Это цитата сообщения
Милиана_ Оригинальное сообщениеМой метод формирования горловины спинки
Этот метод я изобрела для себя от большой ненависти к оставленным концам ниток, которые после окончания работы надо вплетать. У этого метода есть три главных преимущества:
1. Одним концом нитки меньше.
2. При пришивании/привязывании горловины изнаночная сторона выглядит аккуратнее.
3. Можно использовать живые (или даже уже закрытые) петли для красивого и удобного набирания петель для воротника/планки.
Начинаем, когда до конца спинки остаются шесть (или восемь) рядов. Начинаем с лицевой стороны. Считаем, сколько петель по описанию или по вашей выкройке надо будет закрыть для плеча. Отмечаем их маркером или просто запоминаем. Вяжем еще 4 (или 5-6) петель. Поворачиваем работу, накид, вяжем обратно до конца. Поворачиваем работу, вяжем свои отмеченые петли для плеча и еще 1 петлю. Поворачиваем работу, накид, вяжем обратно до конца. Поворачиваем работу, вяжем весь ряд, накиды связывая вместе со следующей петлей, накид остается за работой. Короче говоря, мы делаем 2 укороченных ряда. Повторяем то же самое для другой стороны, только накиды при связывании со следующей петлей остаются перед работой, вяжем до конца ряда. Всё, можно закрывать. Вам не надо было начинать другую сторону плеча с нового мотка и вы имеете наикрасивеиший край горловины спинки.
Внимание! Не забываем тем же временем закрывать плечо, если оно закрывается не всё сразу, а поэтапно!
Если у вас свитер со сложным рисунком (араны, ажуры), этот метод может и не подойти. Смотрите по ситуации.
автор:aisteb1973