• Авторизация


Торт - суфле "Праздничный" 19-12-2011 23:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я очень давно пеку этот тортик. Он очень нежный и вкусный. Мои дети его просто обожают. Попробуйте его приготовить, и он станет частым гостем на вашем столе.
Ингредиенты:
Для теста: 4 желтка + 3 яйца,
5 ст. ложек сахара,
5 ст. ложек муки,
1,5 чай. ложек разрыхлителя.
Для суфле: 2 стакана ( по 250 г) сахара ,
250г сливочного масла,
4 белка,
110г сгущенного молока,
4г лимонной кислоты,
20г желатина и100г воды для его замачивания,
ванилин по вкусу.
Глазурь: 4 ст. ложки какао,
4 ст. ложки молока,
150г сахара,
100г сливочного масла.
Сначала печем корж. Яйца смешиваем с сахаром и взбиваем, пока масса не увеличится в 2,5 – 3 раза. Муку смешиваем с разрыхлителем и осторожно вводим в яично-сахарную смесь, образовавшееся бисквитное тесто немедленно выпекаем при температуре 180-200 градусов. Готовый корж остужаем и разрезаем на 2 части, поперек.
Сахар и воду в соотношении 4:1 нагреваем до полного растворения сахара, добавляем предварительно замоченный желатин в 100 г воды и нагреваем на слабом огне, при непрерывном помешивании, до полного растворения. Горячий сахарно желатиновый сироп тонкой струйкой вводят, в предварительно взбитые в прочную пену, яичные белки и продолжают взбивать, до получения устойчивой пышной массы (около 15-20 минут). За это время смесь должна остыть градусов до сорока, а лучше если еще прохладнее.
В конце взбивания добавляем подготовленную однородную смесь из сливочного масла и сгущенки с ванилином. Взбивание немедленно прекращаем. Масса должна быть белой, однородной, пышной и хорошо сохранять форму.
Нижнюю часть бисквита можно смочить сиропом, выложить на него суфле, и накрыть второй частью бисквита, сбрызнув его сиропом ( можно взять любой сироп из варенья). Так как суфле получается много и чтобы он не растекался, я на всякий случай укладываю все в разъемную форму и ставлю часа на 2 в холодильник, после этого торт заливаю глазурью, и украшаю, как хочется. Для глазури все ингредиенты смешиваю и ставлю на медленный огонь. Варю до полного растворения сахара и масла. Торт можно заливать горячей глазурью, так как она быстро остывает.
Приятного аппетита!
[700x525]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт - суфле "Праздничный" | krony - Дневник krony | Лента друзей krony / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»