сердито)))
Волосы для кукол. Дешево и сердито)))
~ Оля и Ко ~ Автора цитирую полностью.
http://stranamasterov.ru/node/287922?tid=451
Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров. Не претендуя на оригинальность, хочу показать, как из фактически бросового материала сделать волосы для куклы.
Добавим 200 мл самой обычной Белизны.
В закромах у мужа я обнаружила такой вот сантехнический лён, ему ничего не оставалось делать, как отдать мне его на растерзание. Итак, замачиваем лён в нашей адской смеси. Это необходимо для того, чтобы избавиться от зеленоватого оттенка, присущего льну.
Время замачивания зависит от желаемого результата. Мне нужен был натуральный оттенок, я замочила лен на 15 минут. Если же необхдимо впоследствии окрасить "волосы", отбеливать нужно часа 2-3.
А вот и зелень, о которой я говорила. Теперь нужно прополоскать нашу "мочалку" (назовем это так) в чистой воде.
Далее наносим кондиционер для волос или полоскаем с кондиционером для белья.
Теперь лён необходимо высушить, подвесив его в таком положении. Я сушила феном, но это необязательно.
Теперь будем вычёсывать сор. Крепко держим пряди посередине.
Делать это лучше над ванной. Чем тщательней мы вычешем лен, тем тоньше будут волосинки.
Обратите внимание, какую щётку я использую. Выбор был сделан опытным путем, при использовании такой щётки остаётся меньше отходов.
Для своего дракона я не стала сильно вычёсывать лён, шерсть все-таки))) Сейчас делаю новую куклу, для нее вычесала хорошенько.
А это то, что осталось после проделанной работы, кстати без учета времени замачивания, у меня ушло полчаса. Может, кто и придумает какое применение найти этим отходам. Я отдала это нашему бурундуку Бусику - он парень хозяйственный, сразу смастерил себе гнездо (запах хлора, как ни странно, довольно быстро выветрился)
Скажу о плюсах и минусах таких волос. Привлекает их себестоимость и доступность материалов. Не все могут позволить себе специальные волосы для кукол и даже непряденую шерсть, ее еще найти надо. Очень заманчивая длина ( 40-50 см). Возможность окрашивания химическими красками в необходимый цвет. Очень хорошо приклеиваются, даже на ПВА. НАТУРАЛЬНЫЕ (хоть и растительного происхождения. Минус нашла пока один - не подойдут для маленьких кукол, толщина волоса в середине прядки сопоставима с толщиной человеческого волоса. Зато, мне кажется, здорово будут смотреться на текстильных куклах, если сшить из них паричок.
Будет здорово, если этот мастер-класс окажется полезным для Вас. Как всегда, РАДА ВСЕМ ГОСТЯМ!!!!