• Авторизация


Связать рукав сверху.Мастер-класс 04-08-2015 18:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lenatt Оригинальное сообщение

Связать рукав сверху.Мастер-класс


Набираем петли вокруг всей проймы, начинаем от «бокового шва», идем вверх по переду, до плеча, затем дальше по спинке, вниз, опять до «бокового шва». Отмечаем начало нашего ряда. 
[показать] 



Сколько набирать? Зависит, как ни странно, от будущей ширины рукава. Количество петель, которые вы наберёте, будет итоговым числом петель ширины вашего рукава в месте «под мышкой» (ниже моя попытка показать), поэтому определите заранее, сколько вам нужно. 

[показать] 
Отмечаем центральную петлю, ту что у плечевого шва. (У меня вы увидите еще 2 маркера - это потому, что по центру рукава шел узор в 9 петель, маркеры для него, но по ним вы сможете легко ориентироваться, как прибавлялись мои ряды.) 

[показать] 
Начинаем наш ряд, вяжем от «бокового шва» до отмеченной петли и за неё, в описаниях, как правило, указано насколько, в моей модели это было еще 8 петель, или 2,5 см, за центральную. Стоп. Теперь начинаем работу укороченными рядами, способ «обернуть-повернуть». Люблю его, просто и потом нет дырок. Оборачиваем следующую, у меня 9-ю петлю от центра. Делаем это так: выводим нить вперед, на лицо работы. 

[показать] 

Снимаем не провязывая следующую петлю на правую спицу. 

[показать] 
Нить уводим назад, за работу. 

[показать] 
Возвращаем петлю на левую спицу. 

[показать] 
Поворачиваем нашу работу на изнаночную сторону. 

[показать] 
Вяжем изнаночный ряд, то есть в обратную сторону. Останавливаемся на том же расстоянии от центральной, «плечевой», петли, как и на лицевой стороне, то есть у меня опять на 8 петель от центра. Точно так же оборачиваем следующую, у меня 9-ю, петлю. 

[показать] 
Поворачиваем работу на лицевую сторону. 

[показать] 
Начинаем включать в работу другие петли. 

Шаг 1. Вяжем лицевой ряд, то есть в обратную сторону, но теперь на ОДНУ петлю дальше, чем в первый раз. Стоп. 
Шаг 2. Следующую петлю, у меня 10-ю от центральной, оборачиваем тем же способом. 
Шаг 3. Поворачиваем работу на изнаночную сторону. 
Шаг 4. Вяжем изнаночный ряд. Так же на ОДНУ петлю больше, чем в предыдущем изнаночном ряду. Стоп. 
Шаг 5. Оборачиваем следующую, у меня 10-ю, петлю. 
Шаг 6. Поворачиваем работу на лицевую сторону. 
Повторяем шаги 1-6 до тех пор, пока в работу постепенно, по одной, не будут включены все набранные ранее петли, на исключением первых и последних 4 петель. То есть получается, что в конце каждого лицевого и изнаночного ряда включаем в работу на одну петлю больше. Мы оборачиваем в следующий раз 11-ю, потом 12-ю, потом 13-ю петлю и так далее. 

Через несколько рядов ваша работа будет выглядеть так: 

[показать] 
Через 20 рядов примерно так: 

[показать]  

[показать]  
Еще чуть позже примерно так: 

[показать] 
Бежим мерить!!!! 

[показать] 
Продолжаем работу! (в моем случае я, к сожалению, увидела что петель многовато и рукав будет широковат, поэтому мне пришлось распустить и начать все заново.) Когда все петли включены в работу, кроме первых 4-х и последних 4-х, после шага 6 будем соединять работу в круг, то есть вяжем все петли нашего круга, соединяем. 

[показать] 
Продолжаем вязать по кругу наш рукав. Если нужно, то делая убавки для зауживания. 

[показать] 
Вязать можно на носочных спицах, но я пользовалась своим любимым методом меджик луп, о нем рассказывала тут. 

Получив рукав нужной длины, закрываем все петли. Рукав готов!!!  

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Связать рукав сверху.Мастер-класс | Светлана_Ильинична - Дневник Светлана_Ильинична | Лента друзей Светлана_Ильинична / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»