• Авторизация


Датский рождественский рисовый десерт с миндалем 11-01-2015 16:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Дикая_Орхидея_1008 Оригинальное сообщение

Датский рождественский рисовый десерт с миндалем

[600x400]

На 4-6 порций:


Рис круглый — 1/2 стак.
Вода — 1/4 стак.
Молоко — 2 стак.
Сахар  — 4 ст. л.
Ванильный стручок — 1/2 шт
Сливки (жирные, от 30 проц. и выше) — 1 стак.
Миндаль — 70 г
Соль - 1 щепотка
---------------------------
Вишня (консервированная или замороженная) — 1/2 бан.
Крахмал кукурузный (или картофельный) — 1 ст. л.


1) В кастрюлю поместить рис и влить воду. Поставить на плиту, довести до кипения и варить около минуты. Влить молоко, довести снова до кипения. Проварить пару минут.
2) Разрезать ванильный стручок пополам, ножом выскрести содержимое и добавить к рису. Туда же бросить и сам стручок. Накрыть крышкой, огонь снизить до слабого и варить около 20 минут, не забывая мешать время от времени, так как рис может пристать ко дну. Затем всыпать сахар (его количество можете регулировать по вкусу, я люблю сладкий десерт), щепотку соли, перемешать и варить еще около 10 минут под крышкой. Выключить огонь и полностью охладить десерт.
3) Пару слов о миндале. У меня он был уже очищенный. Если у вас миндаль в шкурке, тогда залейте его кипятком, оставьте минут на 5. Потом руками аккуратно снимите шкурку, она должна легко отделяться. Нарежьте миндаль не очень мелко. Добавьте его к рису, перемешайте.
4) Отдельно взбить сливки в крепкую пену. Тоже добавить их в десерт, деликатно перемешивая.
5) Десерт нужно подавать с вишневым соусом. Для него поместить вишню и немного сиропа из банки в кастрюлю. В небольшом кол-ве сиропа развести крахмал и ввести в кастрюлю. Варить до загустения соуса, постоянно перемешивая. Нам нужен теплый соус.
6) Подготовить стаканчики, заполнить их рисовым десертом и сверху залить теплым вишневым соусом.


=========================
Итак, немного традиции. Этот десерт датчане обычно готовят на рождественский ужин.
И есть у них такая забава: прятать в один стаканчик десерта целый неочищенный миндаль. Его кладут на дно стаканчика, потом кладут рисовый десерт и соус.
Тот, кому попадется этот миндаль, получает небольшой подарок. И ради этого подарка гости обычно съедают не только один стаканчик десерта, а по несколько за раз. Не знаю, ради подарка, или потому что он очень вкусный… Наверное, и то, и то :)))

 

[400x600]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Датский рождественский рисовый десерт с миндалем | Profitrolli - Дневник Profitrolli | Лента друзей Profitrolli / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»