Эту схему и формулу проймы для вставного рукава придумала и рассчитала для себя по одной единственной причине. Каждый дизайнер и автор в описаниях своих дизайнов предлагает свои расчёты формирования проймы, и каждый раз приспосабливаться к разному описанию просто стало неудобно и утомительно, особенно, когда встречаются не очень правильные случаи описаний проймы или они не очень удобные для дальнейшего процесса сшивания или отделки края. Мои расчёты мне удобны тем, что получается аккуратный и ровный край, который не только безупречно выглядит на изнаночной стороне, но также очень ясно и понятно, где делать стежки при сшивании или сколько набирать петель для планки. Край получается очень математический и схематичный, и при отделке мы имеем дело только с закрытыми петлями у подмышки, сразу переходящими в цепочку кромочных петель. И еще: больше мне никогда не придется каждый раз ломать голову, как правильно рассчитать и исполнить пройму, которая подходит, имеет красивую округленную линию и по которой, даже, надеюсь, так как она очень математическая, можно высчитать идеальный окат рукава. Хочу поделиться с вами.
Формула очень простая, исполнение тоже. Узнаем, сколько всего петель нам надо будет закрыть/убавить для каждой проймы. Эту цифру берем или из описания, или рассчитываем сами по своим измерениям и плотности вязания. Количество петель для проймы может быть четное (КППЧ) или нечетное (КППНч).
(КППЧ – 2)/2 = количество петель, закрываемых сразу в области подмышки, и это также число повторений убавлений каждый второй ряд. Остались две петли, одна из которых убавляется у края сразу после закрытия петель в области подмышки, остальная убавляется в четвертом ряду после всех убавлений в каждом втором ряду (см. схему).
(КППНч – 1)/2 = количество петель, закрываемых сразу в области подмышки, и это также число повторений убавлений каждый второй ряд. Последнее убавление делается в четвертом ряду. Осталась одна петля, которая убавляется у края сразу после закрытия петель в области подмышки (см. схему).

Эту формулу и схему я использовала уже не в одной модели, и тут показываю, как выглядит пройма, связаная таким образом. Mои модели Slope и Prickly Poppy (показана изнаночная сторона. Эта модель вяжется, читая схемку на изнаночной стороне изделия, так как на лицевой стороне - изананочная гладь, см. схему, примечание No. 3)

Было бы все хорошо, если бы на левой стороне начала формирования горловины не образовывалась впадина между косичкой прямо закрытых петель, присоединения нового моточка и далее идущих убавок. Эта впадина образовывается между в разные стороны наклонившихся петель (имеется ввиду горловина незастегиваемых изделий), и даже под планкой иногда бывает трудно ее спрятать, особенно, если вяжем толстыми, скользкими нитками, или планка пришивается методом кеттлевки. Дальше я расскажу, что надо делать. Всем знакомая ситуация:

1. Поднимаем стрелкой указанную петлю на правую спицу, поворачиваем работу и прячем её, скрещивая со следующей петлёй (меняем местами). Связываем их вместе изнаночной и провязываем изнаночный ряд до конца. Дальше вяжем по другой стороне схемы проймы, выставленной выше.

2. Получаем вот такой результат, и этого достаточно, чтобы дальше набирать петли для планки (воротника) или пришивать (прикеттлевать) их. Впадина закрыта. Этот метод я использую уже давно для всех горловин незастегиваемых изделий.

3. Но для необработанного края такой результат никого не удовлетворит и надо обрабатывать дальше. Берём крючок и протягиваем кончик нитки, который остался от присоединения нового моточка, через первую петлю косички закрытых петель. Потом протягиваем нитку еще раз с другой стороны через чуть видимую петлю сзади (указана стрелкой). Так мы сформировали недостающую петлю косички, соединяющую косичку закрытых петель и кромочные изогнутого края. Кончик нитки вплетаем.

4. Результат на образце и на Slope.

http://club.osinka.ru/topic-173577?start=0