БЕЛКОВЫЕ "БОМБОЧКИ"
Рецепт от Vera :
Мadartej (венгерский десерт) - белковая "бомбочка" из яиц и молочка - для мужчин, вообще, десерта лучше и не придумать ...
Нам понадобится всего-то навсего:
1 литр молока (у меня 1,5)
5-6 яиц
4-6 столовых ложек сахара (зависит от вашего вкуса)
немножечко соли и ванили
1). 0,5-0,7 литра молока закипятим с 2 ст. ложками сахара и пакетиком ванилина;
2). белки взобьем в густую устойчивую пену с малым количеством соли и 2-3 ложками сахара;
3). в кипящее молоко выкладываем белки столовой ложкой по 4-5 штучек и варим по 1-2 минутке с одной и с другой стороны (молоко должно кипеть еле заметно, чтобы белки проварились, но не опали);
4). шумовкой вылавливаем готовые белковые шарики и выкладываем их в глубокую тарелку;
5). отварив по очереди все белки займемся желтками:
разотрем их с 1 ст. ложкой сахара и разведем оставшимся холодным молоком - эту смесь вольем в кипящее молоко (в котором варили белки) и при постоянном помешивании проварим минут 5 или до загустения (состояния густой сметаны).
Из данного количества продуктов получается 4-5 порций.
Значит, берем 5 глубоких тарелок и половником выливаем желтковый крем через крупное ситечко (чтобы не было комочков) в каждую тарелку в равном количестве. Поверх желткового крема выкладываем белковые шарики и тут же подаем к столу. Это блюдо одинаково вкусно как в теплом, так и в холодном виде .
Приятного аппетита!